Идеи: портфель январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2013

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архіви розділу Фондовий ринок
  #1234 ... 1448>
Повідомлення Додано: Вів 01 січ, 2013 11:57

Идеи: портфель январь, февраль, март, апрель, май, июнь 2013

  roman tr. написав:http://fenix-fx.livejournal.com/tag/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%21

полистать на досуге

на рутрекере появилась книжка о которой упоминает феникс в одном из своих постов:
Производные Нуля: Дневник Структуратора
http://rutracker.org/forum/topic4296502.html
Влад Горячев - один из тех людей, кто оказался в нужное время в нужном месте. Будучи студентом МБА Мичиганского Университета, он на летнюю практику 2000-го года, вопреки первоначальным планам, угодил в Global Markets Sales & Trading Нью-Йоркского офиса Deutsche Bank. Там как раз зарождался новый рынок Синтетических CDO, и первое образование программиста пришлось как нельзя кстати.
Последовавшая за этим карьера "структуратора" и трейдера деривативов оказалась недолгой, но очень продуктивной и богатой на события. Их кульминацией можно считать мировой финансовый кризис 2008 года, после которого Влад окончательно решил, что хватит вредить планете и собственному здоровью, и вышел на пенсию в 34 года. Он поселился в Испании и открыл яхтенную школу The Regatta Academy.
Книга "Производные Нуля: Дневник Структуратора" рассказывает о том, как именно Влад оказался на Wall Street и как участвовал в лепке огромного снежного кома производных инструментов, подмявшего под себя всех нас. Читателя ожидает захватывающее путешествие в финансовые джунгли по следам обычного человека "родом из СССР", с постепенным углублением в самую их чащу.
Упомянутые факты, события, размышления и выводы действительно имели место быть. По крайней мере - в субъективном сознании автора.
Udgin
 
Повідомлень: 649
З нами з: 06.12.07
Подякував: 59 раз.
Подякували: 267 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 січ, 2013 12:11

  Пенсионер написав:
  roman tr. написав:Мыцик
а как у польши дела со СГ? :roll:

Совсем не густо, а шуму то было. Тех объемов, что ожидалось нет и в помине. А тот объем что есть добывать нерентабельно. :(
Всех с наступающим Новым Годом!!!


так отож..

Цены на железную руду на мировом рынке выросли на 60 процентов за четыре месяца. Как пишет The Financial Times, стоимость железного сырья восстановилась после резкого падения в сентябре.
В сентябре цены на железо на мировом рынке упали до 88 долларов за тонну, что стало минимумом за последние три года. Падение произошло на фоне замедления темпов роста экономики Китая, на который приходится половина потребления экспортной железной руды в мире. Железная руда необходима для производства черных металлов, потребность в которых наиболее высока в машиностроении и строительстве.
В четверг, 28 декабря, стоимость железа достигла 140,75 долларов за тонну, что стало максимумом за восемь месяцев. На текущей неделе был зафиксирован значительный спрос на железную руду, который превзошел ожидания рынка. Потребность в сырье была связана с тем, что китайским производителям стало необходимо пополнить запасы в конце года.
Издание отмечает, что восстановление цен на железо стало неожиданностью для трейдеров, которые рассчитывали, что замедление темпов роста китайской экономики приведет к снижению спроса и стоимости сырья, которое потребляет эта страна.


ап. сипа порадовала :D говорил, нечего крыть лонги на НГ :P
unrokan_pff
 
 
Повідомлення Додано: Вів 01 січ, 2013 18:14

Баку, Fineko/abc.az. США признали, что третий энергетический пакет ЕС призван открыть европейский рынок для их дотируемых из федерального бюджета энергоресурсов.
Как заявил вчера на встрече с членами Каспийско-европейского интеграционного делового клуба (CEIBC) посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, США считают, что третий энергетический пакет нацелен на обеспечение энергетической безопасности Европы, а не против Газпрома, Казмунайгаза или других нефтяных компаний.

«В целях создания более либерального рынка, сокращения воздействия компаний – монополистов нефтяного рынка на цены, есть необходимость в реализации подобного проекта. Основной целью третьего энергетического пакета является создание условий для реализации энергоресурсов не только с Востока на Запад, но и в обратном направлении», – заявил Р.Морнингстар.

Отметим, что с 2017 года США планируют начать поставки в Европу своего газа, получаемого путём сжижения сланцевого газа, добыча которого ведётся с примерно 50-процентными дотациями из федерального бюджета Америки. В те же сроки Азербайджан планирует начать прямые поставки своего газа, добываемого без всяких дотаций на рыночной основе, в Европейский союз. Первоначальные объёмы поставок двух стран примерно идентичны. Де-факто с 2017 года США станут прямым конкурентом Азербайджана на европейском газовом рынке.

«США оценивают азербайджанский рынок как глобальный, а не региональный. Для нас важен суверенитет, стабильность, сохранность территориальной целостности Азербайджана», – отметил Морнингстар.
Баку, Fineko/abc.az. Россия в лице своей монополии Газпром всё ещё не может выбрать весь согласованный объём поставок азербайджанского газа – 3 млрд. м3.
Как сообщил торговый представитель России в Азербайджане Юрий Щедрин, по итогам января–сентября объём поставок азербайджанского газа в Россию не превысил и 1 млрд. м3.

«Хотя Азербайджан и Россия договорились о доведении поставок газа до 3 млрд. м3, за 9 месяцев было поставлено всего 944,9 млн. м3», – сказал Ю.Щедрин.

По его словам, в структуре азербайджанского экспорта в Россию в январе–сентябре преобладали продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (55,4% в общем объёме экспорта) с увеличением поставок на 18,3% – до $188,4 млн.

«Удельный вес минеральных продуктов составил 17,1%, сократившись на 11,8%, что явилось следствием недопоставок запланированного объёма азербайджанского газа на российский рынок», – сказал Ю.Щедрин.
Баку, Fineko/abc.az. Вчерашний саммит ЕС–Россия завершился скандалом: президент РФ Путин обвинил Европейский союз в нарушении международных обязательств и ухудшении условий для предпринимательства.
По мнению Владимира Путина, третий энергетический пакет ЕС противоречит статье 34 базового соглашения между РФ и Евросоюзом, в которой стороны обязались воздерживаться от решений, ухудшающих положение бизнеса.

«Третий энергетический пакет положение российского бизнеса ухудшает», – констатировал Путин.

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что ЕС всегда верен своим обязательствам, а третий энергетический пакет даже улучшит условия для российского бизнеса.

«Мой давний друг так долго и эмоционально говорил потому, что знает, что он не прав», – парировал Путин спич своего европейского оппонента.

Жёсткий клинч по вопросу регулирования производителей энергоресурсов не помешал Путину дружески похлопать Баррозу по плечу в завершение саммита. Однако кто же кого в итоге «отшлёпал» станет ясно чуть позже, так как Россия передала ЕС проект соглашения о трансграничных магистральных проектах.

«Проект позволит решить все вопросы с третьим энергетическим пакетом по Северному потоку с расширением (газопроводами-отводами OPAL и NEL) и Южному потоку», – заявил руководитель российской монополии Газпром Алексей Миллер.

Проект ограничивает действие энергетического пакета на такие проекты до их окупаемости и, по словам Миллера, может быть распространён не только на существующие проекты, но и на те, которые предполагается осуществлять в будущем.



22.12.2012 09:48
по памяти.
Третий эногопакет, о нем много говорят, но смысл его понимает каждый по своему. Юристы, вам виднее.
Например я понимаю, что цена газа в Европе должна быть единая. как в Украине.
Тогда и добыча должна быть транснациональная. Те не привязана к границам конкретной страны.
Осталось только понять какие границы они считают? Те что ЕС? Или те что в рамках трубопроводов.
Тот же посол США рамки пакета распространяет и на дотируемый с США сланцевый , и на Азербайджан.
Путин соответственно против. Что бы границы рисовали по границам трубопроводов. Он считает, Границы ЕС = границам третьего пакета. Остальное – это так называемые граничные территории. Например Украина. И не страна, и не пакет. Такой себе ТС.

Судя по отсутствию поставок нефти в Украину из Азербайджана в 2012 году, Алиев за ЕС. Это что бы переговоры по ТС велись без каспийского масла.

Трубопроводы за счет своих налогоплательщиков готов строить только Путин. И то за счет того, что основные затраты он уже понес. «Выкупил» весь азийский газ, построил самую мощную и самую ненужную ГПС под Новороссийском (даже поселок ради нее затопил). Кто же откажется от такого счастья? Берлускони или Баррозу ?
и тд
А тут еще и Асад пролетает. А с Турцией уже зона свободной торговли подписана.

С другой стороны технологии. Например тот же Шелл заказал самый большой морской газовый терминал.
Доказанные запасы газа в Украине 1,3 трлн. кубов. + Шах-Дениз еще 1,5 трлн. Европе должно хватить. Так что Польша может заниматься пока своим делом.

ПС но лучше спрашивать здесь Новини нафтогазу, значення та акценти
Востаннє редагувалось Мыцик в Вів 01 січ, 2013 23:35, всього редагувалось 1 раз.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 січ, 2013 18:22

Баку, Fineko/abc.az. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) объявила бюджет фазы основной разработки газоконденсатного месторождения Шах-Дениз на 2013 год.
Как заявил сегодня на пресс-конференции в Баку президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, бюджет работ в рамках второй стадии разработки Шах-Дениз составит $6 млрд.

«За счёт данных средств начнутся инвестиции в эту фазу разработки – строительство блоков для новых добывающих платформ, прокладка технологических газопроводов и т.д.», – сказал Р.Абдуллаев.

В 2013 году партнёры по разработке месторождения планируют принять инвестиционное решение по второй стадии.

«В целом разработка Шах-Дениз по второй стадии оценивается в $28–30 млрд. Первый газ по этой стадии будет получен в конце 2017 – начале 2018 года», – сказал Р.Абдуллаев.

Газ с этой стадии в объёме 10 млрд. кубометров в год будет поставляться в ЕС по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), который также ещё предстоит построить.

«Инвестиции в TANAP сегодня оцениваются в $7–10 млрд.», – сказал Р.Абдуллаев.

Шах-Дениз с запасами в 1,2 трлн. кубометров является крупнейшим морским газоконденсатным месторождением в регионе.
исходя из этого и терминал нам одним не нужен. Пусть сначала SOCAR определится, как будет поставлять газ в ЕС. Морем или сушей. Если морем, то терминал они и будут строить. Если сушей, то будем получать газ из (через) Венгрии

Ну и нам надо определиться. ТС или третий энергопакет.
Мыцик
 
Повідомлень: 5098
З нами з: 26.09.05
Подякував: 53 раз.
Подякували: 299 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 01 січ, 2013 22:23

  Udgin написав:
  roman tr. написав:http://fenix-fx.livejournal.com/tag/%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20-%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%21

полистать на досуге

на рутрекере появилась книжка о которой упоминает феникс в одном из своих постов:
Производные Нуля: Дневник Структуратора
http://rutracker.org/forum/topic4296502.html

Упомянутые факты, события, размышления и выводы действительно имели место быть. По крайней мере - в субъективном сознании автора.


Осилил в первый день нового года... :mrgreen:
Чел в книге рассказывает о том, по каким моделям работают трейдеры в банках.
Из того, что понял я - то вся идея бизнеса заключается в том, чтобы найти идею на рынке и продать ее клиенту с выгодой для банка и себя, а остальное неважно. Все сделки хеджируются, минимальный риск.
В конце у товарища чуть не съехала крыша и в итоге он все бросил. Теперь занимается семинарами и яхтами.
Читается легко.
anSk
Аватар користувача
 
Повідомлень: 378
З нами з: 10.09.10
Подякував: 56 раз.
Подякували: 33 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 10:41

  vladislavlvov написав:Пенсионер откуда инфа про польские объемы? Можно подробней..


По сообщениям польских СМИ, американская компания Exxon Mobil отказалась добывать сланцевый газ в Польше, признав скважины нерентабельными. По отчету компании Wood Mackenzie, запасы страны оценивались в 1,36 трлн кубометров газа из нетрадиционных источников.

При этом управление энергетической информации США посчитало, что Польша имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе в размере около 5,3 трлн кубометров. Однако в марте сама Польша оценила запасы в скромные 346-768 млрд кубометров.
Пенсионер
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1863
З нами з: 13.10.08
Подякував: 56 раз.
Подякували: 233 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 12:50

У Росії ... не знижуватимуть ціни на газ

Collapse
 
Повідомлень: 1419
З нами з: 02.02.11
Подякував: 62 раз.
Подякували: 127 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 12:51

Меркель: Кризис далек от завершения

Collapse
 
Повідомлень: 1419
З нами з: 02.02.11
Подякував: 62 раз.
Подякували: 127 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 13:33

Палата представителей конгресса США поддержала соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения и не допускающее «финансового обрыва». Ранее, в ночь на вторник, этот документ одобрил сенат. Законопроект был одобрен при 257 голосах «за» и 167 «против».

Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, — мог начаться в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров. Как ожидается, президент США Барак Обама подпишет принятый конгрессом закон в ближайшие часы, что и предотвратит так называемый «финансовый обрыв».


всем привет!
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 02 січ, 2013 13:54

  San написав:
Палата представителей конгресса США поддержала соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения и не допускающее «финансового обрыва». Ранее, в ночь на вторник, этот документ одобрил сенат. Законопроект был одобрен при 257 голосах «за» и 167 «против».

Автоматический секвестр бюджета — сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, — мог начаться в США с начала 2013 года в случае провала бюджетных переговоров. Как ожидается, президент США Барак Обама подпишет принятый конгрессом закон в ближайшие часы, что и предотвратит так называемый «финансовый обрыв».


всем привет!


По сути на законодательном уровне приняли закон чтобы всем было хорошо. Волшебники мать их.
Collapse
 
Повідомлень: 1419
З нами з: 02.02.11
Подякував: 62 раз.
Подякували: 127 раз.
 
Профіль
  #1234 ... 1448>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератор: Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Идеи: портфель (2015) 1 ... 2500, 2501, 2502
Гордый » Чет 01 січ, 2015 05:36
25018 1027807
Переглянути останнє повідомлення
Чет 31 гру, 2015 22:32
Evgeny
25000 1523781
Переглянути останнє повідомлення
Сер 31 гру, 2014 22:13
Chup
21576 844870
Переглянути останнє повідомлення
Суб 31 тра, 2014 22:24
Serhij
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама