11.09-1-2: Европа снова дрейфует к кризису. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 11 вер, 2013 06:26

11.09-1-2: Европа снова дрейфует к кризису. Ч II



Европа снова дрейфует к кризису. Ч II

Полагаю, небесполезно будет изучить историю вопроса.

Меры экономии не помогли установить контроль над государственными финансами и долгами. Увеличение налогов и сокращения государственных расходов привели к сокращению экономической активности, уменьшение государственных доходов и увеличение объема социальных выплат происходили на фоне роста уровня безработицы. Как и прежде сохраняется дефицит бюджета, при этом уровень задолженности продолжает расти. Ряд государств в качестве исключения получили льготы и финансовые транши. Основные цели по дефициту и сокращению бюджета были отложены, и уже вряд ли будут достигнуты.

Дальнейшее списание долга до приемлемого уровня невозможно, так как основное бремя долга лежит на ЕЦБ, ЕSМ и Международном валютном фонде. Убытки этих финансовых институтов, в конечном счете, отразится на налогоплательщиках в таких странах, как Германия, что противоречит гарантиям, которые давали немецкие политики своим избирателям.

Программа выкупа гособлигаций Outright Monetary Transactions (OMT), реализуемая ЕЦБ считается успешной, однако неизвестно к каким результатам она приведет. Для таких стран как Италия или Испания будет политически трудным шагом обратиться с просьбой о помощи к соседям по ЕС, так как они знают, что, если реструктуризация будущего долга будет необходимой, внутренние налогоплательщики столкнутся с ситуацией аналогичной с кипрским кризисом.

Во-первых, отсутствие экономического роста и слабость реального сектора экономики увеличат финансовое давление на европейские страны, даже на такие, как Германия, которая де-факто берет на себя растущие риски и обязательства.

Во-вторых, проблемы банковского сектора будет продолжаться. На счетах европейских банках до €1 трлн. просроченных кредитов. Плохие долги и слабые позиции капитала приведут к появлению зомби-банков, которые не смогут или не захотят предоставлять кредиты, тем самым препятствуя восстановлению.

В-третьих, ключевая структурная реформа рынка труда и пособий будет реализовываться медленно, что отражает слабую экономическую активность и непопулярность многих мер. Кроме того, относительная стабильность в течение последних 12-ти месяцев усыпила бдительность правительства, а ложное чувство защищенности снижает актуальность экономической реструктуризации и непопулярных реформ.

В-четвертых, политическая напряженность, как на национальном уровне, так и по всей еврозоне, скорее всего, будет возрастать.

Вероятнее всего, кризис вызван не дефицитом капитала в еврозоне, а внутренней системой кредитного регулирования.

Думаю, стоит еще раз внимательно ознакомиться с недавно опубликованными европейскими экономическими показатели и почитать новости, в которых говорится, что в целом еврозона вышла из рецессии.

Рискнем предположить, что бонусом внимательному читателю будет сага о двух странах, рассказывающая, как упорно европейская экономика игнорирует сценарий, в защиту которого выступают ее политики.

Это Португалия и Нидерланды: средние страны, символизирующие «юг» и «север» или «периферию» и «ядро» валютного союза. Они находятся на противоположных концах оси, что скептики считают врожденным пороком евро: асимметрия между конкурентоспособными богатыми странами, которых фиксированный валютный курс превратил в структурных вкладчиков, и их неконкурентоспособными бедными родственниками, которым из-за введения в обращение евро, стало только хуже.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4018
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 06:28
дядя Caша
0 3982
Переглянути останнє повідомлення
Сер 11 вер, 2013 06:24
дядя Caша
0 3572
Переглянути останнє повідомлення
Чет 30 тра, 2013 06:32
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама