Итоги: Энергетика 18.11.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 18 лис, 2013 14:21

Итоги: Энергетика 18.11.13

Мировые цены на нефть в понедельник утром демонстрируют негативную динамику на статистике по экспорту нефти из Саудовской Аравии.

Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева снизилась на 0,22% - до $108,26 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,26% и составила $93,60 за баррель.


По данным организации Joint Organisations Data Initiative (JODI), в сентябре экспорт нефти из Саудовской Аравии вырос до 7,84 миллиона баррелей в сутки, максимальной отметки с ноября 2005 года.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 8 ноября, увеличились на 2,6 миллиона баррелей, или на 0,7%, - до 388,1 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали роста запасов на 800 тысяч баррелей.

«Предложение очень сильно превышает спрос на нефть, особенно в США», - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть в пятницу повысились после публикации ряда макроэкономических данных в США.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,22 — до $108,50 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повысилась на $0,08 — до $93,84 за баррель
.

Ранее в пятницу ФРС США сообщила, что объем промышленного производства в стране в октябре сократился на 0,1% по сравнению с сентябрем. Данные оказались хуже прогноза аналитиков, ожидавших роста на 0,2%.
В то же время, по данным американского министерства труда, цены на импорт в США в октябре снизились на 0,7% в месячном исчислении и на 2% — в годовом. Аналитики ожидали падения на 0,5% в месячном исчислении и на 1,6% — в годовом. Цены на импортное топливо сократились на 3,4% по сравнению с сентябрем и на 3,8% — в годовом исчислении
.

La Repubblica: Газовая рулетка - либо сланцевый газ, либо газ из России?

«У Европы нет другого выбора: либо сделать ставку на добычу сланцевого газа, либо покупать российский газ».

Полным ходом идет кампания по подготовке выборов руководителя Eni, и нынешний генеральный директор Паоло Скарони перед перспективой возобновления мандата возглавил лобби крупных европейских производителей в данном секторе, - пишет итальянское издание La Repubblica.

Он не упускает возможности выступить во время публичных встреч и во время интервью средствам массовой информации и подтвердить, что настал момент для Европы сделать важный выбор, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе Соединенным Штатам Америки. В этой борьбе использование газа как источника энергии играет первостепенную роль. Но в настоящее время Европе не хватает газа, если исключить большие месторождения в Северном море. Следовательно, нужно найти источник снабжения газом.

Скарони считает, что у Европы нет альтернативы: она может либо подтвердить стратегический союз с Россией, либо, преодолев политическое сопротивление и протесты защитников окружающей среды, начать поиск сланцевого газа – метана, который добывается методом разрыва пласта. Экономика Соединенных Штатов в результате добычи сланцевого газа теперь не зависит от импорта. Но Скарони действительно прав, и альтернативы не существует?

Начнем с рассуждения Скарони. Он заявил в интервью передаче BBC «Hard talk», что Европа решила доверить поставки газа России довольно давно, когда пришла к выводу, что газ решит проблемы ее экономики: «С тех пор наша независимость от внешнего мира уменьшилась. Сегодня нам приходится решать другой вопрос: либо мы пойдем по пути США и будем добывать сланцевый газ методом фрекинга, либо мы будем по-прежнему пользоваться поставками газа из России».

Почему именно из России? «Потому что Россия обладает самыми большими запасами газа в мире, она географически близка к Европе и связана системами газопроводов с европейскими странами», – ответил Скарони. Не уходя от темы беседы, Скарони подчеркнул: «В Европе потребители платят за газ тройную, а за электричество двойную цену по сравнению с потребителями Соединенных Штатов. Как можно надеяться на будущее развитие Европы как индустриальной державы при наличии подобного разрыва в цене? Эту проблему мы ставим перед руководителями, общественным мнением и нашими институтами».

Далее Скарони сказал: «Конечно, тема сланцевого газа, которую я поднял, это не проблема, стоящая перед Eni, но вопрос, касающийся всей Европы. Европейская энергетическая политика оказалась ошибочной и неудачной из-за субсидий предприятиям, которые работают в секторе возобновляемых источников энергии. Это привело к тому, что немецкие, испанские и итальянские потребители дорого платят за газ и электроэнергию».

Американский пример доказывает, что возобновляемые источники энергии и газа прекрасно дополняют друг друга. В Соединенных Штатах использование всех источников возобновляемой энергии имело огромный успех. Решение состоит в расширении европейских энергетических сетей, соединяющих все страны. Таким образом, можно будет использовать все источники энергии от итальянских газовых энергоцентралей до французской атомной энергии, угля северных стран и ветровой энергии, вырабатываемой вдоль атлантического побережья от Португалии до стран Балтики, что сделает наш континент уникальным.

Скарони прав? Где мы возьмем газ, который нужен нам не только для обогрева зимой?

«Росатом» заморозил проекты по добыче урана.

Руководство «Росатома» приняло решение законсервировать ряд проектов «Атомредметзолота» и канадской Uranium One. Планируется закрытие месторождения урана Хонимун в Австралии мощностью 85 т/г. Кроме того, компания намерена приостановить расширение проекта Виллоу-Крик в США.

В «Атомредметзолоте» планируют перенести сроки начала добычи на участке «Хиагда» в Бурятии и Эльконском месторождении в Якутии. Также принято решение о консервации рудника №2 и отказе от возведения рудника №6 «Приаргунского производственного горно-химического предприятия» в Забайкальском крае.
Убытки «Атомредметзолота» в 2012 г. достигли 9,2 млрд руб., в то время как в 2011 г. прибыль компании составила 3,2 млрд руб.

Решение о приостановке инвестирования в развитие отрасли «Росатом» принял по причине неудовлетворительной рыночной конъюнктуры. Тем не менее, в компании отметили, что в рамках проектов Uranium One себестоимость добычи урана остается самой низкой в мире, поэтому сворачивание программ развития производства никак не скажется на финансовых результатах.

По словам члена правления «Росатома» Вадима Живова, консервация проектов приведет к снижению добычи урана на 4 тыс.т/г. Для сравнения, в прошлом году предприятия компании добыли 7,5 тыс.т. В настоящее время энергетические предприятия предпочитают покупать уран на спотовом рынке и отказываются от заключения долгосрочных контрактов из-за низких цен. Тем не менее, Живов уверен, что ситуация изменится уже через год, когда цены на уран вырастут до уровня $45 за фунт.
В сентябре 2013 г. стоимость сырья рекордно снизилась за последние восемь лет до $34 за фунт закиси-окиси урана, в октябре она достигла показателя $35,25. Перед аварией на японской АЭС «Фукусима-1», в феврале 2011 г., сырье стоило $73 за фунт.

По мнению гендиректора группы «Атомпромресурсы» Андрея Черкасенко, развитие атомной отрасли значительно замедлилось. США, к примеру, переходят на сланцевый газ, что вытеснило атомный генерирующий сектор на второй план.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116219
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41119
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39971
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама