26.11-1-1: Центробанки Запада: много тумана. Ч I

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 26 лис, 2013 08:13

26.11-1-1: Центробанки Запада: много тумана. Ч I



Центробанки Запада: много тумана. Ч I

Обзор мирового валютного рынка за неделю.

Планетарный форекс изрядно «потрясло» в отчетную, 18-25 ноября неделю. Впрочем, подобную «нервозность» следовало предвидеть: инвесторы бродят в поисках сколь-нибудь значимых торговых идей и с завидной регулярностью спотыкаются или об разногласия в еврозоне, или об отсутствие единства в монетарных взглядах Федеральной резервной системы США.

Опубликованный протокол последнего заседания Федрезерва оказался логично оптимистичным: большинство членов FOMC не увидели ничего «криминального» или проблемного в том, чтобы сократить объемы программы стимулирования QE3 в декабре, исполнив, так сказать, завершающий аккорд года и карьеры Бена Бернанки.
На этом можно было бы строить дальнейшие стратегии, если бы несколькими днями ранее наиболее вероятный претендент на пост главы ФРС США Дженет Йеллен не упомянула бы о том, что американской экономике нужна опора на стимулирование, да и движения на рынке труда США могли бы быть более значительными. Получается, ФРС снова напустила тумана – однозначности тут нет, степеней свободы как гуталина, простора для разгула фантазии трейдеров хоть отбавляй.

Кстати, о рынке труда. Еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице в США показал уменьшение показателя до 323 тыс. (-21 тыс.) против отметки неделей ранее на уровне 344 тыс. Это минимальное значение с конца сентября текущего года, и это неплохой сигнал. Рынок труда постепенно выравнивается после сбоев в октябре, демонстрируя некоторые улучшения, за которыми внимательно наблюдают в Федрезерве.
Но второй значимый показатель по экономике США разочаровал в отчетную неделю: индекс цен производителей в октябре сократился на 0,2% против просадки в сентябре на 0,1%. Основной рычаг ослабления показателя – в снижении отпускных цен на бензин.

Доллар США практически не изменил своих позиций на мировом форексе по итогам недели 18 – 25 ноября. «Минутки» последнего заседания FOMC дали понять, что регулятор может начать сокращение программы «количественного смягчения» и это способствовало укреплению позиций американской валюты, но она не смогла сформировать устойчивых трендов против своих европейских конкурентов. ЕЦБ не торопится с дополнительным смягчением денежно-кредитной политики, которое закладывалось в котировки в предыдущие недели. Индекс доллара USDX в отчетном периоде прибавил 0,17%, поднявшись с уровня 80,75 к отметке 80,89 пунктов.

Еврозона, в отчетный период по обыкновению отличилась неоднозначностью. Например, предварительная оценка индекса доверия потребителей в ноябре показала провал показателя до -15,4 пунктов против октябрьского значения в -14,5 пунктов. Не исключено, что на индикатор оказало влияние сокращение темпов восстановления ВВП еврозоны в III квартале, но это пока неизбежно.
Германии под занавес календарной недели удалось, впрочем, поднять настроение игрокам: ноябрьский индекс настроений в деловых кругах от института Ifo вырос до 109,3 пунктов против ожидания в 107,7 пунктов. Прогнозы по показателю и так были неплохими, но отчет превзошел самые оптимистичные ожидания. При этом финальная оценка роста ВВП в III квартале для Германии осталась без изменений: +0,3% кв/кв.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4121
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 3770
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лис, 2013 08:14
дядя Caша
0 3987
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 лип, 2013 07:39
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама