06.09-1-1: Драги: слова, которые ничего не решают. ЧI

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 06:32

06.09-1-1: Драги: слова, которые ничего не решают. ЧI



Драги: слова, которые ничего не решают. ЧI

Почти пятничный репортаж.

Истекающая сентябрьская неделя была богата на важные для финансовых рынков события. В частности, внимание инвесторов привлекал четверг, 05 сентября. В этот день на фоне изрядного пакета макроэкономической статистики по США и Европе, решалась судьба учетных ставок Евроцентробанка и Банка Англии.
Если в отношении процентной конкретики у профильных экспертов не было сомнений в ее постоянстве, толика интриги таилась в традиционной пост-фактум конференции председателя Евроцентробанка Марио Драги. Глава Банка Англии Марк Карни обозначил стратегию своего финансового института ранее, поэтому все внимание было обращено на «Супермарио».

Впрочем, по порядку.

От сентябрьского заседания ЕЦБ никто из серьезных экспертов не ждал сокращения ставок или объявления о нетрадиционных мерах. Гуру предполагали, что Марио Драги, вероятно, повторит принципы «заявления о намерениях», объявленного в начале июля, подчеркнув, что все значимые ставки останутся на текущих или более низких уровнях в течение продолжительного периода времени. Обновленные прогнозы, демонстрирующие, что инфляция держится значительно ниже целевого значения ЕЦБ на 2014 год в 2%, поддержат такое положение дел. В настоящее время однолетняя евроставка EONIA торгуется на уровне 0,17%, однолетняя форвардная ставка держится на уровне 0,4% Указанные уровни сопоставимы с уровнями кривой американского свопа на индекс overnight (OIS), и, полагаю, они полностью оправданы.

ЕЦБ, впрочем, мог использовать это заседание, чтобы предоставить больше информации о том, как он собирается поддержать секьюритизацию.

В предыдущих пресс-конференциях Мари Драги изо всех сил пытался охладить пыл инвесторов, рассчитывающих на гибкость и устойчивость экономики.

Он предсказывал начало восстановления каждый месяц, с тех пор, как вступил в должность главы регулятора в декабре 2011 года, и вот, наконец-то он дождался: экономика 17-ти стран хождения евро выбирается из рецессии.

Как ожидалось, 05-го Евроцентробанк обнародует свой новый прогноз по росту и инфляции в монетарном союзе, который, вероятно, будет учитывать три месяца экспансии и завершение экономического спада, длившегося шесть кварталов.
Перед Драги стоит непростая дилемма: экономика стабилизировалась, что привело к росту ожиданий относительно процентной ставки, что, по его словам, совсем нежелательно. Это говорит о том, что инвесторы не доверяют его июльскому обещанию держать ставки на низком уровне в течение длительного времени. Между тем, рост стоимости кредитования ставит под угрозу так называемое «безработное» восстановление, то есть не сопровождаемое ростом занятости (безработица в еврозоне, напомним, превышает 12%). В то же время, процесс восстановления еще в зачаточном состоянии, поэтому ЕЦБ обязательно нужно пресечь любые поползновения доходности к росту.
Поэтому, как ожидалось в преддверии «судьбоносного» заседания ЕЦБ, Драги, скорее всего, выразит оптимистичные прогнозы по росту, но сохранит скептический настрой по многим аспектам.

Должен сказать, что этот прогноз оправдался.

Как и предполагалось, Евроцентробанк оставил учетную ставку на уровне 0,5% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков.
До начала мая 2013г. учетная ставка ЕЦБ составляла 0,75% годовых, однако с 8 мая была понижена на 25 базисных пунктов - до исторического минимума в 0,5% годовых.
В тогдашнем релизе ЕЦБ отмечалось, что ставка понижена для того, чтобы стимулировать деловую активность и спрос на фоне тяжелого экономического положения в странах Евросоюза.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3932
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:35
дядя Caша
0 3625
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3626
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:33
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама