Важно найти компромисс, а не бастовать – экономист

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення матеріалів з фінансово-економічних та політичних тем. Новини економіки, наукові статті з економіки, ціни на золото, податковий кодекс, кредит МВФ та інші.
Для обговорення Новин, Статей та Оглядів, розміщених на FINANCE.UA
Повідомлення Додано: П'ят 06 гру, 2013 18:21

Важно найти компромисс, а не бастовать – экономист

Несмотря на провал идеи общенационального митинга, который курируется оппозицией, это все же нашло отклик в западных регионах Украины. Приведут ли забастовки Львовской и Тернопольской областей, а также некоторых столичных вузов, к какому-либо эффекту? И не задумываются ли митингующие, что блокирование работы органов власти приведет к пагубным последствиям в экономике, что отразится на всем населении? На это давал свою оценку известный экономист Виктор Лисицкий.
Как подчеркнул эксперт, в условиях сложных переговоров с Европой нужно искать компромисс, а не срывать производство в стране.
«В решении таких сложнейших и важнейших вопросов, которым является вопрос перехода Украины на новый уровень интеграции экономик, а выбивать решение по поводу данного сложнейшего вопроса забастовками — это, строго говоря, опрометчивый шаг. Почему? На самом деле, если попытаться оценить с точки зрения политэкономической, с точки зрения стратегии развития экономик в целом, здесь, честно говоря, есть очень много и «за», и «против», и не забастовками следует заниматься, а находить консенсусный выход из такой ситуации» – сказал он.
Лиситций отметил, что многие пункты договора об ассоциации требуют детального изучения и обсуждений.
«Надо просто очень хорошо продумывать механизмы, понимаете? Само по себе подписание соглашения с ЕС — а это громадный документ, громадный документ по размерам. Если взять с приложениями, то английский текст — более 2 тысяч страниц, а если взять один основной текст — более 500 страниц. И есть очень много норм, имеющих отсылочный характер, в том смысле, что они связывают те или иные договоренности, прописанные в ЕС, с теми документами, которые были приняты ЕС, чтобы выходить на подписание с Украиной Соглашения об ассоциации. То есть это весьма сложный документ. Потом опять же, понимаете, если там было около 12 тысяч тонн свинины нам квота установлена экспорта в ЕС, я так удивился, потому что 12 тысяч тонн свинины на экспорт в ЕС — это слишком мало для нас. Потом, кажется, договорились, вышли на цифру в 20 тысяч тонн свинины» – рассказал экономист.
Эксперт отметил, что Европейский Союз прошел многолетний «этап шлифовки зон законодательных, согласования очень разных интересов», и до сих пор решает многие проблемы.
Он также сказал, что в странах Юга Европы сейчас происходит жесточайший кризис, а также падение макроэкономических показателей.
«Почему? Потому что у них с 1948 года и по сей день наблюдается устойчивый дефицит во внешней торговли товарами. То есть они несколько десятков лет подряд продавали значительно меньше, чем покупали. Вспоминается, сразу украинская пословица: "закінчуй, дружино, торгувати, бо нема чим здачу давати".Теперь, когда они вступили в еврозону, импорт их начал расти высочайшими темпами — просто стремительный взлет, и это обеспечивалось тем, что они получали дешевые кредиты. Казалось бы, слава богу, они получают большие кредиты, у них должно произойти что-то хорошее в жизни. Когда смотришь их макроэкономику, первое, что бросается в глаза — у них очень высокими темпами росло конечное потребление домашних хозяйств. То есть попросту говоря, получали кредиты, чтобы реально проесть. Дело простое. Вот что касается тех, кто ходит на забастовки. Что касается греков, то у них превалирует некий ширковский подход роли гражданина в развитии страны», подытожил Лисицкий.
В конечном итоге, в Украине сегодня захвачены несколько госсданий, но всеукраинская забастовка провалилась. Даже в Киеве, отъехав на одну станцию метро от Майдана, никакими митингами и не пахнет.
Игорь Ярошенко
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 867
Переглянути останнє повідомлення
Вів 20 сер, 2019 13:25
maxim0212
1 3614
Переглянути останнє повідомлення
Суб 21 вер, 2013 07:54
matua001
0 3561
Переглянути останнє повідомлення
Чет 05 вер, 2013 10:14
bfmgroup
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама