Итоги: Энергетика 11.11.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 11 лис, 2013 14:35

Итоги: Энергетика 11.11.13

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в понедельник после того как встреча «шестерки» по иранской ядерной проблеме завершилась в Женеве без ожидавшегося соглашения.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.30 Киева выросла на 0,37% - до $105,51 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на 0,14% и составила $94,74 за баррель.

«Рынок, возможно, был слишком оптимистичен относительно текущего прогресса и возможного сворачивания санкций. Новости напомнили инвесторам о рисках Ближнего Востока», - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg.

В то же время стороны сообщили, что добились прогресса и надеются на скорое заключение договоренностей. Очередной раунд переговоров назначен на 20 ноября текущего года. Целью переговоров является побудить Иран к уступкам в обмен на частичное снятие санкций, которые уже нанесли стране серьезный экономический ущерб.

«Ослабление санкций - первый шаг к значительному снижению геополитической напряженности и политических рисков на рынке нефти», - говорит президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч.


Мировые цены на нефть в пятницу выросли в ожидании возможного соглашения Ирана и «шестерки» по вопросу иранской ядерной программы.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $1,66 - до $105,12 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на $0,40 - до $94,60 за баррель.

В пятницу в Женеву прибыли госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Франции Лоран Фабиус, Великобритании Уильям Хейг и Германии Гидо Вестервелле. В субботу утром ожидается прибытие министра иностранных дел России Сергея Лаврова и делегации из КНР. По итогам двух дней дискуссий стороны дошли до «наиболее чувствительных» вопросов, которые потребовали личного присутствия руководства внешнеполитических ведомств. И хотя по программе переговоры должны были продлиться два дня, именно незапланированный третий день может стать решающим.

Кроме того, на рост цен на нефть повлияла опубликованная в пятницу статистика по рынку труда США за октябрь, согласно которой число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в истекшем месяце увеличилось на 204 тысячи - при прогнозах в 120 тысяч.


Нафтогаз с пятницы прекратил закупку газа у Газпрома.

«Нафтогаз Украины» с пятницы полностью прекратил закупку газа у «Газпрома», сообщает ЦДУ ТЭК.
В октябре «Нафтогаз» получил 3,2 млрд кубометров газа - в среднем по 104 млн кубометров в сутки. С первых дней ноября закупки упали вдвое, 6 и 7 ноября исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября импорт прекратился.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114728
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40625
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39463
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама