26.11-1-2: Центробанки Запада: много тумана. Ч II

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 26 лис, 2013 08:14

26.11-1-2: Центробанки Запада: много тумана. Ч II



Центробанки Запада: много тумана. Ч II

В среду 20 ноября по рынку поползли слухи, что ЕЦБ может понизить депозитную ставку в отрицательную область, но глава европейского регулятора Марио Драги в своих официальных заявлениях дал понять, что эта тема хоть и обсуждается на заседаниях, но вероятность принятия такого решения сейчас не более высока, чем ранее. Соответственно, единая европейская валюта сначала активно теряла свои позиции против доллара, а потом постепенно их восстанавливала, получая поддержку со стороны индексов делового оптимизма. Промышленный PMI Германии и Индекс экономических условий от ZEW просигналили, что экономика Германии растет гораздо более активно, чем предполагалось.

Так что, пара евро-доллар провела достаточно нервную неделю и успокоиться смогла только под занавес пятидневки, крепко уцепившись за сильную германскую статистику.

Ближе к закрытию недели пара евро-доллар котировалась на уровне $1,3519, прибавив по ее итогам 0,14%.

В тексте обнародованных протоколов последнего заседания банка Англии отмечается, что экономика Альбиона движется по пути восстановления, серьезных рисков инфляции не имеет и не дает поводов для принятия необдуманных решений по ставке. В протоколе подчеркивается, что все девять голосующих членов Банка Англии согласны были оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,5% годовых, на прежнем уровне осталась и программа выкупа активов (£375 млрд.).

К слову, в целом формальный протокол заседания дал наиболее внимательным игрокам намек на то, что темпы роста ВВП страны могут через какое-то время стать ниже текущих, то есть сократиться таким образом, чтобы экономика страны рост продолжала, но не перегревалась.

Итак, протоколы последнего заседания Банка Англии практически не изменили позиций стерлинга на рынке. Британский регулятор по-прежнему проявляет завидное единомыслие относительно необходимости расширения монетарных стимулов. Все члены Комитета по монетарной политике считают это нецелесообразным, и вполне обоснованно. Макроэкономическая статистика, поступающая в последнее время, сигналит, что экономика Альбиона продолжает активно восстанавливаться. Пара фунт-доллар по-прежнему сильна и вплотную приблизилась к годовым максимумам, усилившись по итогам недели с уровня $1,6108 к отметке $1,6154 или на 0,29%.

Японская иена снова оказалась под давлением после того как «минутки» ФРС показали, что регулятор обсуждал возможность сокращения программы «количественного смягчения» в случае если даже не произойдет улучшения макроэкономической статистики в ближайшее время.
Одновременно Банк Японии демонстрирует твердое намерение продолжить расширение своих монетарных стимулов.

Пара доллар-иена достигла в отчетный период четырехмесячных максимумов на уровне ¥101,85, скорректировавшись, впрочем, к вечеру 25 ноября до ¥101,40 и показав итоговый рост на 1,50% к вящей радости руководства Банка Японии, взявшего курс на инфляцию и девальвации своей валюты.

Пришло время прогноза на новую, 26 ноября – 02 декабря неделю.

Грядущая неделя будет последней неделей месяца, а потому на нее не запланировано большого числа макроэкономических релизов, способных оказать существенное влияние на позиции доллара. Основным событием станет отчет по заказам на товары длительного пользования, намеченный к публикации на среду 27 ноября. Данные из крупнейшей экономики мира в последнее время поступают смешанные, а потому возможны любые отклонения от медианы прогнозов. Тем не менее, отчет вряд ли существенно повлияет на настроения инвесторов и может спровоцировать лишь краткосрочный рост волатильности.
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4128
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лис, 2013 08:16
дядя Caша
0 3821
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лис, 2013 08:13
дядя Caша
0 3988
Переглянути останнє повідомлення
Вів 09 лип, 2013 07:39
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама