08.10-1-3: «Слоны» и «ослы» потоптались по форексу. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 08 жов, 2013 07:15

08.10-1-3: «Слоны» и «ослы» потоптались по форексу. Ч III



«Слоны» и «ослы» потоптались по форексу. Ч III


Текущая ситуация в США отличается от 2011 года тем, что тогда не было частичной приостановки деятельности правительства, и надо понимать, что бюджет и порог долга - это две отдельные проблемы. Просто сейчас республиканцы не согласны поднимать порог госдолга без увязывания этого действия с бюджетом, но, видимо, перед угрозой технического дефолта им придется это сделать. Впрочем, даже технический дефолт, вероятность которого ничтожно мала, не означает вселенской катастрофы. США уже проходили через технический дефолт в 1979 году, задержав выплату по векселям на $122 млн. Никто на самом деле не сомневается в платежеспособности США, дело здесь исключительно в неспособности американских политиков договориться. Но, как показывает опыт, в последний момент здравый смысл всегда берет вверх над политическими амбициями, так что, повторимся, нет никакого резона опасаться дефолта в США.

А после этого представителям ФРС уже легче будет затрагивать тему сокращения темпов «количественного смягчения».

Хотя старт сворачивания QE3 по итогам заседания 30 октября по-прежнему видится маловероятным, так как даже если в пятницу опубликуют хорошие Nonfarm Payrolls, значения за предыдущие два месяца все еще будут сильно портить картину (плюс вряд ли в ФРС захотят бить по рынкам сразу после потрясений, связанных с частичной приостановкой деятельности правительства).

Однако риторика ФРС может измениться таким образом, чтобы обозначить высокую готовность начать сворачивать QE3 на заседании в декабре, что приведет к росту доллара. Тем более, что декабрьское заседание, в отличие от октябрьского, будет расширенное, с выступлением Бернанки и публикацией прогнозных материалов.

Одним словом, с текущего момента и в ближайшие месяцы мы ждем только роста доллара, что будет связано с двумя факторами: поднятием порога госдолга и стартом сворачивания QE3.

Основным экономическим релизом недели должна стать публикация протоколов последнего заседания ФРС США. Американский регулятор неожиданно для участников финансовых рынков не сократил программу количественного смягчения, а потому они будут внимательно вчитываться в «минутки», которые будут опубликованы в среду 09 октября.
Мы допускаем значительный рост волатильности в этот момент и рекомендуем находиться вне рынка и наблюдать за развитием событий со стороны.

Для участников торгов по единой европейской валюте на грядущую неделю не запланировано выхода важной макроэкономической статистики. Динамика пары евро-доллар будет во многом определяться новостным фоном из США. Как мы указали выше, есть основания ожидать достижения таргета $1,3400 в самое ближайшее время, причем «главным действующим лицом» здесь будет укрепляющийся доллар, а не евро.

Комитет по монетарной политике Банка Англии проведет очередное заседание, итоги которого станут известны в четверг 10 октября. От британского регулятора не ждут изменений в денежно-кредитной политике, и влияние этого событие на динамику стерлинга может оказаться ограниченным.

Пара фунт-доллар оказалась несколько перекупленной и затеяла коррекцию. Ближайшим уровнем поддержки для нее выступает отметка $1,60. Ее преодоление вниз может открыть дорогу в район $1,5950, но многое также будет зависеть и от того как будут развиваться события в Вашингтоне.

Японская валюта на неделе 08-14 октября имеет все шансы чувствовать себя более уверенно как защитный актив, но если ситуация вокруг верхней планки госдолга США будет урегулирована, то доллар может быстро вернуться к росту против иены. С позиций технического анализа для пары доллар-иена важной выглядит поддержка ¥96,00. Без дополнительных фундаментальных факторов преодолеть ее ей будет тяжело.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3292
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 жов, 2013 07:13
дядя Caша
0 3417
Переглянути останнє повідомлення
Вів 08 жов, 2013 07:12
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама