Итоги: Энергетика 15.10.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 15 жов, 2013 13:38

Итоги: Энергетика 15.10.13

Мировые цены на нефть снижаются во вторник после публикации окончательной оценки динамики промышленного производства в Японии за август.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 08.10 Киева понизилась на 0,14% - до $110,88 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,22% и составила $102,18 за баррель.

Согласно окончательной оценке, объемы производства в Японии сократились в августе на 0,9% по сравнению с июлем и на 0,4% в годовом выражении. При этом первоначальные данные предполагали уменьшение на 0,7% и 0,2% соответственно.

Фактором неопределенности для рынков остается ситуация вокруг бюджета США.
«Нефть дешевеет с момента закрытия госучреждений и продолжит терять в цене до завершения переговоров по потолку госдолга», - прогнозирует директор по исследованиям рынка Tradition Energy Эддисон Армстронг, чьи слова приводит агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть в понедельник изменились разнонаправленно на фоне сообщений о прогрессе в переговорах по урегулированию бюджетного кризиса в США.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,24 - до $111,04 за баррель.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,39 - до $102,41 за баррель.

Встреча президента США Барака Обамы с лидерами конгресса обеих партий должна была состояться в 22.00 Киева, однако была отложена. В преддверии встречи президент заявил, что в переговорах по бюджету в сенате наметился прогресс и бюджетный кризис может закончиться «уже сегодня». Таким образом, угроза дефолта страны с крупнейшей экономикой мира может быть снята в ближайшие часы.
С 1 октября из-за отказа республиканцев принять бюджет в США частично закрыты госучреждения, а из-за отсутствия санкции на новые заимствования стране теоретически грозит дефолт 17 октября
.

Украина сократила за 9 месяцев добычу нефти с газоконденсатом на 5,5%.

Добыча нефти с газоконденсатом в Украине в январе-сентябре 2013 года сократилась на 5,5%, или на 133,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2, 303 млн. тонн.

Как сообщил источник в министерстве энергетики и угольной промышленности, предприятия национальной компании «Нафтогаз Украины» в январе-сентябре снизили добычу нефти с газоконденсатом на 6,1% (на 134,3 тыс. тонн) - до 2, 078 млн тонн.

В том числе, «Укрнафта» добыло 1,530 млн. тонн нефти с газоконденсатом (снижение на 6,3%), «Укргазвыдобування» - 493,76 тыс. тонн (снижение на 6,1%), «Черноморнафтогаз» 54,46 тыс. тонн (рост на 1,7%).

Другие работающие в стране компании увеличили добычу на 0,2% (на 0,35 тыс. тонн) - до 224,57 тыс. тонн.

Крупнейшими частными добытчиками нефти с газоконденсатом за отчетный период стали «Полтавская газонефтяная компания» - 46,958 тыс. тонн (снижение на 22,4%), «УкрКарпатОйл ЛТД» - 40,35 тыс. тонн (снижение на 2%), «Природные ресурсы» - 35,024 тыс. тонн (рост в 2,7 раза), «Каштан Петролеум ЛТД» - 26,812 тыс. тонн (рост на 2,6%), «Укрнафтобуриння» - 21,043 тыс. тонн (снижение на 12,8%), «Нафтогазвыдобування» - 13,909 тыс. тонн (снижение на 40,6%), «Регал Петролеум» - 8,813 тыс. тонн (снижение на 10%), «Бориславская нефтяная компания» - 8,65 тыс. тонн (снижение на 4,9%), «Куб-Газ» - 5,526 тыс. тонн (снижение на 14%), ЗАО «Девон» - 5,406 тыс. тонн (рост в 3,1 раза), «Укргазвыдобуток» - 2,254 тыс. тонн (рост на 41,4%).

Добыча нефти в Украине в 2012 году сократилась на 1,4% по сравнению с 2011 годом - до 2 млн 369,8 тыс. тонн, добыча газового конденсата возросла на 0,8%, до 920,3 тыс. тонн.

В список приоритетных проектов Еврокомиссии попал украинский нефтепровод.

Еврокомиссия опубликовала 14 октября список 250 приоритетных инфраструктурных проектов на 2014-2020 годы, говорится на сайте ведомства. В их число вошел трубопровод из украинского города.
Протяженность нефтепровода составит 317 километров. Максимальная пропускная способность трубопровода достигнет 30 миллионов тонн. Украина стала не единственной страной на постсоветском пространстве, на территории которой будут создаваться важнейшие для Евросоюза инфраструктурные проекты.

В Брюсселе намерены также развивать сотрудничество с Грузией, Туркменией и Азербайджаном. В Европе и на Ближнем Востоке Евросоюз планирует работать с Швейцарией, Норвегией, Алжиром, Турцией, Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной и Израилем. Совместные программы России и ЕС в список приоритетных не вошли.

Их 250 проектов 140 посвящены передаче и хранению электроэнергии, а 100 являются газо- и нефтепроводами. В качестве цели реализации проектов в Брюсселе назвали стремление преодолеть энергетическую изолированность ряда государств, помочь странам-участницам диверсифицировать покупку сырья и электроэнергии, а также создать интегрированный энергетический рынок в ЕС. По классификации Союза, все проекты относятся к числу «объектов общего интереса». Для них предусмотрена ускоренная процедура лицензирования и финансовая поддержка. На помощь в реализации ключевых программ может быть выделено до €5,85 миллиарда.

The New York Times: «Газпром» близок к полному краху.

«Газпрому» предстоит столкнуться с надвигающимся шквалом обвинений в нарушении антитрестового законодательства со стороны ЕС, в то время как ему приходится иметь дело с падающим спросом в Европе, угрозой со стороны растущего международного рынка сланцевого газа и увеличивающейся конкуренцией внутри страны. Даже украинцы уклоняются от контрактов с «Газпромом», утверждает профессор энергетического права Лондонского городского университета Алан Райли в статье для The New York Times.

Европейский комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния заявил в прошлом месяце, что комиссия готовит обвинения против «Газпрома» в предположительном нарушении антитрестового законодательства ЕС.
«Скорее всего, обвинения будут предъявлены до конца этого года, что увеличивает вероятность больших штрафов, если "Газпром" не ослабит давление на рынки в Центральной и Восточной Европе», - говорится в статье.

Ситуация сильно отличается от 2008 года, когда «Газпром» числился четвертым в мире по рыночной капитализации (которая составляла $299 млрд), после Exxon Mobil, PetroChina и General Electric, пишет юрист. Теперешняя рыночная капитализация компании составляет немногим более $100 млрд.

Критики считают, что «Газпром» пропустил три важных изменения на рынке - американскую «сланцевую революцию», растущий китайский рынок и рост во всем мире продаж сжиженного природного газа, говорится в статье.

«Если Брюссель решит, что привязывание цен на газ к ценам на нефть незаконно, издержки "Газпрома" могут быть огромны», - предупреждает автор. По оценкам Citibank, доходы компании могут сократиться на $14 млрд.

К маю 2013 года Украина получила 5 млрд кубометров газа от ЕС и надеется получить еще 10 млрд в этом сезоне, отмечает Алан Райли.
«Тем временем Киев добивается соглашения с американской фирмой Excelerate Energy, которая может поставить на Украину газ объемом в 5 млрд кубометров», - пишет он.

НОВАТЭК и «Роснефть» угрожают сократить рыночную долю «Газпрома» внутри страны, одновременно добиваясь прямого доступа на экспортные рынки, отмечает автор.

Чтобы противостоять этим проблемам, у Кремля есть две возможности. Он может разделить «Газпром» на газотранспортную компанию и ряд производственных фирм, провести либерализацию рынка и стимулировать иностранные инвестиции. Тем не менее, политические и коммерческие интересы вокруг «Газпрома», скорее всего, будут сопротивляться такой радикальной либерализации, полагает автор статьи.

«Единственной возможной альтернативой для "Газпрома" было бы значительно увеличить доходы посредством сделки с Китаем, по конкурентным ценам, но на большой объем поставок. Одновременно "Газпром" мог бы добиваться соглашения с Кремлем на осторожное повышение цен внутри страны. Подобная сделка помогла бы компании добиться повышения своего финансового потенциала и времени, чтобы справиться с этой горой проблем», - считает эксперт.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://gazeta.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115881
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40967
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39824
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама