09.10-1-3: Дефолт: как это делается в Америке ЧIII.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Сер 09 жов, 2013 08:13

09.10-1-3: Дефолт: как это делается в Америке ЧIII.



Дефолт: как это делается в Америке ЧIII.


Как известно, рост ВВП США на 1 процентный пункт обычно означал рост на 0,4 пункта для остального мире. Теперь, возможно, влияние снизится до 0,3 процентного пункта, а это означает падения влияния США за рубежом на 25%.

Если экономические показатели страны действительно становятся лучше в таких условиях, то инвесторы должны покупать доллар и продавать валюты развивающихся стран, что повлечет за собой возвращение потоков капитала в США.

По данным МВФ, в этом году доля США в мировом ВВП составит 22%, тогда как в 2000 г. показатель находился на уровне 31%. При этом на Китай приходится 12% мирового производства, по сравнению с 4% в 2000 г.

Возвращаясь к теме лимита госдолга, мы уверены, что эта проблема в большей степени надумана. В частности, рейтинговое агентство Moody's заверило: проблемы США с долговым лимитом никак не отразятся на кредитном рейтинге страны.

Тем не менее, мир снова, затаив дыхание, ждет возможного дефолта самой богатой страны, однако, агентство Moody's сообщило о том, что рейтинг страны никак не пострадает, если Штаты не сумеют поднять планку долгового лимита 17 октября, или даже объявят дефолт. В отчете, опубликованном рейтинговым агентством, говорится о том, что на самом деле, нет «никакой прямой связи между долговым лимитом (фактически, способностью Казначейства использовать нетрадиционные инструменты для привлечения средств) и дефолтом».

Стивен Хесс, ведущий аналитик по Соединенным Штатам, в разделе «Часто задаваемых вопросов» о долговом лимите и приостановке работы правительства, разъяснил, что даже если долговой лимит не будет повышен, когда у Казначейства США кончатся деньги на использование нетрадиционных инструментов для привлечения средств (ожидается, что это случится через восемь дней), правительство сможет выплачивать проценты и погашать основную сумму долга. В результате, неспособность своевременно решить вопрос с долговым лимитом никак не повлияет на кредитоспособность страны.

Более того, в Moody's уверены, что рынки будут доверять Штатам несмотря на потенциальную возможность роста доходности по гособлигациям.

«США печатают мировую резервную валюту и служат эталоном для мировых финансовых рынков, кроме того, проблема долгового лимита не влияет на их способность обслуживать долгосрочные долги, поэтому маловероятно, что они утратят доступ рынкам капитала», - пояснили в Moody's. «Однако не исключено, что доходность по ценным бумагам Казначейства вырастет в ближайшие недели, если правительство не сумеет быстро урегулировать спор по долговому лимиту».

Moody's относится к ситуации гораздо спокойнее, чем, скажем Standard & Poor's - это рейтинговое агентство также недавно опубликовало ответы на часто задаваемые вопросы по этой теме.
В S&P считают, что «если долговой лимит не будет повышен к середине октября, меры, предпринимаемые в последние месяцы для латания дыр в бюджете, будут аннулированы, а Штаты не смогут выполнить все свои финансовые обязательства».

Если же правительство не сможет обслуживать долги, мы понизим суверенный рейтинг до уровня 'SD' (выборочный дефолт)», - заявили в агентстве, добавив при этом, что, скорее всего, лимит все-таки будет повышен вовремя.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3910
Переглянути останнє повідомлення
Вів 29 жов, 2013 08:38
дядя Caша
0 3650
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 жов, 2013 07:22
дядя Caша
0 3657
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 жов, 2013 07:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама