Итоги: Энергетика 11.10.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 11 жов, 2013 13:14

Итоги: Энергетика 11.10.13

Мировые цены на нефть снижаются в последний на текущей неделе день торгов после подъема по итогам предыдущей торговой сессии, связанного с позитивными сигналами из США.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 09.35 Киева снизилась на 0,25% - до $111,52 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 0,30% и составила $102,70 за баррель.

Оптимизм на рынке в четверг, 10 октября, был поддержан сообщениями об активизации переговоров по потолку госдолга в США. На встрече президента страны Барака Обамы с конгрессменами-республиканцами стороны выразили оптимизм относительно решения проблем финансирования госучреждений и повышения потолка госдолга. В частности, конгрессмен-республиканец Пит Сешнз заявил СМИ, что соответствующие договоренности могут быть достигнуты уже в пятницу, 11 октября.

«События прошлой ночи уменьшили риск скорого кризиса. Это показывает, что американские политики не хотят доходить до крайностей», - заявил агентству Bloomberg главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер
.

Мировые цены на нефть в четверг повысились на фоне оптимизма инвесторов относительно скорейшего разрешения бюджетного кризиса в США.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $2,74 — до $111,80 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $1,40 — до $103,01 за баррель
.

Белый дом в четверг заявил, что готов рассмотреть новую инициативу республиканцев по повышению потолка госдолга на полтора месяца, чтобы провести за это время переговоры. В настоящее время президент США Барак Обама обсуждает этот вопрос с группой республиканцев из палаты представителей. Правительственные учреждения в США частично закрыты с 1 октября, а 17 октября стране грозит дефолт, если республиканцы и демократы не придут к компромиссу по бюджету на начавшийся финансовый год и по повышению потолка госдолга.

Добыча нефти в мире в сентябре сократилась до 89,93 млн барр./сут.

Добыча нефти в мире по итогам сентября 2013 г. сократилась относительно августа на 0,33 млн барр./сут. и составила 89,93 млн барр./сут., говорится докладе ОПЕК о состоянии и перспективах мирового рынка нефти.

В том числе добыча нефти странами ОПЕК в сентябре сократилась по отношению к августу почти на 390 тыс. барр./сут. – до 30,05млн барр./сут.

В сентябре немного увеличили собственную нефтедобычу Нигерия, Алжир и Ангола, сократили – Ирак, Ливия, Саудовская Аравия и Венесуэла.

Напомним, официальный предельный уровень добычи нефти картелем составляет 30 млн барр./сут. до конца 2013 г. Квота добычи на первое полугодие 2014 г. будет обсуждаться на плановом совещании министров государств-членов ОПЕК 4 декабря 2013 г.

Европа готова дать деньги на модернизацию украинской ГТС.

Европейская сторона заявила о готовности финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы.

Об этом заявил член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с премьером Николаем Азаровым в четверг, сообщает пресс-служба правительства.

Оттингер отметил, что украинская ГТС является важной составляющей европейской энергетической системы, и ЕС готов к софинансированию ее модернизации.

«Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС», - сказал еврокомиссар.

Он отметил, что увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

Вместе с тем Оттингер заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на месторождениях.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116704
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41405
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40236
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама