Финансовая грамотность. Вопрос 2.

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #<123>
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2013 06:06

А где Иран будет держать свои доллары США? В Иранском банке?
Да кто ж ему поверит при международном расчёте, что иранский банк не "напечатал" эти безналичные доллары США, а действительно имеет их? :lol:
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Чет 12 гру, 2013 06:14

Золото Иран может держать у себя. Как и любая другая страна. Как и Украина, скажем. Которая держит КАМАЗ золотых слитков в своём хранилище.
Однако рассчитываться этим золотом, скажем, за российский газ - неудобное дело. Для этого нужно доставить в Россию тонны этих золотых слитков, под жесточайшим конвоем, а потом провести совместную ревизию и полную проверку, включая химический анализ (с распиливанием слитков, а то и с полной переплавкой, для выявления возможной подделки золота и замещения его другими (намного более дешёвыми сплавами с похожей массой). И всё это делать в присутствии как российской, так и украинской стороны, составлять тонны актов и результатов экспертиз.

Не совсем удобный способ взаиморасчёта, правда?
Тем более, что золота в Украины всего на полтора миллиарда долларов, а газа в год мы покупаем на в несколько раз большую сумму. Где брать золото для расчёта за газ и за всё остальное? Возиться КАМАЗами с прицепами, набитыми золотыми слитками, по снегу и гололёду? )))
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 19:59

Изя Гуд Спасибо большое. Теперь отсюда еще два вопроса:

1) рано или поздно у Газпрома должно скопиться большая сумма долларов. Если он захочет обналичить все эти доллары, ему разрешат это сделать американские банки?
2) почему тогда возникает ажеотаж с долларом/евро у нас в Украине? Предприятия которые продовали товар за валюты перестали продовать товар (Газпром перестает продовать нефть в штаты) и теперь банкам нечего покупать на межбанке? Либо банки все же покупают валюту на межбанке но не могут ее обналичить в штатах? Либо украинские банки (вместе с НБУ) специально сговариваются что бы не продовать доллар?

спасибо большое
Востаннє редагувалось turko_igor в П'ят 13 гру, 2013 20:18, всього редагувалось 1 раз.
turko_igor
 
Повідомлень: 11
З нами з: 11.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:17

  turko_igor написав:Изя Гуд Спасибо большое все понятно. Но рано или поздно у Газпрома должно скопиться большая сумма долларов. Если он захочет обналичить все эти доллары, ему разрешат это сделать американские банки?


1. Дело в том, что ещё несколько лет назад, если не ошибаюсь, Газпром был большим долларовым должником. :lol:
(Поскольку взял на западе крупные кредиты, для покупки газтранспортных систем Словакии, Беларуси, других стран восточной Европы. И ситуация с возвратом этих долгов была у них очень серьёзная на тот момент...)

2. Даже если, допустим, Газпром на каждые вырученные 5 долларов, вынужден 1 доллар конвертировать в рубли для выплат зарплат и прочего - то из остальных 4 долларов, его заставят конвертировать в рубли ещё какое-то количество :mrgreen:
Хотя точно не знаю, вопрос Газпрома углублённо не изучал.
(А так же существует экспортная пошлина на газ (наверное). На нефть точно знаю, что существует...)

3. Не следует забывать, что Газпром почти полностью принадлежит российскому правительству. И кроме того, что Газпром платит в казну около 1 трлн. рублей в год в виде налогов, он имеет прибыль и направляет её в бесконечные инвестиционные программы. А это предусматривает конвертацию выручки, т.к. инвестиционные расходы в основном идут в рублях (покупка труб, транспорта, зарплату строителям, буровикам, геолого-разведочные работы, прочее)...

4. Теоретически, Газпром мог бы ничего не делать, а только накапливать доллары от продажи газа. И однажды ему захотелось бы обналичить эти сотни миллиардов долларов. Но зачем? :lol: :lol: :lol:
Раздать по тысяче долларов каждому россиянину? :)

P.S. Такие глупые заявки, естественно, вряд ли будут удовлетворены.
Хотя это вполне возможно в рамках других программ. Например, Транш МВФ на поддержание курса гривны в Украине, прямо предусматривает последующую обналичку и продажу наличного доллара в обменниках страны. Т.е., для такой страны как Украина, купить и завезти 2-3 млрд. долларов наличных на протяжении 2-3 лет - не проблема. А в России масштаб побольше, так что 10-15 млрд долларов наличными - вполне могут завезти.
Другое дело, что и Россия и Украина уже достаточно насыщены наличкой. Её дефицит был в 90-х и это была проблема. (Помните СКВ?)
А сейчас уже... так вопрос и не стоит. Завозят, но помалу.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:22

Изя Гуд почему тогда возникает ажеотаж с долларом/евро у нас в Украине? Предприятия которые продовали товар за валюты перестали продовать товар (Газпром перестает продовать нефть в штаты) и теперь банкам нечего покупать на межбанке? Либо банки все же покупают валюту на межбанке но не могут ее обналичить в штатах? Либо украинские банки (вместе с НБУ) специально сговариваются что бы не продовать доллар?
turko_igor
 
Повідомлень: 11
З нами з: 11.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:30

  turko_igor написав:2) почему тогда возникает ажеотаж с долларом/евро у нас в Украине? Предприятия которые продовали товар за валюты перестали продовать товар (Газпром перестает продовать нефть в штаты) и теперь банкам нечего покупать на межбанке? Либо банки все же покупают валюту на межбанке но не могут ее обналичить в штатах? Либо украинские банки (вместе с НБУ) специально сговариваются что бы не продовать доллар?


Большого ажиотажа, на мой взгляд, сейчас уже давно нет.
Во-первых, есть золото-валютный запас.
Во-вторых, НБУ может ввести обязательную продажу валютной выручки экспортёрами (как правило 50% выручки),
В третьих, валюта поступает в Украину и другими путями. В т.ч. и в виде кредитов. От казначейских займов (еврооблигаций) до корпоративных займов, которые потом конвертируются.

Источником напряжённости может служить ситуация, когда ходит много блуждающей наличной гривны. И при большом шухере, свободная гривневая масса спешит в обменник, чтобы там перевоплотиться в доллар.
Поэтому надо, чтобы свободной гривни было меньше, чем запасов доллара. :mrgreen:
(То есть, чтобы "у людей не было денег".
(Чтобы жили "от зарплаты до зарплаты", а лучше в кредит). А те свободные гривни что есть - они на депозитах, и по депозитам в Украине платят очень большие проценты, 20% годовых и более. И многие очень крепко подумают, прежде чем рискнут депозит досрочно, потеряв 20% по договору, чтобы в ожидании предполагаемого обвала гривни обменяться и сидеть в наличном долларе. А обвала может и не быть... И тогда гривневые депозитчики окажутся в проигрыше...

То есть, гривневая масса в основном хорошо связана, и её попадание в обменные пункты сильно ограничено. А то что таки попадает в пункты - пока по силам обменивать, держа при этом курс.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:38

  turko_igor написав:Изя Гуд почему тогда возникает ажеотаж с долларом/евро у нас в Украине? Предприятия которые продовали товар за валюты перестали продовать товар (Газпром перестает продовать нефть в штаты) и теперь банкам нечего покупать на межбанке? Либо банки все же покупают валюту на межбанке но не могут ее обналичить в штатах? Либо украинские банки (вместе с НБУ) специально сговариваются что бы не продовать доллар?


1. Газпром не продаёт газ в штаты. :)
2. Есть курс безналичного доллара и есть курс наличного доллара в Украине. Поинтересуйтесь их разницей. Она мизерна.
3. Как только эта разница возрастает - находятся банки, которые подсчитывают, что им выгодно сделать зарубежное обналичивание доллара и привезти в Украину наличку для пользования.
4. Ажиотажа, как по мне, сейчас нет. Где вы видите ажиотаж?
5. Могут существовать негласные инструкции НБУ для комбанков, чтобы всячески под тем или иным предлогом отказывать в обмене на доллары. А также, купить доллар можно только по паспорту, многих это останавливает.
(Борются как могут. Но и переборжить никто не хочет. Т.к. если исчезнет доллар из обменников - возникнет паника и появятся менялы. И ажиотажный спрос будет расти в геометрической прогрессии...)
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:52

Изя Гуд Ну сейчас ажеотажа нет, но было 4 или сколько там лет назад. КОгда он скачок сделал с 5 до 8. Ну я не говорю конкретно про Украину, я имею ввиду и другие страны. Пару лет назад в Беларуси были проблемы с валютой. А то что Газпром не продает газ в штаты это я знаю:) просто для наглядности
turko_igor
 
Повідомлень: 11
З нами з: 11.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 13 гру, 2013 20:59

  turko_igor написав:Изя Гуд Ну сейчас ажеотажа нет, но было 4 или сколько там лет назад. КОгда он скачок сделал с 5 до 8. Ну я не говорю конкретно про Украину, я имею ввиду и другие страны. Пару лет назад в Беларуси были проблемы с валютой. А то что Газпром не продает газ в штаты это я знаю:) просто для наглядности


Ажиотажа нет, но дорога гривне относительно доллара пока только в одну сторону.
Вопрос в том, насколько резко?
Если, скажем, с 8.30 до всего 9.0 гривен за доллар - то многие не станут и заморачиваться, бегать по обменникам и рисковать, чтобы выгадать 8% прибыли.
Изя Гуд
 
 
Повідомлення Додано: Суб 14 гру, 2013 23:09

Изя Гуд Мне кажется (я не уверен) что козначейство выпускает этих облигаций столько сколько им надо и раздает их различным внешним компаниям в обмен на реальные ресурсы (газ, нефть ...). Эти компани, тратять выручку на зп на налоги и тд. А с остатками облигаций сидят и ничего серьезного купить не могут кроме айфонов и феррари для своих топ-менеджеров. Потому как какой то серьезный объект (бизнес) им врят ли продадут. А если Китай, Россия и еще кто-то одновременно попросят вернуть им деньги - они это сделают (напечатают сколько надо), но тогда доллар обесцениться во внешнем мире, а внутри своей страны они что нибудь придумают (денежная реформа) и выйдут сухими из воды. Короче доллар выгоден всем и штатам и багатиям всего мира:)
turko_igor
 
Повідомлень: 11
З нами з: 11.12.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 0 раз.
 
Профіль
  #<123>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 17514
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 лют, 2020 12:21
Yrist7
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама