17.10-1-2:Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Чет 17 жов, 2013 07:18

17.10-1-2:Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами.



Привычка поднимать потолки и бороться с дефолтами. Ч II


Американские политики неоднократно держали в напряжении мировую общественность, согласовывая очередной потолок госдолга. Попытаемся постфактум разобраться, почему лимиту заимствований придают такое значение и зачем его нужно повышать.
«Война - отец всех», - эта цитата греческого философа Гераклита как нельзя лучше описывает происхождение понятия «потолок госдолга» в бюджетном законодательстве Америки. Оно появилось в 1917 году, вскоре после того, как страна вступила в I мировую войну. Установление лимита было призвано контролировать расходы бюджета, связанные с участием США в военных действиях.

С тех пор мало что изменилось: потолок госдолга - это максимальный объем средств, которые американское министерство финансов может занимать. Как только размер долга превышает эту отметку, госрасходы автоматически урезаются, чтобы вновь сбалансировать бюджет.

Для справки, за последние сто лет потолок госдолга США повышался больше 75 раз. Но если лимит заимствований можно повысить по мере необходимости - целесообразно ли его введение? Многие профильные гуру считают установление потолка госдолга вполне оправданным. Ограничение размера заимствований заставляет американских политиков регулярно задумываться о том, готовы ли они брать на себя новые долговые обязательства.

Но есть эксперты с иной точкой зрения: «Конгресс и так сам определяет объем расходов бюджета и размер поступлений. Поэтому дополнительное установление границы не имеет смысла.»

Кстати, похожий механизм контроля есть и в Германии - так называемый «долговой тормоз», призванный ограничить размер государственной задолженности. А с 1 января 2013 года и в странах ЕС действует подобный инструмент - фискальный пакт, инициированный Германией и Францией с целью обеспечения строгой бюджетной дисциплины в странах валютного блока.

Принятие документа, который подписали 25 стран-членов ЕС, стало ответом на долговой кризис в зоне евро. Если действие договора оправдает себя в Евросоюзе, границы его применения могут быть впоследствии расширены.
Однако если бюджетные средства на исходе - будь то Берлин, Брюссель или Вашингтон - необходимо искать источники дохода. Когда доходит до крайности, выбора в общем-то не остается, кроме как увеличить предел заимствований, чтобы государство оставалось платежеспособным.

Что бы ни говорили критики, для США увеличение потолка госдолга имеет большое значение. Экономисты неоднократно предупреждали: если конгрессмены не согласуют новый лимит заимствований, последствия будут плачевными - причем не только для американцев. Если у Соединенных Штатов кончатся деньги, минфину придется резко сократить траты, и никто не знает, какие статьи расходов будут урезаны. Здесь нет никакой системы. Оплата счетов будет происходить в произвольном порядке.

В «судьбоносные» две недели большинство экспертов сходились во мнении: неспособность Соединенных Штатов обслуживать свою бюджетную задолженность или дефолт - худшее, что может произойти. Неспособность США платить по своим финансовым обязательствам в течение пары дней - это еще полбеды, но если ситуация затянется, Америке грозит потеря доверия и серьезные финансовые санкции.

Впрочем, незадолго до 16 октября было очевидно: маловероятно, что события будут развиваться по мрачному сценарию. Лучшее свидетельство тому – относительное спокойствие крупнейших рейтинговых агентств.
Так, глава агентства Moody's оценил возможность дефолта крупнейшей мировой экономики как «наименее вероятную». Он также выразил надежду в интервью телеканалу CNBC, что конгрессменам удастся договориться до 17 октября, когда, по расчетам американского казначейства, в бюджете практически не останется средств.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 3959
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 08:00
дядя Caша
0 3471
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 07:19
дядя Caша
0 3445
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 жов, 2013 07:16
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама