04.09-1-2: Прогноз ОЭСР: назад в будущее? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 04 вер, 2013 07:32

04.09-1-2: Прогноз ОЭСР: назад в будущее? Ч II



Прогноз ОЭСР: назад в будущее? Ч II


Риски со стороны финансового сектора остаются как в еврозоне, так и в развивающихся странах, особенно обремененных высокой задолженностью, которая к тому же растет с ослаблением национальных валют этих стран в связи с оттоком капитала.

А «неопределенность в отношении бюджетной политики США может ослабить доверие и спровоцировать новые эпизоды финансовых волнений», добавил заместитель главного экономиста ОЭСР Йорген Элмесков, представляя обзор.

Поэтому необходимо продолжать поддерживать и стимулировать спрос, в том числе посредством структурных реформ, устранения препятствий для создания рабочих мест, а также с помощью монетарной политики, которая остается ключевым фактором поддержания спроса в экономически развитых странах. В связи с этим ОЭСР советует США при сворачивании QE3 оставить процентные ставки на нынешнем низком уровне, а от Евроцентробанка, по мнению организации, возможно, потребуются и дополнительные меры, такие как стимулирование кредитования банками реального сектора экономики.

«Постепенное увеличение импульса к росту в развитых странах является обнадеживающим, однако говорить об устойчивом росте пока рано. Серьезные риски сохраняются. Экономика еврозоны по-прежнему уязвима к возобновившейся напряженности на финансовых рынках, в банковском секторе и сфере госдолга.
Высокие уровни долга в некоторых emerging markets увеличивают уязвимость этих экономик к финансовым шокам. При этом неопределенность в отношении бюджетной политики США может ослабить доверие и спровоцировать новые эпизоды финансовых волнений», - заявил Йорген Элмесков.

«Дальнейшее стимулирование спроса по-прежнему необходимо, и очень важно дополнить его структурными реформами для поддержки роста», - добавил он.
Борьба с высокой безработицей является ключевым фактором, и должна быть в фокусе внимания правительств, отмечается в обзоре ОЭСР.

Элмесков также считает, что, даже несмотря на восстановление развитых экономик, существует необходимость сохранения стимулирующей кредитно-денежной политики. На его взгляд, это связано с высокими уровнями безработицы, низкими темпами инфляции.

Профильные аналитики видят в прогнозе ОЭСР «отражение объективных тенденций». Причины замедления экономик стран emerging markets носят комплексный характер, это не только отток капитала и ожидание жестких шагов со стороны ФРС, но и прекращение периода активного роста сырьевых цен и признаки ужесточения денежно-кредитной политики. К тому же Китай сознательно ограничивает динамику своей экономики, оптимизации структуры роста для него приоритетнее ускорения его темпа.

До кризиса развивающиеся страны, в частности Поднебесная и другие представители БРИКС росли за счет экспорта в развитые страны. Поэтому эти страны будут бенефициарами роста экономик Европы и США, а восстановление экспорта из этих стран будет способствовать росту экономики и снижению оттока капитала.

Таким образом, улучшение ситуации в основных экономических центрах мира способствует экономическому росту в глобальном масштабе. Перспективы мировой экономики на 2014 год довольно оптимистичные — темп роста мирового ВВП должен ускориться как минимум на 0,5 процентного пункта, прежде всего за счет прогнозируемого положительного роста европейской экономики, а также ускорения роста ВВП США. Последнее должно катализировать восстановление в Европе, что в свою очередь стимулирует ренессанс «заточенных» на сырьевой экспорт стран emerging markets.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3799
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:36
дядя Caша
0 3834
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:34
дядя Caша
0 3635
Переглянути останнє повідомлення
Сер 04 вер, 2013 07:30
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама