26.09-1-4: Пустите нэньку до Европы. Ч IV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 26 вер, 2013 06:37

26.09-1-4: Пустите нэньку до Европы. Ч IV




Пустите нэньку до Европы. Ч IV


В известном смысле можно считать эти московские предупреждения и рисованные ею апокалипсические перспективы евроинтеграции Киева своеобразным «выстрелом в улет», вслед улетающей дичи.

Соглашения Украины и Молдавии с ЕС лишь закрепят на бумаге то, что уже фактически произошло — традиционная сфера влияния России в ближнем зарубежье резко сократилась.

В начале сентября Президент Украины Виктор Янукович предложил депутатам Верховной рады объединиться ради решения стратегической задачи — принять законы, необходимые для подписания договора об ассоциации с Евросоюзом и соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.

Депутаты нынешнего созыва впервые выслушали речь президента в полном составе и не пытались скандалить. По мнению украинских экспертов, на Украине наблюдается редкий консенсус элит по поводу сближения с Европой. Что показательно, на нем настаивает политик, ради победы которого на президентских выборах 2004 г. и парламентских 2006 г. Москва потратила немало материальных и пропагандистских ресурсов, перекрывала морозной зимой 2005-2006 гг. газовую трубу и т.д.

Янукович подчеркнул, что новые соглашения с Европой не означают отказа от партнерских отношений с Россией и Таможенным союзом (Москва считает иначе).

Ускорение дрейфа Украины и соседней Молдавии на Запад налицо. Обе страны могут подписать договор об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС на ноябрьском саммите Евросоюза в Вильнюсе.

В Украине разнородные по своим взглядам и хозяйственным интересам лоббисты поддерживают интеграцию с ЕС ради облегчения условий импорта европейской продукции в страну и экспорта украинских товаров в ЕС. Так или иначе, Москва столкнулась с новым витком кризиса в отношениях с Киевом и, если говорить шире, бывшими советскими республиками, которые сближаются с Западом или другими мировыми и региональными лидерами (Китаем, Турцией и др.).

Следует признать, что этот кризис Кремль породил сам. Потеряв статус сверхдержавы, Россия не организовала новых интеграционных экономических и гуманитарных проектов, привлекательных для соседей и других партнеров. Нелегальный рынок полурабского труда для выходцев из стран Центральной Азии на эту роль не годится. Перспектива объединения с Таможенным союзом России, Казахстана и Белоруссии не вызывает энтузиазма у других стран СНГ.

Кстати, свою агрессивную экономическую политику Россия проводит и в отношении стран-членов Таможенного союза. «Эффективность» евразийской интеграции наглядно демонстрирует изменение за последние годы баланса внешней торговли «младших» партнеров России - Беларуси и Казахстана: за последние годы импорт российских товаров в эти страны растет опережающими темпами, по отношению к экспорту.

При этом Москва постоянно претендует на роль старшего брата, который вправе наказывать других непослушных членов семьи. Регулярные «санитарные» или таможенные запреты товаров из стран, заподозренных в нелояльности, показывают, что Россия не готова к самостоятельности соседей.

На днях советник президента России Сергей Глазьев заявил, что «Украина с подписанием соглашения теряет самостоятельность и перестает быть для нас не просто стратегическим партнером, но даже полноценным партнером», и намекнул на денонсацию договора 1997 г. о дружбе.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин накануне прозрачно посоветовал Молдавии «не замерзнуть» и «не потерять» Приднестровье в случае сближения с Евросоюзом. Впрочем, полагаю, это уже какие-то отчаянные попытки сохранить видимость влияния и лицо официальной Москвы, не более того.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4101
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:36
дядя Caша
0 4003
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:34
дядя Caша
0 3786
Переглянути останнє повідомлення
Чет 26 вер, 2013 06:33
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама