Итоги: Прогнозы 21.10.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Пон 21 жов, 2013 13:40

Итоги: Прогнозы 21.10.13

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась до трехмесячного минимума.

Спрос инвесторов приводит к росту цены облигаций казначейства США в течение третьей сессии подряд, в результате чего доходность по 10-летним бумагам снизилась до минимального уровня за три месяца.
Покупатели вернулись на рынок после достижения соглашению по увеличению лимита долга. Отмечается, что многие инвесторы в период противостояния по бюджету были «в деньгах», и после заключения соглашения между законодателями закупали и акции, и облигации в расчете на более высокий доход.
Представляется более важным, что инвесторы покупали казначейские облигации, рассчитывая на более длительное действие программы выкупа облигаций со стороны ФРС, так как от ФРС ожидают поддержки экономики после последствий частичного прекращения работы правительства. Некоторые экономисты полагают, что это могло привести к замедлению экономического роста в текущем квартале.
Доходность по 10-летним облигациям снизилась до 2,572%, ранее снижаясь до 2,538% - минимального уровня с 24 июля.
Возможно, что доходность 10-летних облигаций казначейства в ближайшие недели снизится ниже 2,5%, хотя в случае выхода положительных (выше прогнозов) экономических данных возможно повышение доходности.
Важным будет выход данных по занятости в США в следующий вторник, так как изменение ситуации на рынке труда считается ключевым фактором решений ФРС по денежной политике.
Иностранные центральные банки увеличили объём владения облигациями казначейства за неделю, заканчивающуюся в среду, на примерно $30 млрд. до $2,967 трлн.

США: Потребительское доверие снижается.

Американцы в октябре оказались за почти последних 2 года наиболее пессимистично настроены в отношении экономических перспектив. Ежемесячный индекс потребительского комфорта, рассчитываемый компанией Bloomberg, в октябре упал до -31 пункта (минимальный с ноября 2011 года уровень) с -9 пунктов в сентябре. Доля тех, кто ожидает ухудшения экономической ситуации, показала наибольший рост с момента краха банка Lehman Brothers Holdings Inc. 5 лет назад. Недельный индекс экономических условий снизился до -34,1 пункта — это самый слабый с марта этого года уровень. «Приостановка работы правительства привела к поразительному снижению потребительских настроений и, вероятно, настроений в деловых кругах, что приведет к гораздо более медленным темпам потребления и капитальных расходов в текущем квартале», - сказал Джозеф Бруселас, старший экономист Bloomberg LP в Нью-Йорке. – «Если законодатели отодвинут решение до начала 2014 года, вполне вероятно, что потребительские настроения будут ухудшаться».

Индекс цен производителей Германии вырос в сентябре из-за повышения цен на топливо.

Индекс цен производителей Германии вырос в сентябре из-за повышения цен на топочный мазут и дизельное топливо, но отпускные цены были все еще заметно ниже, чем год назад, сообщило Федеральное бюро статистики в понедельник.
Цены производителей выросли в сентябре на 0,3% м/м, поднявшись выше ожиданий экономистов на 0,1%, но они упали на 0,5% с сентября 2012 года.

Цены на продукты питания поднялись на 2,7% г/г, а цены на масло и молоко резко увеличились на 32,1% и 18,2% соответственно. Цены на вино выросли на 7,5% на год.

Инфляция цен на продовольствие опережает общий уровень инфляции в Германии более года, отчасти из-за роста цен на электричество и более высокую заработную плату. Переработка молочных продуктов особенно энергоемкий процесс, так как обычно включает процессе охлаждения.

Цены на энергоносители выросли на 0,8% м/м в сентябре, но были на 1,4% ниже, чем в сентябре 2012 года. Немецким семьям, однако, пришлось потратить на 10,5% больше, чем год назад на фоне после перехода на возобновляемые источники энергии.

Цены производителей без учета цен на топливо увеличились на 0,1% м/м в сентябре, но снизились на 0,1% с сентября 2012 года.

Дефицит торгового баланса Японии в сентябре составил $9,5 млрд.

Дефицит торгового баланса Японии в сентябре 2013г. составил $9,5 млрд., говорится в сообщении Министерства финансов страны. При этом уровень экспорта в сентябре с.г. вырос на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Уровень импорта увеличился на 16,5%.

Сентябрь 2013г. стал пятнадцатым подряд месяцем, когда в Японии было зафиксировано отрицательное сальдо торгового баланса. Дефицит торгового баланса объясняется снижением стоимости иены, что увеличило цену топлива и других сырьевых товаров.

«Какая неприятность»: Д.Медведев заявил, что промышленный рост в России почти на нуле.

ВВП РФ в 2013г. вырастет в лучшем случае на 2%, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям.

«За 9 месяцев прирост ВВП составил 1,5%, в 2013г. - 4%. Ожидания по росту в текущем году планируются в лучшем случае на уровне 2%», - сказал он, отметив, что промышленный рост находится практически на нуле.

На заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям планируется обсудить техническое регулирование и устранение административных барьеров, совершенствование таможенного законодательства для инвесторов, а также вопросы развития банковского сектора и финансовых рынков России, торговли и потребительского сектора и инновационного развития.

Напомним, что на прошлой неделе замминистра экономического развития Андрей Клепач на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что в III квартале 2013г. темпы роста экономики РФ оказались практически нулевыми.

«Предполагалось, что нам удастся переломить тенденцию к снижению экономического роста и ту стагнацию, которую мы сейчас наблюдаем. По сути дела мы не только в первом полугодии, но и в III квартале идем с почти нулевым ростом ВВП», - отметил А.Клепач.

Согласно рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России, подготовленной МЭР, ВВП РФ в 2013г. вырастет на 1,8% вместо ранее ожидавшихся 2,4%. В 2014г. ВВП страны, по данным ведомства, увеличится на 2,8-3,2% вместо ранее прогнозируемых 3,7%.

В свою очередь Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП России в текущем году на 0,5% - до 1,8%.

«Во-первых, с точки зрения внешнего спроса, мы ожидаем, что в результате задержки восстановления мировой экономики прогнозируемый рост российского экспорта не произойдет ранее конца 2013г. Во-вторых, с точки зрения внутреннего спроса, мы ожидаем сохранения умеренного роста потребления и ограниченный потенциал роста на оставшуюся часть 2013г. В IV квартале с.г. мы ожидаем некоторого оживления экономической активности по мере восстановления инвестиций», - отмечается в докладе Всемирного банка.

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's отметили, что экономический рост в России замедлится в 2013г. до 2% не только в связи с неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, но и в силу исчерпания потенциала существующей модели роста экономики.

Задачу валютным спекулянтам, равно как и верным «вассалам» нашего регулятора на торгах валютного межбанка в понедельник облегчала низкая (относительно) «брутто»-«ликвидность. Тем не менее, «от греха подальше» или «на всякий случай», профильный департамент регулятора оставил «на голодном пайке» гривневую ликвидность, что в значительной степени способствовало пролонгации стартовавшей еще 17 октября коррекции цен на «зеленый» безнал.

Предположительно, по итогам торгов понедельника доллар на межбанке потеряет немного, до 0,10 коп.
Некоторое замедление «медвежьего» тренда на торгах валютного межбанка в комплекте со зреющими переменами на мировом форексе, где пара евро-доллар приостановила ралли в предвкушении концептуальнозначимых цифр с американского рынка труда (данные по Nonfarm Payrolls мир увидит во вторник, 22 октября), вероятно, сулит котировкам безналичного доллара «в степях Украины» как минимум период стабильности, «а там видно будет….

В этом контексте, полагаю, определенным индикатором возможной терминации «медвежьего» тренда стали некоторые перемены на рынках наличных столицы и родины застоя, где офера «американца» прибавили по полкопейки без особого ущерба для тамошней ликвидности.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83721
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8662
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7889
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама