Мой портфель. Статистика инвест активов Украина

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок цінних паперів, аналітика фондового ринку, покупка і продаж акцій, котирування і дивіденди, а також акції-неліквіди. Інтернет-трейдинг на фондовій біржі і брокерські послуги.
  #1234 ... 17>
Повідомлення Додано: Чет 28 лис, 2013 19:47

Мой портфель. Статистика инвест активов Украина

Ассоциация и оккупация, девальвация и бюджетный кризис, евромайдан и закрытие биржи. Думаю достаточно аргументов для начала скупки рисковых активов.

В этом месяце начал покупать наши акции, пока совсем осторожно. Решил подойти к этому делу по науке и сформировать портфель. Получилось целых два :)

Агрессивный.
Заточен на фундаментальный потенциал акций.
http://savepic.ru/4857928.htm

Сбалансированный.
Основной акцент поставлен на ликвидности.
http://savepic.ru/4909131.htm

Каждое 1е число планируется перебалансировка бумаг в соответствии с произошедшими изменениями на рынке.

P.S. Обсуждение своих портфелей, так же приветствуется.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 29 лис, 2013 12:28

За пост плюсую!
  St/2 написав:Сбалансированный.
Основной акцент поставлен на ликвидности.

Каждое 1е число планируется перебалансировка бумаг в соответствии с произошедшими изменениями на рынке.

как пропорции определял? на основе объема торгов? думаю, тогда ограничительные веса вводил.
  St/2 написав:Агрессивный.
Заточен на фундаментальный потенциал акций.
http://savepic.ru/4857928.htm

ИМХО, портфель следует назвать "Buy Ukraine" или "Bye, Ukraine" :lol:

если МХП появится на УБ, поменяешь состав портфелей?
San
Аватар користувача
 
Повідомлень: 33504
З нами з: 08.04.08
Подякував: 2332 раз.
Подякували: 2612 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 29 лис, 2013 18:25

  San написав:как пропорции определял? на основе объема торгов? думаю, тогда ограничительные веса вводил.


Печально что на рынке не более десятка бумаг по которым ежедневно рассчитывается биржевой курс. Вот из этих "топ ликвидных" бумаг я и выбрал те, на который приходится основной оборот. Пропорции строятся на ликвидности/капитализации/ФФ.

Опять же, жаль, что физику (мелкому) не доступен рынок бондов, что бы не держать деньги на депо. Хочу проанализировать статистику ближнего зарубежья, что бы понять, когда из акций выходить в инструменты с фиксированной доходностью. Кумиров себе не создаю и когда цикл роста завершился не вижу проблем в продаже 100% акций, так и на оборот периодической загрузкой всего капитала в акции. Сейчас, на глаз, соотношение 1 к 3 в пользу депо.
  San написав:ИМХО, портфель следует назвать "Buy Ukraine" или "Bye, Ukraine" :lol:

если МХП появится на УБ, поменяешь состав портфелей?

Портфель агрессивный не потому, что особо рисковые бумаги, а потому что не диверсифицированный. В нем будут самые крупные компании из торгуемых. Был бы по гокам оборот как в алчемке, их бы тоже добавил.

МХП - я не обращаю внимание на тиккер, был бы оборот :)
Просто в моем понимании оценивать ларек или СТО за углом и нац компаний нужно принципиально по разному.

Для трейдинга выделили денюжку на рашку и форекс, у нас мне спекулировать не удобно. Потому портфельчики только раз в месяц будут меняться. Да и жить так проще, не отслеживая рынок постоянно.
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 29 лис, 2013 23:58

На счёт бондов для физиков не совсем так. Просто нужно подружиться с брокером)
ASAN
 
Повідомлень: 1634
З нами з: 02.10.09
Подякував: 92 раз.
Подякували: 421 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 30 лис, 2013 00:07

ASAN
скажите через какого брокера работаете?
geizer2000
 
Повідомлень: 572
З нами з: 20.03.07
Подякував: 158 раз.
Подякували: 150 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Пон 30 гру, 2013 23:17

По итогам декабря получилась следующая картинка.

Агрессивный
http://savepic.net/4152191.htm

М/М +0,69%

Сбалансированный
http://savepic.net/4159359.htm
М/М -1,42%

Индекс
М/М -1,8%
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 01 січ, 2014 11:03

  St/2 написав:Каждое 1е число планируется перебалансировка бумаг в соответствии с произошедшими изменениями на рынке.


имхо перебалансировку выгоднее привязывать не ко времени, а к уровням цен.

Я выставляю ступеньками тейк-профиты на покупку и на продажу. При росте отдельной акции (дереватива) она автоматом частями начинает продаваться, при падении - докупается, и баланс в портфеле поддерживается +/- автоматически.

Когда растут все, на освободившиеся средства покупаю облигации. Без облигаций мне трудно было удержаться от преждевременных покупок, часто на этом попадал. Сейчас проще, деньги всегда пристроены и работают
Камикадзе
 
Повідомлень: 2091
З нами з: 04.09.11
Подякував: 589 раз.
Подякували: 954 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 01 січ, 2014 13:10

  Камикадзе написав:
  St/2 написав:Каждое 1е число планируется перебалансировка бумаг в соответствии с произошедшими изменениями на рынке.


имхо перебалансировку выгоднее привязывать не ко времени, а к уровням цен.

Я выставляю ступеньками тейк-профиты на покупку и на продажу. При росте отдельной акции (дереватива) она автоматом частями начинает продаваться, при падении - докупается, и баланс в портфеле поддерживается +/- автоматически.

Когда растут все, на освободившиеся средства покупаю облигации. Без облигаций мне трудно было удержаться от преждевременных покупок, часто на этом попадал. Сейчас проще, деньги всегда пристроены и работают

А откуда уровни коллега берете? На глазок. Не точная наука...
Я завязываюсь на "востребованность" рынком данной акцией. Интерес пропадет и она вылетит из моих портфелей в не зависимости от уровня цены.
Жду двойного листинга, обе бумажки сходу попадут в Агрессивный так как данных для расчета доли достаточно. А в течении трех месяцев и в Сбалансированный, вполне вытеснив кого-то. Кстати, после начала их обращения как быстро их добавят в индекс УБ?

Бонды, я смотрел спреды, дорого туда сюда прыгать. Выгоднее добирать плечико у брокера или через фьюч, а грн на столбиках хранить...
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 01 січ, 2014 15:16

  St/2 написав:Бонды, я смотрел спреды, дорого туда сюда прыгать. Выгоднее добирать плечико у брокера или через фьюч, а грн на столбиках хранить...


Про столбы понятно, это стратегический резерв.
Облигации - это оперативный резер,
кэш на фонде - тактический

Стараюсь использовать все инструменты. С облигациями стал работать недавно по-маленькому, изучаю нюансы. Реально по итогам года доходность по облигациям получил выше депозита. Поэтому буду еще продолжать, сбрасывать инструмент со счетов пока рано.

Согласен, прыгать из-за спреда не выгодно. Нужно ждать, тогда спред будет в плюс. Из-за низкой ликвидности ждать приходится иногда долго, но купон-то капает. При продаже через 30 дней со спредом 1% дополнительно к купону получается 12 % годовых. При продаже через 7 дней - дополнительно к купону 50 % годовых
А если не получается продать вовремя, то тогда можно взять плечико: зарабатываем на купоне - теряем на плече.
Камикадзе
 
Повідомлень: 2091
З нами з: 04.09.11
Подякував: 589 раз.
Подякували: 954 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 31 січ, 2014 21:41

Январь 2014. Итоги

=======================================
Агрессивный

Структура:
http://savepic.net/4481218.htm
Результат: м/м +2,14%

=======================================

Сбалансированный

Структура:
http://savepic.net/4480194.htm
Результат: м/м +0,07%

=======================================

Индекс УБ
Результат: м/м -1,34%
St/2
Аватар користувача
 
Повідомлень: 11210
З нами з: 02.09.08
Подякував: 675 раз.
Подякували: 1696 раз.
 
Профіль
1
  #1234 ... 17>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Ідеї: портфель 1 ... 2544, 2545, 2546
San » П'ят 22 січ, 2010 12:45
25450 22244737
Переглянути останнє повідомлення
Чет 21 бер, 2024 17:36
Олежан
13 9300
Переглянути останнє повідомлення
Чет 27 гру, 2012 00:28
unrokan_pff
Статистика 22,03
Anonymous » П'ят 23 бер, 2012 10:17
0 3948
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 23 бер, 2012 10:17
Smirnov
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама