30.08-1-2:Развивающиеся не развиваются. По-разному. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 30 сер, 2013 07:23

30.08-1-2:Развивающиеся не развиваются. По-разному. Ч II



Развивающиеся не развиваются. По-разному. Ч II

Фактически, в Старый свет устремились деньги не только из развивающихся рынков, но и из американских рынков акций и ценных бумаг с фиксированной доходностью.

Эта динамика отражает две взаимосвязанные силы.

Во-первых, позиционирование рынка. Судя по всему, в первой половине года и в начале III квартала многие инвесторы мирового уровня долгое время избегали Европу, отдавая предпочтение японским и американским акциям.

Во-вторых, по этой причине никто оказался не готов к инфляции в Европе, которая неожиданно начала набирать обороты в течение последних двух недель.

Несколько уходя о столбовой дороги сюжета, заметим, что в ежемесячном отчете Бундесбанка подчеркивается «условность» заявления о намерениях ЕЦБ - очень типично для немцев, и могло бы остаться незамеченным, если бы не условия и позиционирование рынка. В частности, Бундесбанк в очередной раз сделал все возможное, чтобы оттеснить ЕЦБ на задний план, поставить под сомнение его слова. Какие бы меры не предпринимал ЕЦБ для борьбы с кризисом, от SMP до OMT, включая программу помощи Греции, надзор в банковском секторе, а теперь вот и заявление о намерениях, Бундесбанк из кожи вон лезет, чтобы оспорить и опровергнуть их. Он не может этого так оставить, и не считает компромисс неотъемлемой частью валютного союза. На самом деле, бесконечная критика Бундесбанка в адрес ЕЦБ говорит о незрелости самого валютного союза.

Меж тем, возвращаясь к нашему сюжету, укажем, что импульсом к изменению деловой конъюнктуры в государствах emerging markets стало улучшение перспектив экономики США и готовность Федеральной резервной системы приступить к сокращению размеров программы по монетарному стимулированию сиречь, «количественному смягчению» QE3. ФРС, напомним, ежемесячно направляет в финансовую систему страны $85 млрд., не обеспеченных активами. В результате готовящейся смены курса мощный поток дешевых денег, идущий сейчас в американскую и мировую экономику, рискует быстро иссякнуть.

До начала нынешнего месяца деловой мир считал, что ФРС приступит к сворачиванию программы «количественного смягчения» будущим летом. Однако сейчас зреет уверенность, что это может произойти гораздо раньше, возможно, уже в сентябре текущего года.

Бизнес сейчас просчитывает все последствия новой фазы развития мировой экономики и приходит к выводу, что необходимо возвращаться на рынки традиционных западных индустриальных держав - в Северную Америку и государства Западной Европы.

При этом деловой мир пытается угадать уровень учетной банковской ставки по доллару на ближайшие годы. Ясно, что она увеличится, так как ФРС начинает отключать аппарат искусственного дыхания, к которому была присоединена мировая экономика все последние пять лет.

Наступление новых времен стало реальностью. Экономики стран emerging markets оказались в 2010-2011 годах «перегретыми» в результате того, что темпы их роста превышали реальный потенциал. Большинство из них ужесточили в 2011 году монетарную политику, что сказалось на экономическом росте в 2012-м и текущем году.

В частности, этим отличилась Бразилия, спорадически налогами и ставками пытаясь ограничить приток в страну «горячих» денег. Причем последним аккордом Центробанка страны, где «много диких обезьян» стало последнее, буквально вчерашнее, повышение ключевой процентной ставки на 0,5% до 9,0% годовых.

Случившееся говорит о стремлении регулятора сдерживать инфляцию, несмотря на тревожные сигналы относительно медленных темпов экономического роста. Это четвертое повышение с апреля текущего года. При этом решение о повышении ставки принято в достаточно трудной ситуации для экономики Бразилии, так как рост в стране и за рубежом остается слабым, в то время как инфляция все еще высока.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
10 6544
Переглянути останнє повідомлення
Вів 17 вер, 2013 10:18
дядя Caша
0 3559
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 30 сер, 2013 07:24
дядя Caша
0 4239
Переглянути останнє повідомлення
Пон 27 гру, 2010 10:51
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама