06.09-1-2: Драги: слова, которые ничего не решают. ЧII

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 06 вер, 2013 06:33

06.09-1-2: Драги: слова, которые ничего не решают. ЧII



Драги: слова, которые ничего не решают. ЧII


Оставить базовую учетную ставку на самом низком в истории уровне - 0,5% годовых решило и руководство Банка Англии. Программа скупки активов также не подверглась изменениям при сохранении целевого показателя на уровне £375 млрд. (€430 млрд).

Базовая учетная ставка была снижена Банком Англии до уровня 0,5% в марте 2009г. С тех пор она ни разу не пересматривалась.

Неизменность ставок была ожидаемой. Но инвесторы ждали заявлений главы ЕЦБ Марио Драги по итогам заседания ЕЦБ. С одной стороны, в экономике еврозоны появились позитивные тенденции, но с другой, это повысило ожидания свертывания стимулирующей политики. Однако инфляция в еврозоне остается низкой, и это позволяет ЕЦБ воздерживаться от каких-либо шагов.

Напомним, что 01 августа 2013г. глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что ожидает сохранения ставок на текущих или более низких уровнях в течение «продолжительного периода».

«Продолжительный период» не предполагает конкретных временных ориентиров, но глава ЕЦБ дал понять, что речь идет о сроке до середины 2014г. Так интерпретировали заявления М.Драги большинство аналитиков, опираясь на фразу «Наша монетарная политика обеспечивает поддержку постепенному восстановлению экономической активности, которое будет продолжать до конца 2013г. и в 2014г.».

По итогам предыдущего заседания М.Драги сказал, что управляющий совет банка обсуждал возможность отрицательных ставок по депозитам overnight (свободным средствам, которые банки размещают на счетах ЕЦБ сроком на сутки). По словам М.Драги, ЕЦБ «технически готов» опустить депозитную ставку ниже нуля, однако на данный момент не видит необходимости прибегать к нестандартным мерам с непредсказуемыми последствиями.

Отрицательная депозитная ставка вынудит коммерческие банки активнее кредитовать друг друга, предприятия и физических лиц вместо того, чтобы «парковать» ликвидность на счетах ЕЦБ.

Выступая на традиционной пресс-конференции глава ЕЦБ в очередной раз повторил свою «старую песню о главном», заметив, что регулятор продолжит сохранять ставки у минимальных значений в течение длительного периода времени, поскольку слабые темпы роста экономики будут сдерживать инфляционное давление.

По словам М.Драги, индикаторы доверия подтверждают улучшение ситуации в экономике еврозоны, однако темпы ее роста останутся низкими, в то время как безработица по-прежнему высока. Глава ЕЦБ также отметил наличие понижательных рисков для роста экономики валютного блока.

То есть, все именно так, как и предполагалось профильными экспертами. Ничего нового.

Впрочем, при этом М.Драги улучшил прогноз для ВВП еврозоны на 2013 год, ожидая теперь снижения показателя на 0,4%, а не на 0,6%, и ухудшил оценку роста на 2014 год до 1% с 1,1%. ЕЦБ прогнозирует, что инфляция в текущем году составит 1,5%, а не 1,4%, как ожидалось ранее. Оценка инфляции в 1,3% на 2014 год была оставлена без изменения.

По мнению главы ЦБ, инфляционные риски для еврозоны в целом сбалансированы в среднесрочной перспективе. Прогнозы для ВВП и инфляции могут быть незначительно скорректированы, но изменения оценки текущей ситуации в экономике как «сдержанное восстановление» не ожидается, подчеркнул М.Драги.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3932
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:35
дядя Caша
0 3625
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3600
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 06 вер, 2013 06:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама