Итоги: Прогнозы 03.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Архів відео дяді Саші. Обговорення економічних питань, а також відео. Підбиття підсумків і висновки, аналіз статистики, енергетики та промисловості
Повідомлення Додано: Вів 03 гру, 2013 13:14

Итоги: Прогнозы 03.12.13

Индекс деловой активности в промышленности США от ISM продолжил рост.

Индекс деловой активности в промышленности США от ISM вырос с 56,4 в октябре до 57,3 в ноябре, или на 0,9%. Индекс растет каждый месяц с июня.
Экономика в целом растет 52-й месяц подряд.

Из 18-ти секторов промышленности рост показали 15.

Отзывы респондентов: «Сезонный спрос не снизился в обычном размере» (основные металлы) «Темп полученных заказов остаётся сильным» (изделия из металла) «Прогноз на оставшуюся часть года и на 2014 г. позитивный» (химические продукты) «В целом бизнес-климат хороший. Бизнес устойчив» (транспортное оборудование) «Секвестр и сокращение расходов на оборону продолжает влиять на бизнес» (компьютеры и электроника) «Рынок продолжает быть более сильным, чем нормально для этого времени год» (изделия из дерева) «Более заняты к концу года» (мебель и связанные продукты) «Наблюдается устойчивый рост спроса» (пищевые продукты) «Федеральный долг, дефицит и неэффективность приводят к опасениям и неопределенности» (машиностроение) «Заказы на 2014 г., как ожидается, вырастут в сравнении с предыдущими шестью месяцами» (разное производство).

Окончательный индекс деловой активности в промышленности США от Markit оказался выше промежуточного.

Индекс деловой активности в промышленности США от Markit в ноябре, по окончательным данным, вырос с 51,8 в октябре, когда был зафиксирован годовой минимум, до 54,7. Это выше предварительной оценки в 54,3. Значение индекса стало максимальным с января.
Трехмесячная средняя индекса на 53,1 остается в целом соответствует тренда.

Значения индекса выше 50,0 показывают рост, ниже — снижение.

После слабого роста в октябре выпуск у производителей в ноябре вырос наиболее высоким темпом за 20 месяцев.
Выпуск всех трех групп товаров (потребительских, промежуточных, инвестиционных) вырос, наиболее значительно — по потребительским товарам.
Объём новых экспортных заказов продолжил расти в ноябре.
Для удовлетворения растущего объёма заказов производители повысили закупки и сократили имевшиеся запасы.
Занятость в промышленном секторе в ноябре выросла в течение пятого месяца подряд. Скорость создания рабочих мест снизилась и остаётся только умеренной, ниже средней за 2013 г.
Закупочные цены продолжили быстро расти. Участники опроса часто сообщают о росте цен на сырьё, особенно на металлы. В целом темп инфляции снизился с пика, достигнутого в октябре.
Роcт закупочных цен в целом транслировался в рост цен для клиентов. Рост отпускных цен за последнее время стал максимальным за последние два года.

Расходы на строительство в США в октябре выросли.

Расходы девелоперов в США на строительство в октябре выросли максимально за более чем два года, за счет роста расходов на проекты для правительства. Данный рост показывает, что 16-дневный период приостановки работы правительства мало повлиял на государственные проекты.

В октябре расходы на строительство выросли на 0,8% до 908,4 млрд. долларов (в годовом исчислении, с коррекцией). В сентябре они снизились на 0,3%.
Темп роста расходов стал максимальным с мая 2009 г. Расходы на строительство по проектам для властей выросли на 3,9%. Расходы федерального правительства выросли на 10,9%.

Расходы на строительство домов снизились на 0,6%, что является элементом беспокойства. Однако за последние 12 месяцев расходы на строительство домов выросли на 17,8% - это самый большой годовой рост с финансового кризиса 2008 г.

Снижение строительства домов в октябре, возможно, будет временным. Недавний роста числа разрешений на строительство показывает, что рост продолжится: число полученных разрешений выросло в октябре максимально за более чем пять лет.

Однако число разрешений на строительство одноквартирных домов увеличилось лишь немного, рост был аналогичен майскому. Одноквартирные дома составляют примерно 2/3 общего рынка жилой недвижимости. Продажи новых одноквартирных домов также выросли более медленно, и рост ипотечных процентных ставок может привести к тому, что замедление может продолжиться и далее.

С весны ипотечные процентная ставки выросли примерно на 1%, когда рынок стал ожидать решения ФРС о сокращении программы выкупа активов. Однако после того, как решение в сентябре не было принято, ставки снизились с недавних максимумов. Средняя ставка по 30-летней ипотеке с фиксированной процентной ставкой — 4,29%, что все еще очень близко к историческому минимуму.
Расходы на строительство школ, офисов и отелей также выросли в октябре. Однако в целом расходы на строительство нежилой недвижимости снизились на 0,5%: снижение произошло за счёт сокращения строительства частных электростанций, сооружений связи, объектов отдыха и развлечений.
В целом расходы на строительство выросли за последние 12 месяцев на 5,3%.

Индекс деловой активности в сфере услуг Китая вырос в ноябре.

Официальный индекс деловой активности в непроизводственной сфере в Китае в ноябре немного снизился, до 56,0. В октябре индекс был на уровне 56,3, но индекс продолжает показывать устойчивость экономики Китая — значения выше 50 показывают ускорение в секторе, значения ниже 50 — замедление.
Вышедшие в воскресенье данные по индексу деловой активности в промышленности показали, что активность находится на 18-месячном максимуме.
Сфера услуг в Китае создала примерно 45% ВВП в 2012 г., и опередила промышленность в качестве крупнейшего работодателя страны в 2011 г. Она пережила замедление мировой экономики значительно лучше промышленного сектора.
Данные по индексу деловой активности в сфере услуг Китая от HSBC выйдут в среду. Опрос от HSBC включает в себя больше небольших, частных фирм, чем опрос для официального индекса деловой активности.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев усомнился в выполнении «майских указов» В.Путина.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев представил на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева доклад, который ставит под сомнение достижение целей «майских указов» Владимира Путина. При этом с «канцелярской» точки зрения реализация поставленных президентом задач оказалась почти стопроцентной.

Д.Медведев обратил внимание на то, что было значительно улучшено исполнение тех указов, которые касаются социальной сферы. Тем не менее, Минэкономразвития предупреждает, что цели указа будут недостижимыми без «форсированных сценариев», которые могли бы обеспечить рост ВВП на 5,3% в год.

По состоянию на 1 декабря 2013г. Кремль «снял с контроля» 115 поручений В.Путина, доклады о еще восьми находятся на рассмотрении в Администрации президента.

«Создание нормативно-правовой базы, вопросы методологии, детальное планирование - это то, чем мы занимались в этом году», - рассказал Д.Медведев. По его словам, именно такой подход позволил определить приоритеты, увязать структурные преобразования в отраслях и региональные программы развития, «ответить на вопрос о том, за счет каких ресурсов будет обеспечено выполнение поставленных задач».

Премьер подчеркнул, что наибольших успехов правительство достигло в социальной сфере. «Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми. В результате число третьих и последующих рождений по сравнению с прошлым годом у нас выросло более чем на 10», - отчитался Д.Медведев. Лишь в конце выступления глава правительства упомянул о «нерешенности задачи по обеспечению устойчивого экономического развития».

Накануне в Горках А.Улюкаев представил доклад, поставивший под сомнение «достижение установленных президентом целевых показателей». Это связано с консервативным сценарием долгосрочного макроэкономического прогноза, которым пользуются ведомства при выполнении поручений В.Путина.

Консервативный вариант предусматривает рост ВВП на 2,5% в год и служит базой для бюджета. Вчера Минэкономразвития предупредило, что только «форсированно-целевой сценарий», обеспечивающий рост ВВП в год «до 5,3%», «предполагает полномасштабную реализацию задач».

Этот сценарий потребует «структурных реформ» для улучшения бизнес-климата, активизации использования национальных сбережений, роста госрасходов на развитие инфраструктуры и создания масштабного несырьевого экспортного сектора.

Напомним, для выполнения «майских указов» необходим не только ускоренный рост ВВП. В 1,5 раза к 2018г. должна вырасти производительность труда, тогда по консервативному сценарию она увеличится лишь в 1,27 раза. При этом Минэкономразвития отмечает, что на самом деле результат окажется хуже из-за методики.

Росстат признал высокопроизводительными рабочими местами 15,6 млн. единиц, или 23% от общей численности. Но производительность оценивалась не по «добавленной стоимости», а по среднемесячной зарплате: где она выше, чем в среднем по отрасли, то предприятие и признается высокопроизводительным. Та же проблема с методикой оценки доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВВП – «перечень неоправданно расширен до 30%».
Правительство РФ будет отчитываться перед В.Путиным 23 декабря. Упомянет ли Минэкономразвития о невозможности выполнения «майских указов», пока неясно.

С одной стороны нововведение «вассалов» НБУ, исполняющих на валютном межбанке « в степях Украины» функции регулятора и со вторника продававших доллары валютированием…послезавтра, новых правил игры, давало веские основание считать, что с «золотым запасом» у Институтской совсем плохо. С другой, снижение курса «неформальной» интервенции (с 8,243 на 02-е до 8,235 UAH/USD во вторник) позволило «заморозить» (полагаю, временно) «бычий» тренд рынка безналичного доллара на уровне 8,238 UAH/USD.

Очевидно регулятор, профильный департамент которого, как мы указывали выше, «сжал» гривневую ликвидность, всерьез рассчитывает на некие твердовалютные поступления в ближайшие день-два и «послезавтрашним» валютированием вульгарно тянет время.

Источники СКВ немногочисленны: размещение валютных ОВГЗ, проценты доходности которых не стоит вспоминать ради сохранности нервной системы или некий «скоропостижный» кредит на столь же «драконовских» условиях.

Впрочем, судя по всему, финансовое руководство страны, закусившее удила, это уже не волнует: им бы день простоять да ночь продержаться.

Однако, думается, высоковероятная стабилизация на рынке безналичного доллара по итогам вторничной сессии в комплекте с плачевным состоянием ликвидности вполне способна спровоцировать очень аккуратную коррекцию курса «зелени» на рынке наличных.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 4205
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2011 08:44
дядя Caша
0 4107
Переглянути останнє повідомлення
Пон 30 тра, 2011 08:42
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама