05.11-1-1: Доллар за неделю: когда молчание золото. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 05 лис, 2013 08:12

05.11-1-1: Доллар за неделю: когда молчание золото. Ч I



Доллар за неделю: когда молчание золото. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

В течение отчетного периода, с 28 октября по 04 ноября, падение доллара сменилось его ростом.

Укрепление доллара стартовало в среду, 30 октября по результатам заседания FOMC ФРС, хотя, как и ожидалось, никаких изменений в свой курс центробанк Америки не внес.
В заявлении FOMC говорится, что «комитет решил подождать дополнительных свидетельств того, что восстановление является устойчивым перед сокращением объема покупок». Это повторение выражения, использованного в сентябре. Федрезерв сделал только небольшие изменения в описании текущих условий в экономике.

Отмечается, что экономика «продолжает рост умеренным темпом», и рынок труда «показал некоторое дальнейшее улучшение». С другой стороны, ФРС признает, что «восстановление на рынке жилья в последние месяцы несколько замедлилось», а также убраны слова об укреплении в промышленности.
Также нет слов о том, что более жесткие финансовые условия замедляют рост экономики и рынка труда. Из десяти голосующих членов комитета девять голосовали за сохранение программы выкупа облигаций без изменений. Президент ФРБ Канзас-сити Эстер Джордж как всегда, продолжала выступать против, из-за опасения, что мягкая денежная политика ФРС приведет к финансовой нестабильности и излишней инфляции.

Профильные аналитики объясняют рост доллара по итогам заседания тем, что FOMC в своем заявлении ни словом не обмолвился о негативном эффекте для экономики, нанесенном временным shutdown, а также о все еще имеющейся неопределенности с бюджетом на текущий финансовый год. Одновременно исчезновение слов о жестких условиях на финансовом рынке отражает понижение ставок на долговом рынке США и намекает на готовность ФРС ужесточать монетарную политику.

После объявления решения FOMC доллар весьма динамично возобновил укрепление по всему спектру рынка (индекс доллара USDX подскочил на 0,57% до 79,90 пункта).
Пара евро-доллар упала на 80 пунктов до отметки $1,3695. Курс доллар/йена вырос почти на 60 пунктов до уровня ¥98,65. Курс фунт/доллар опустился на 70 пунктов до отметки $1,5997.

После обнародования решения FOMC цена золота обвалилась с уровня $1355,0 к отметке $1335,0 за унцию.

Кроме того, данные по инфляции из еврозоны усилили давление на ЕЦБ на понижение учетной ставки, что придавило вниз котировки пары евро-доллар, обладающей большим удельным весом в индексе доллара USDX. По итогам недели он повысился на 1,54%, поднявшись с уровня 79,34 к отметке 80,56 пунктов.

Недельный успех американской валюты был несколько нивелирован понедельничной, 04 ноября, коррекцией доллара: USDX 04-го откатился с уровня 80,73 к отметке 80,56 пунктов.

Для незначительной коррекции индекса доллара в течение понедельника были несколько причин: 04-го вышли данные по фабричным заказам США в сентябре. Как оказалось, за исключением заказов на транспортные средства, заказы снизились на 0,2% относительно августа. Думаю, это дало основание сомневаться в том, что терминация «количественного смягчения» произойдет в ближайшем будущем.

Кроме того, мы не исключаем, что изрядное повышение индикатора с 30 октября (напомним, на моменте USDX касался отметки 80,90 пунктов) требовало фиксации прибыли.

В-третьих, поддержку курсу евро оказал рост индекса деловой активности в еврозоне и повышение фондовых индексов.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4131
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:17
дядя Caша
0 4127
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 4012
Переглянути останнє повідомлення
Вів 05 лис, 2013 08:14
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама