26.09-1-2: Пустите нэньку до Европы. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 26 вер, 2013 07:34

26.09-1-2: Пустите нэньку до Европы. Ч II



Пустите нэньку до Европы. Ч II

Еще в прошлом году Армения вступать в Таможенный союз не собиралась. В мае 2012 г. премьер-министр страны Тигран Саркисян заявлял, что вступление в ТС для его страны несодержательно в силу геополитических причин — нет общих границ ни с Россией, ни с Казахстаном, ни с Белоруссией. Армения, по его словам, предлагала разработать особую форму сотрудничества с Таможенным союзом. Соглашение о свободной торговле с ЕС, по его словам, обеспечивало бы значительный прогресс Армении, существенно увеличило бы ее экспорт и импорт. Отсутствие общей границы не является непреодолимым препятствием, говорил председатель коллегии Евразийской комиссии Виктор Христенко, приводя в пример Калининградскую область — эксклав России.

Смену вектора Саргсян объяснил национальными интересами Армении, оговорив, что решение не является отказом от диалога с европейскими структурами: «Сейчас наши партнеры по ОДКБ формируют новую платформу экономического взаимодействия. Я не раз говорил, что, находясь в одной системе военной безопасности, невозможно и неэффективно изолироваться от соответствующего геоэкономического пространства».

Эксперты считают, что большой экономической выгоды от вступления в Таможенный союз Армения не получит. Решение Еревана — абсолютная победа России в реализации ее проекта по евразийской интеграции, особенно на фоне того, что происходит в отношениях с Украиной и Белоруссией. Решение Армении было ожидаемым, учитывая ее стратегическое партнерство с Россией, карабахскую проблему. Статус-кво от вступления в ТС союз в регионе не изменится, будет критика решения Еревана со стороны Запада, но недолгая.

В сражении между евразийским и европейским проектом победил ОДКБ, несмотря на очень острые дискуссии о приоритетах в ближайшем окружении Саргсяна. Решение президента Армении означает, что у Еревана после августовского визита Путина в Азербайджан появились сомнения в том, что Россия будет продолжать выступать гарантом безопасности Армении.

Путин, полагаю, нашел прекрасный ответный ход на заявление Виктора Януковича, который во время выступления в парламенте Украины выразил намерение подписать в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС.

Экономическая выгода Армении, перед которой, как перед Казахстаном, не стояла проблема китайского ширпотреба, будет в том, что российские предприятия начнут наконец модернизацию принадлежащих им в стране предприятий, теперь ее будут политически мотивировать. Всего в Армении работают около 1300 российских компаний. Серьезной оппозиции это решение Саргсяна в армянском обществе не встретило, там, наоборот, сетуют на недостаточное присутствие России.

Затруднительность положения Армении — в сильной зависимости от России, в первую очередь от ее энергосырья, повышение цен на газ — это сильный удар по экономике. Для российского рынка приращение Арменией незначительно, в Таможенном союзе Россия несет на себе основную тяжесть интеграционного ярма и Армения сможет получать от нее больше, чем в нынешней конфигурации отношений, Москва же от присоединения Еревана получает союзника гораздо более лояльного, чем Белоруссия.

В ответ на армянский евразийский демарш ЕС усилил интеграционную риторику в отношении Грузии, Молдавии (обещает открыть рынок для молдавских вин) и вот теперь Украины.

Тем временем 25 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев после встречи с украинским коллегой Николаем Азаровым заявил, что Россия будет защищать свой рынок, если Украина подпишет соглашение с ЕС.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4155
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:37
дядя Caша
0 4104
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:36
дядя Caша
0 3789
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 07:33
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама