Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Як оформити кредит, нюанси та проблеми, що виникають під час кредитування, кредитні ставки та ризики.
  #<123>
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 12:58

  йцукен написав:
  nogebatorr написав:А можно описать плюсы от такого выбора?
чтобы начать спокойно жить и окончательно закрыть вопрос поиска и покупки квартиры, я вижу вы особо не паритесь из-за ипотеки или ренты, а только из-за выгоды.
Вы же не на 20 лет берете кредит, а на 3 года.
Кстати, при ставке в 25%, реальная переплата будет ниже, моджно выбрать классическую схему погашения и гасить досрочно по максимуму.
Думаю, если вы правильно спланируете ваши финансы во времени, то и ипотека не будет такой тяжелой в т.ч. с хорошим ремонтом.


Берем простые цифры, что бы легче считать
Не хватает 36К до 100К. То есть тело 3х годового кредита в год 12К, 1К в месяц.
Эфективная ставка 2% в месяц
По классической схеме в первые месяцы нужно платить от 36000*0,02 = 720 баксов в месяц.
Через год (36000 - 12000 = 24000) * 0,02 = 480 баксов в месяц
Среднемесячный процент по кредиту 600 баксов. За год 7200 баксов банку.
Вполне нормальное жилье в Киеве можно снимать за 500 баксов месяц. Итого 6000 баксов арендодателю в год.
Получаем выгоду (500 - 600) * 12 = 1200 баксов в год.
При большей сумме кредита получим еще больше выгоду.

На самом деле, учитывая тот факт, что если для семьи потенциально была возможность в первый месяц 3х летней ипотеки по классической схеме заплатить 1000 тела + 700 процентов, она потенциально может собрать за первый год или заплатить банку 1700 * 12 = ~20000.
В этом случае средний процент банку будет порядка 550 баксов в месяц.
Да это сопоставимо с расходами на аренду у среднестатистической киевской семьи, но аренда все же дает больше гибкость. Нету необходимости каждый месяц выкладывать минимум 1500 баксов. Какой месяц можно заплатить только 500-1000, остальное отложив на отдых или покупку холодильника/стиралки/ноута/планшета и тд и тп.
(Именно на основании таких предположений в начальном условия я указывал о возможности собрать всю сумму за 2 года. Для тех, кто не боится открывать депозит в украинских банках, и того быстрее)

Учитывая то, что сейчас почти все банки дают кредиты под условия зафиксированные лишь на один год, а проценты выгодно (по сравнению с рентой) платить, только при суммах ниже 25К баксов я и делаю вывод что брать ипотеку благоразумным людям есть смысл только если не хватает совсем немного, богатых родственников совсем нету, а терпеть уже совсем нету сил.
Во всех остальных случаях, пока РН Украины стоит, ИМХО, выгоднее с украинскими банками не связываться вообще.

  йцукен написав:Да и выплаченый ипотечный кредит будет смотреться очень хорошо в кредитной истории.

Это пока первый озвученный плюс. Но, ИМХО, в нашей стране кредиты больше на лохов расчитаны. Если ситуация не изменится, то и пользы от кредитной истории пока 0.
  йцукен написав:Это все из-за долбаного маркетинга, ну не хочет народ видеть 28% годовых, он хочет 16% и кучу комиссий. Менеджер обязан сказать вам реальную эффектиную ставку и сумму переплаты.

Я понимаю, что банкам показать 28% стремно. Это отпугнет даже совсем отчаянных.
Но для меня это просто диагноз нашей банковской системе и экономике. Они как минимум больны.

  йцукен написав:ЗЫ еще одно, внимателно промониторьте рынок недвижимости в течении месяцев 3-х, не меньше, авось вам удастстся урвать недвигу на 30% дешевле планируемого, а это как раз ваши 3 года ипотеки или 2 года ренты.
Не просто смотреть в инете, а именно ходить на просмотры и торговаться.

А это уже аргумент в пользу ждущих.

Может все же есть кто, кто имел в последние годы опыт ипотеки в наших банках, которые являются исключением из общей картины и оставили приятное впечатление от сотрудничества?
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 16:22

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

  nogebatorr написав:Получаем выгоду (500 - 600) * 12 = 1200 баксов в год.
играет ли эта 1200 баксов существенную роль, чтобы продолжать жить на съемной квартире, а не своей, но временно принадлежащей банку?
мне интересно сколько вы хотите потратить на ремонт?
Как вариант модно купить квартиру(с хорошим торгом) и потихоньку начать делать ремонт.
Меньше чем год вы вряд ли будете его делать, а это значит, что можно вкладывать зарплату в ремонт, кредитуясь у друзей и родственников под макс. депозитную ставку на случай резкого роста расходов с дальнейшим снижением
  nogebatorr написав:о уже аргумент в пользу ждущих.
нет, ни в коем случае.
Это аргумент для вас, чтобы УЖЕ начать поиск недвижимости и активно торговаться, авось удастся найти отличное предложение ниже рынка в нормальном доме с нормальными документами, это не фантастика, а реальность ибо люди попадают в разные ситуации, а недвижимость ольше не обладает своей высокой ликвидностью.
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 17:22

  йцукен написав:
  nogebatorr написав:Получаем выгоду (500 - 600) * 12 = 1200 баксов в год.
играет ли эта 1200 баксов существенную роль, чтобы продолжать жить на съемной квартире, а не своей, но временно принадлежащей банку?


У некоторых это две-три зарплаты ;).
Я говорил о средней цене аренды. Лично я уже несколько лет снимаю двушку в пешем удалении от метро за чуть более 400 баксов в месяц и для меня это уже было бы 2000 баксов экономии в год. И это не считая головняка, который обязательно возникнет во время оформления кредита и тп.
Живу на съемных квартирах уже порядка 10 лет, так что еще 2-3 года вполне можно потерпеть ;).

  йцукен написав:мне интересно сколько вы хотите потратить на ремонт?
Как вариант модно купить квартиру(с хорошим торгом) и потихоньку начать делать ремонт.
Меньше чем год вы вряд ли будете его делать, а это значит, что можно вкладывать зарплату в ремонт, кредитуясь у друзей и родственников под макс. депозитную ставку на случай резкого роста расходов с дальнейшим снижением


Когда придет время лично мне купить квартиру, я планирую купить, пусть даже дороже то, что в первые пару лет нужно будет ремонтировать по минимуму. Ленивый я ;).

Но хотел бы еще раз акцентировать внимание на то, что эта тема для меня, скорее возможности услышать +- ипотеки, в ситуации которую я привел в начале.
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 18:16

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

в общем, в вашей ситуации я бы взял ипотеку и не парился.
ах да! год ремонта все равно придется пересидеть на съемном жилье
йцукен
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6855
З нами з: 23.08.13
Подякував: 219 раз.
Подякували: 390 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 19:28

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

Хорошо, ваша мысль понятна.
В каком банке? На каких условиях?

ах да! год ремонта все равно придется пересидеть на съемном жилье

У меня 4 сотрудника в этом году получили ключи от своих квартир. В 3х случаях это был новострой. Ремонт занимал порядка 3-4 месяцев. Один купил убитую хрущевку, вложил 15-20К в ремонт и тоже въехал спустя 3 месяца.

Но я уже выше написал, что меня не интересует покупка жилья, в которое еще нужно вкладывать много сил и средств.
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 19:33

Re: Ипотека на 3 года VS Копим еще 2 года

  nogebatorr написав:Один купил убитую хрущевку, вложил 15-20К в ремонт и тоже въехал спустя 3 месяца.
однако, дорогой ремонт
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 19:36

kievlyanka
Говорил, что сам был в шоке. Планировал вложиться в 10К. Но он захотел поровнять потолки, переложить пол, в результате последнее что говорил перед тем как въехать, что "вижу в пятнарик могу не войти"
Но это так, по поводу годового ремонта. Может еще за срочность взяли.
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 19:50

  nogebatorr написав:kievlyanka
Говорил, что сам был в шоке. Планировал вложиться в 10К. Но он захотел поровнять потолки, переложить пол, в результате последнее что говорил перед тем как въехать, что "вижу в пятнарик могу не войти"
Но это так, по поводу годового ремонта. Может еще за срочность взяли.

все равно дорого, почти треть квартиры, если не половина :roll:
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 20:02

kievlyanka
Это была двушка на минском массиве.
Порядка 60К денег.
Когда делаешь для себя, денег не жалко
nogebatorr
 
Повідомлень: 19
З нами з: 27.10.12
Подякував: 1 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 20:05

  nogebatorr написав:kievlyanka
Это была двушка на минском массиве.
Порядка 60К денег.
Когда делаешь для себя, денег не жалко

8) вот и в цель попали, третья часть от стоимости хаты, для хозяина она обошлась в 80000
kievlyanka
Аватар користувача
 
Повідомлень: 21307
З нами з: 25.01.11
Подякував: 675 раз.
Подякували: 823 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 15978
Переглянути останнє повідомлення
Сер 05 січ, 2022 21:06
anatolyfisenk
2 7968
Переглянути останнє повідомлення
Вів 18 тра, 2021 12:58
sdmitruk
0 3759
Переглянути останнє повідомлення
Сер 29 тра, 2013 17:30
lidiya_urban
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама