26.09-1-3: Пустите нэньку до Европы. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 26 вер, 2013 06:36

26.09-1-3: Пустите нэньку до Европы. Ч III



Пустите нэньку до Европы. Ч III


Россия будет защищать свой рынок от украинского импорта в случае подписания Украиной договора с ЕС об ассоциированном членстве, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам заседания Высшего евразийского совета в Астане. Как только Украина подпишет договор с ЕС, на ее внутренний рынок хлынут товары из Европы, которые, в конечном счете, окажутся на российском рынке, считает премьер. «Мы не можем безучастно к этому относиться, поэтому в рамках подписанного нами договора о зоне свободной торговли стран СНГ, а в нем участвуют и Россия, и Украина, нам придется применять специальное приложение номер 6 о защитных мерах в случае угроз экономического характера, если таковые будут», — сказал Медведев.

Российский премьер подчеркнул, что речь не идет об ультиматуме Украине, но и ее ассоциация с ЕС — не катастрофа для России.
«Мы будем и дальше сотрудничать, но объем экономического взаимодействия будет сужаться», — констатировал Медведев.

Азаров, не вдаваясь в излишнюю эмоциональность российского визави, признал, что Россия и ее партнеры имеют право прибегать к механизмам СНГ и Таможенного союза для защиты своих рынков, но все торговые проблемы Россия — Украина можно урегулировать с помощью правил ВТО.

«Правила ВТО дают достаточно возможностей, чтобы урегулировать и возможный реэкспорт, и множество других вопросов, о которых сейчас российская сторона говорит», — сказал Азаров.

Всемирный банк (ВБ) в среду же распространил доклад, из которого следует, что Россия практически не пострадает от потери украинского импорта.
«Представляется, что Россия могла бы легко заместить большую часть украинского экспорта, за исключением ядерных реакторов, товарами из других стран.
Непосредственные последствия для российской экономики от ухудшения торговых отношений с Украиной оцениваются как весьма ограниченные», — говорится в докладе. Для Украины, напротив, Россия — один из основных партнеров.

«В 2012 г. стоимостной объем украинского экспорта в Россию составил $18 млрд., или 23,7% всего экспорта. Основными экспортными товарами были черные металлы, ЖД вагоны, ядерное оборудование и продовольственные товары», — отмечают специалисты ВБ. Российский экспорт на Украину составил $27,2 млрд., но это всего 4,9% общего объема российского экспорта, более чем на 60% это энергоносители.

Обещанные нашим экспортерам Медведевым проблемы с доступом на российский рынок действительно могут жестко сказаться на экономике Украины. Сокращение экспорта украинских товаров может быть резким, но вряд ли совсем уж неожиданным - тенденция к уменьшению товарооборота между странами прослеживается уже несколько лет.

В частности, по данным Госстата, в январе-июле 2013 года (для сравнения взят период до августовской «торговой войны» на российской таможне) объем экспорта украинских товаров в РФ в денежном выражении составил $8,9 млрд., что на 13% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года. При этом в январе-июле пришлого года экспорт также сократился на 6,6%, по сравнению с январем-июлем 2011 года…

С сентября 2012 г. между Россией и Украиной действует соглашение о зоне свободной торговле СНГ, которое обеспечивает беспошлинный доступ к рынкам (за небольшими исключениями) и упрощенную процедуру таможенного контроля, похеренную российскими таможенниками в августе текущего года.

Итак, Москва неоднократно предупреждала, что Россия, уважая решение Украины, в то же время вынуждена будет принимать меры по защите собственных экономических интересов.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4151
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:37
дядя Caша
0 4003
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3786
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:33
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама