12.11-1-2: Начало конца QE стало ближе? Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 12 лис, 2013 07:12

12.11-1-2: Начало конца QE стало ближе? Ч II



Начало конца QE стало ближе? Ч II


11 ноября стало известно, что индекс промпроизводства Италии за сентябрь вырос на 0,2% м/м (-3,0% г/г). Сегмент выглядит достаточно слабо, но пара евро-доллар вообще «не переживала» по тому поводу - инструмент карабкался вверх, пока информационный фон нейтрален.

Британский фунт усилился после того как данные по Индексам PMI в основных секторах экономики Великобритании за октябрь просигналили, что она продолжает очень активно восстанавливаться. Стерлинг отыграл значительную часть потерь понесенных на предыдущей неделе против доллара, прибавив около 15 базисных пунктов и коснувшись «на моменте» (06-го и 0,7 ноября) сопротивления $1,6124. Гораздо более значительно он усилился против евро.

Пара евро-фунт в течение отчетной недели понизилась до уровня £0,8400 или на 0,71%.

В паре с долларом фунт вырос на 0,22% до уровня $1,5987.

Японская иена в четверг 07 ноября попробовала на прочность максимумы предыдущей недели, но не смогла закрепиться выше и несколько откатилась вниз на фоне падения фондовых индексов. Однако после выхода очень позитивных данных по рынку труда в США за октябрь вернулась к росту.

В течение 04-11 ноября пара доллар-иена выросла на 0,64%, завершив отчетную неделю на отметке ¥99,20.

Пришло время прогноза на новую, 12 – 18 ноября неделю.

На грядущую неделю не запланировано выхода ключевой макроэкономической статистики из США, способной оказать существенное влияние на позиции доллара.

Календарная неделя в США начнется с выходного: 11 ноября праздничный день, а главным событием недели станет голосование в конгрессе за кандидатуру Дженет Йеллен на должность следующего главы ФРС (14 ноября), которая должна сменить Б. Бернанки в конце января 2014 года. Она является сторонником необходимости продолжать ультрамягкую денежно-кредитную политику (см. 10.10-1-4: Эра матриархата в Центробанке США. ЧIV), но ее кандидатура уже давно не подвергается сомнению участниками рынка и голосование вряд ли станет поводом для значительных движений.

Для участников торгов по единой европейской валюте в экономическом календаре не значится никаких важных новостей, способных существенно повлиять на перспективы евро.

Ни снижение ЕЦБ ставки рефинансирования, ни сильные данные из США по ВВП за III квартал и по занятости в октябре не сумели «по-настоящему» обвалить евро. Конечно, нельзя отрицать, что «ситуативная» реакция на неожиданное ослабление денежно-кредитной политики со стороны ЕЦБ и цифры по рынку труда США была, но затем евро постепенно восстанавливал свои позиции.

На новой неделе рынком будут править «разговоры». Наряду с публикацией важных макроэкономических показателей по странам еврозоны и региону в целом запланированы выступления членов правления ЕЦБ Эвальда Новотны, Йорга Асмуссена и Йенса Вайдмана.
Ходят слухи, что решение по снижению ставки рефинансирования до 0,25% принималось в ходе жестких дискуссий, при этом несколько человек проголосовало против. Наверняка одним из них был Новотны, некоторое время назад публично заявивший, что укрепление евро ― объективный процесс, не требующий вмешательства центробанка.

Если остальные члены правления, речи которых будут находиться в центре внимания на текущей неделе, разделяют его мнение, следует ожидать от них заявлений о том, что ЕЦБ не намерен дальше смягчать денежно-кредитную политику. Этот фактор способен пойти на пользу евро.

К тому же сам Марио Драги в ходе своей пресс-конференции по итогам ноябрьского заседания ЕЦБ не дал четких ориентиров ни по поводу проекта трехлетнего рефинансирования LTRO, ни относительно операций РЕПО. Его слова о том, что регулятор способен ослабить денежно-кредитную политику без указания конкретных инструментов и сроков позволяет предположить, что дальнейшее поведение центробанка будет зависеть от макроэкономических показателей.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4124
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 лис, 2013 07:14
дядя Caша
0 3883
Переглянути останнє повідомлення
Вів 12 лис, 2013 07:10
дядя Caша
0 3980
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 18 січ, 2013 07:27
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама