Итоги: Энергетика 03.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 03 вер, 2013 13:20

Итоги: Энергетика 03.09.13

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник на фоне неопределенности вокруг возможного военного вторжения в Сирию.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.20 Киева выросла на 0,14% - до $114,18 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,87% и составила $106,72 за баррель.

В минувшую пятницу, 30 августа, власти США обнародовали сокращенную версию доклада разведки, в котором возложили на правительство Сирии ответственность за химатаку под Дамаском. На следующий день президент США Барак Обама направил в конгресс формальный запрос на одобрение военной операции. Это означает, что начало операции откладывается до решения законодателей.

«Если Обама и решит принять действия против Сирии, они будут носить ограниченный характер. Это означает, что потенциал роста стоимости нефти ограничен. Возможно, мы увидим скачок цен, за которым последует снижение», - говорит менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава, которого цитирует агентство Reuters.

Инвесторы также обратили внимание на данные по индексу деловой активности в сфере услуг Китая, крупнейшего потребителя нефти. По данным национального бюро статистики КНР, показатель в августе опустился до 53,9 пункта с 54,1 пункта в июле. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад
.

Мировые цены на нефть в понедельник продемонстрировали смешанную динамику на фоне макроэкономических данных из Китая и Европы, а также некоторого ослабления напряженности на Ближнем Востоке, эскалация которой могла бы привести к перебоям в поставках сырья.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,32— до $114,33 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,83— до $106,82 за баррель.

Власти США 30 августа обнародовали сокращенную версию доклада разведки, в котором возложили на правительство Сирии ответственность за химатаку под Дамаском. На следующий день президент США Барак Обама направил в конгресс формальный запрос на одобрение военной операции. Это означает, что начало операции откладывается до решения законодателей.

Кроме того, рост нефтяных котировок поддерживают данные по деловой активности (PMI) в области промышленного производства. Индекс по еврозоне за август вырос до максимума за 26 месяцев — 51,4 пункта. В КНР PMI в промышленности вырос, по официальным данным, до 51 пункта
.

Россия снижает экспорт «черного золота», рискуя потерять миллиарды долларов на фоне роста мировых цен.

Поставки российской нефти за рубеж в январе-августе снизились на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 156 млн. тонн. Об этом свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК) Минэнерго. Примечательно, что снижение поставок происходит на фоне ценового скачка, произошедшего на фоне эскалации конфликта вокруг Сирии. Однако из-за отсталости российской нефтянки, когда «легкая» нефть уже практически вся выбрана, а разработка новых месторождений требует миллиардных инвестиций, соседняя страна едва ли сможет извлечь ощутимые выгоды от наблюдающегося бума на рынке углеводородов. С другой стороны, наращивание экспортных поставок нефти чревато дефицитом на внутреннем рынке и ростом цен на бензин.

Падение нефтяного экспорта является устойчивой тенденцией еще с прошлого года. Особенно резкое падение наблюдалось в нынешнем июне, когда поставки за рубеж снизились сразу на 5,4% к аналогичному периоду прошлого года – до 18,2 млн. тонн. Одновременно наблюдается снижение удельного веса экспорта нефти в общем объеме российского экспорта. Так, если в первом полугодии 2013-го ее доля составила 33,1% в экспорте топливно-энергетических товаров, то годом ранее этот показатель составлял 35,1%. Что самое обидное – падение поставок происходит в то время, как цены на «черное золото» достигли максимальных показателей за последние 18 месяцев. Произошло это после недавней химической атаки под Дамаском, итогом которой, как ожидается, станет вооруженная акция США против режима Башара Асада. После заявления Белого дома, сделанного на прошлой неделе, о возможной показательной порке ближневосточного диктатора цены на сырье только за день подскочили на 3%, достигнув $117 за баррель.

Казалось бы, теперь на Россию, благополучие которой зависит от экспорта углеводородного сырья, может пролиться золотой дождь нефтедолларов. Однако рассчитывать на это едва ли приходится. Страна не в состоянии наращивать экспорт нефти – прежде всего по причине растущей дороговизны ее добычи. Что касается увеличения поставок за рубеж, то разработка новых месторождений в Восточной Сибири и строительство трубопроводов, возведение инфраструктуры требуют миллиардных вложений.

«Стагнация добычи нефти лишает нашу экономику возможности в полной мере воспользоваться ростом мировых цен на нее, – сказал доцент РАНХиГС, координатор направления ресурсной и энергетической экономики Петр Казначеев. – Судя по динамике последних лет, возможности наращивать добычу нефти у России ограничены. Основная причина заключается в состоянии запасов нефти и в структуре нефтегазовой отрасли. Текущая добыча в основном обеспечивается отбором из крупных месторождений, в которых начальные запасы углеводородов уже выработаны более чем на 50%, а по отдельным регионам – например в Урало-Поволжье, на 70% и более. Такие месторождения переходят в стадию падающей добычи. Для поддержания добычи на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки, требуются значительные инвестиции для достижения высоких коэффициентов отдачи».

В итоге сложилась ситуация, когда страна оказалась не в состоянии удовлетворить имеющийся со стороны иностранных потребителей спрос без ущерба для внутреннего рынка. «Возникла проблема синхронизации темпов добычи с экспортом, – поясняет руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Больше нефти мы пока не добываем, в то время как заявки, прежде всего со стороны Китая, растут. Если увеличивать экспортные поставки при нынешних темпах добычи, может возникнуть риск бензинового дефицита в России, что аукнется скачком цен на автомобильное топливо в стране».

Эксперты также объясняют падение объемов поставок за рубеж неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой. «Снижение экспорта вполне закономерно, – пояснила аналитик Анна Бодрова. – В Европе все еще продолжается экономический спад, поэтому спрос на энергоносители со стороны крупных и периферийных европейских экономик не слишком-то активный. Кроме того, страны СНГ вовсю работают над альтернативными контрактами в обход российских поставщиков, заменяя нефть другими видами сырья там, где это можно сделать, – печное топливо, например, или прямогонный бензин. Для российских экспортеров сокращение поставок на 3% в принципе некритичная цифра, тем более что она распространена в течение 8 месяцев, но если тенденция станет устойчивой, это будет неприятно».

Украина за 8 мес. импортировала из Европы около 1,16 млрд куб. м газа.

Украина в январе-августе 2013 года импортировала из Европы через Польшу и Венгрию около 1,16 млрд куб. м газа.
Об этом свидетельствуют данные Госстата, а также оперативного мониторинга операторов ГТС Венгрии и Польши - FGSZ Ltd, Gaz-System S.A.
В частности, в августе на территорию страны через Венгрию поступило 131,17 млн куб. м газа, через Польшу - 105,37 млн куб. м.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями «Газпрома» о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.
Украина с ноября 2012 года начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013 года начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает импорт Украиной в 2013 году 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от ОАО «Газпром» (РФ) ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа - 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) - 1,3 млрд куб. м.
Украина в лице «Нафтогаза Украины» и OstChem Holding Limited в 2012 году импортировала 32 млрд 926,965 млн кубометров природного газа из РФ и Европы на $14 млрд 25,134 млн.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют «Нафтогаз Украины», а также OstChem Дмитрия Фирташа, «ВЕТЭК» Сергея Курченко, «ДТЭК Нефтегаз» Рината Ахметова и «Газпром Сбыт Украина», 100% дочка российского ОАО «Газпром».


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116772
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41447
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40288
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама