08.11-1-3: Низкая инфляция снизила ставку ЕЦБ. Ч III

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: П'ят 08 лис, 2013 07:20

08.11-1-3: Низкая инфляция снизила ставку ЕЦБ. Ч III



Низкая инфляция снизила ставку ЕЦБ. Ч III


Медь и другие цветные металлы, реагируя на решение Евроцентробанка, дорожают на торгах в Нью-Йорке: декабрьский контракт на поставку меди поднялся на 0,5%, до $3,2545 за фунт.

Спотовая цена золота на торгах в Лондоне увеличилась на 0,5%, до $1323,98 за тройскую унцию, тогда как золото с поставкой в декабре прибавило в цене 0,4%, до $1323,10 за унцию в Нью-Йорке.

Меж тем нефть сорта Brent по-прежнему остается у самых низких отметок с июля, подешевев более чем на 1,1%.

Глава Евроцентробанка Марио Драги в ходе традиционной пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ высказал опасение, что низкая инфляция в валютном блоке сохранится продолжительное время, и вновь подтвердил ранее высказанное обещание сохранять базовые процентные ставки на низком уровне.

ЕЦБ будет придерживаться стимулирующей кредитно-денежной политики столько, сколько такая позиция будет необходимой, заявил он.

М.Драги не исключил дальнейшего снижения ставки по кредитам, однако отметил, что прежде центробанк намерен рассмотреть все возможные инструменты для поддержания экономики валютного блока. Кроме того, ЕЦБ «в целом готов к установлению отрицательной ставки по кредитам», заявил он.

Кроме того, глава ЦБ призвал правительства стран еврозоны проводить структурные экономические реформы, а также отметил необходимость серьезно укрепить стабильность банков еврозоны. В следующем году ЕЦБ готовится принять на себя функцию единого регулятора банковской сферы Европы.

Текущие рыночные условия могут неблагоприятно сказаться на восстановлении экономики, считает глава ЕЦБ. Среди негативных факторов он назвал высокую - хотя и стабилизирующуюся - безработицу и слабую динамику кредитно-денежного рынка, за которой банк пообещал внимательно наблюдать.

Характеризуя состояние экономики стран еврозоны, Марио Драги сказал, что риски инфляции в целом сбалансированы, падение инфляции было сильнее, чем ожидалось. Риски для роста экономики сохраняются. Опрос банков указывает на неуверенную стабилизацию. Инфляция останется на низком уровне в ближайшие месяцы. Корректировка балансов банков окажет негативное влияние на активность. Условия на финансовых рынках потенциально негативны для экономики.

Говоря о дальнейших стратегиях еврорегулятора. Глава ЕЦБ, в частности, заметил, что в принципе ЕЦБ может еще сократить ставку. Снижение ставок направлено на сокращения периода низкой инфляции, стимулирования кредитования компаний и домохозяйств, снижения волатильности EONIA.
Драги напомнил, что есть ряд инструментов, которые можно использовать, прежде чем ставка достигнет нижней границы. Тема LTRO не подвергалась значительному обсуждению, обсуждался уровень ставки депо.

Таким образом, полагаю, у ЕЦБ в запасе есть еще один «козырь», в случае, если экономика еврозоны не ответит «покращенням» на нынешнее снижение процентной ставки. Речь о возобновлении проекта трехлетнего рефинансирования ЕЦБ своих «младших коллег» или о LTRO.
Что, как известно, чревато дальнейшим ослаблением евро относительно других системных валют.

Ряд профильных гуру прогнозирует снижение пары евро-доллар к $1,30 к концу года и к $1,25 во II квартале следующего.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3771
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 лис, 2013 07:18
дядя Caша
0 4055
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 08 лис, 2013 07:17
дядя Caша
0 4107
Переглянути останнє повідомлення
Сер 22 сер, 2012 08:37
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама