11.10-1-4: Нефтегазовый фон одного противостояния. ЧIV

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 11 жов, 2013 06:28

11.10-1-4: Нефтегазовый фон одного противостояния. ЧIV



Нефтегазовый фон одного противостояния. ЧIV

Законы США запрещают экспорт практически всей сырой нефти, но НПЗ могут экспортировать нефтепродукты, произведенные из сырой нефти, в частности бензин, дизельное топливо и авиационный керосин.

В июле американские нефтеперерабатывающие компании отгружали потребителям рекордные 3,8 млн. баррелей нефтепродуктов в день, следует из последних данных Управления по энергетической информации США за месяц. Это почти на 65% выше уровня экспорта 2010 г., когда сланцевый бум только начинался, причем теперь американские нефтепродукты покупают даже в Африке и на Ближнем Востоке.

«Суть в том, что американские НПЗ продвигают продукт во всем мире, — говорит руководитель отдела глобальных исследований Bank of America Merrill Lynch Франциско Бланш. — Просто потому, что имеют такую возможность. У них огромные объемы».

Еще одна причина — сокращение внутреннего потребления: автомобилисты США покупают меньше бензина во многом благодаря более экономичным автомобилям, даже несмотря на то, что цена на бензин упала в прошлом году до $3,35 за галлон с $3,82 годом ранее.

«Это счастливое стечение обстоятельств, что наши потребности сократились, в то время как поставки сырой нефти и спрос на продукцию выросли в другом месте», — отмечает энергетический экономист из Университета Хьюстона Эд Хырс.

Экспорт в Азию в этом году вырос на треть, причем больший спрос был обеспечен не Японией — традиционным покупателем американского топлива, а Китаем и Индией, которые пытаются развивать собственную нефтепереработку.

Кроме того, по нашим данным, у таких латиноамериканских стран, как Бразилия и Венесуэла, также проснулся «волчий аппетит» к американскому топливу. Здесь это объясняется старением инфраструктуры нефтепереработки, которая не может угнаться за спросом. Поставки топлива в этот регион выросли на 5% в этом году с января по июль до более чем 1,6 млн. баррелей в день.

Также возникли новые рынки, которые заинтересованы в поставках американского топлива, — это Западная Африка, прежде всего Нигерия, где импорт топлива из США вырос на 60% в первом полугодии. Страны Северной Африки, вдоль побережья Средиземного моря, импортировали на 52% больше топлива из США в этом году.

Эти области традиционно обслуживались европейскими НПЗ, но у последних свои проблемы: высокие затраты на сырье, избыточность и неэффективность мощностей, экономический кризис.

Экспорт топлива из США в Европу в 2007-2012 гг. удвоился, в то время как по меньшей мере 15 неэффективных заводов на Континенте были закрыты. Но потом спрос в Европе настолько сократился в результате кризиса, а поставки топлива из США через Атлантику в 2013 г. упали почти на 19% до чуть более 500 000 баррелей в день. Несмотря на недавнее падение, американские НПЗ продолжают отнимать долю рынка у своих европейских коллег, причем не только в Средиземном море и Африке, но и в больших городах на Восточном побережье США. Европейские НПЗ, которые экспортировали туда бензин с 1980 г., пострадали от падения на 22,5% в этом году.

Таким образом, полагаю, с учетом вышеизложенного, вряд ли стоит всерьез воспринимать текущее противостояние республиканцев, контролирующих американскую нефтегазовую отрасль и демократов, во время правления которых «нефтянка» США достигла изрядных успехов на внешних рынках, из-за такого «пустяка» как потолок госдолга.

При подготовке настоящего обзора использованы материалы WSJ и FT.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3576
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:26
дядя Caша
0 3728
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:24
дядя Caша
0 3540
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 11 жов, 2013 06:23
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама