Итоги: Энергетика 23.09.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 23 вер, 2013 12:29

Итоги: Энергетика 23.09.13

Мировые цены на нефть в понедельник изменяются незначительно после публикации статистики из Китая и на фоне новостей по конфликту вокруг химоружия в Сирии.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 00.15 Киева уменьшилась на 0,02% - до $109,2 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI не изменилась и составила $104,75 за баррель.

По предварительной оценке HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности Китая увеличился в сентябре до 51,2 пункта с 50,1 пункта в августе. Аналитики прогнозировали рост лишь до 50,9 пункта.

В то же время рынки продолжают следить за развитием ситуации вокруг Сирии. Днем ранее, 22 сентября, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри ход реализации договоренности о постановке сирийского химоружия под международный контроль.

«В краткосрочной перспективе на рынке нефти не ожидается значительных изменений на фоне того, что ситуация вокруг Сирии приближается к разрешению», - приводит агентство Bloomberg слова главного рыночного стратега CMC Markets в Сиднее Майкла Маккарти.


Мировые цены на нефть в пятницу, 20 сентября, продемонстрировали смешанную динамику на фоне снижения вероятности вооруженного конфликта в Сирии, новостей от американской ФРС и постепенного восстановления объемов добычи в Ливии.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil поднялась на $0,46 — до $109,22 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на $1,72 — до $104,67 за баррель.

Стремления Ливии восстановить прежние объемы добычи нефти подтверждают слова одного из руководителей нефтяного министерства страны, который в четверг сообщил, что ожидает роста производства нефти в стране до 800 со 150 тысяч баррелей в день. Из девяти экспортных терминалов страны в настоящее время к работе вернулись пять.

Кроме того, инвесторы продолжают оценивать новости от ФРС, которая по итогам сентябрьского заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% годовых и ежемесячный объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на $85 миллиардов, хотя почти все аналитики ожидали его сокращения. При этом ФРС ухудшила прогноз на 2013 год и теперь ожидает роста ВВП США на 2-2,3% вместо 2,3-2,6%, прогнозировавшихся в июне.


Ивано-Франковский облсовет разрешил Chevron разработку Олесского месторождения.

Депутаты Ивано-Франковского областного совета на сегодняшней сессии поддержали проект соглашения между Украиной, компанией Chevron и ООО «Надра Олеська» о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Олесского месторождения. Об этом передает радио «Свобода».

62 депутата проголосовали «за», один «против» и 11 воздержались.

В работе сессии вновь принял участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Он подчеркнул, что «добыча сланцевого газа - это шаг к независимости Украины».

Впрочем, это решение облсовета вступит в силу только после выполнения ряда условий.

«Пункт 7. Установить, что пункт 1 этого решения вступает в силу только после выполнения всех предыдущих пунктов 2-6 этого решения», - говорится в решении облсовета.

При этом в п.2 депутаты поручили главе обладминистрации Михаилу Вышиванюку предоставить облсовету комплексную государственную экспертизу проекта по добыче сланцевого газа на участке «Олесская».

В п.3 - создать рабочую группу по мониторингу реализации СРП на территории области и делегировать представителей от области в постоянно действующую правительственную межведомственную комиссию по организации и выполнению соглашений о разделе продукции.

В пункте 4 депутаты поручили Ивано-Франковской ОГА разработать и предоставить на утверждение облсовету до 1 января 2014 года проект договора между Кабмином и Ивано-Франковским облсоветом о передаче в распоряжение Ивано-Франковского облсовета 10%-ной доли государства в прибыльных углеродах, добытых на территории Ивано-Франковской области.

В пунктах 5 и 6 депутаты решили обратиться к Верховной Раде Украины с инициативой о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, в частности в п.55 ст.29, а обладминистрации поручили обеспечить охрану исторических и культурных памяток на территории области на территориях добычи сланцевого газа.

Фракция «Свободы» отсутствовала на заседании облсовета, а председатель Ивано-Франковского облсовета Скрипничук, как член фракции «Свобода», не принимал участие в голосовании за это решение.

Напомним, в мае 2012 года Кабинет Министров утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron. Правительство направило проект СРП на согласование с местными властями Ивано-Франковской и Львовской областей. Chevron Ukraine B.V. намерена инвестировать 25 млрд долл. в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади. Однако чтобы начать разработку области, компания должна получить разрешение местных властей.

Напомним, что на первой сессии 20 августа прикарпатские депутаты не согласовали первоначальный проект соглашения и подали почти 150 замечаний и предложений в Кабинет министров Украины.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114657
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40591
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39428
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама