Итоги: Энергетика 24.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 24 гру, 2013 13:55

Итоги: Энергетика 24.12.13

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику во вторник в преддверии Рождества.

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.20 Киева снизилась на 0,07% — до $111,48 за баррель.

Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,25% и составила $98,66 за баррель.

Объем торгов на сырьевых рынках падает перед Рождеством, что негативно влияет на нефтяные цены.

«После недавнего роста цен, мы находимся в той ситуации, когда трейдерам комфортнее просто ожидать новостей, которые могли бы оправдать текущие цены», — сказал главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg.


Мировые цены на нефть в понедельник, 23 декабря, снизились на фоне макроэкономической статистики из США, а также в преддверии выходных дней по случаю празднования католического Рождества.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil потеряла $0,21, снизившись до $111,56 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на $0,41— до $98,91 за баррель.

В понедельник бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что потребительские доходы в стране в ноябре увеличились по сравнению с октябрем на $30,1 миллиарда, или на 0,2%, в то время как расходы выросли на $63 миллиарда, или на 0,5%.
Аналитики при этом ожидали роста доходов на 0,5%, расходов - также на 0,5%.

Позже были опубликованы данные по индексу потребительских настроений Мичиганского университета. В декабре показатель, по окончательной оценке, вырос до 82,5 пункта с 75,1 пункта в ноябре. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, прогнозировали рост показателя до 83 пунктов.

В то же время, несмотря на текущую негативную динамику, некоторые аналитики ожидают дальнейшего роста цен на «черное золото».

«Эскалация напряженности в Южном Судане, вероятно, начнет приводит к росту цен на нефть марки Brent и WTI», - заявил агентству Bloomberg гендиректор Barratt’s Bulletin в Сиднее Джонатан Барратт.


«Сахалин-2» в 2013 г снизил производство СПГ на 10,6%, добычу нефти - на 11,6%.

Объем производства сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2» в 2013 году снизился на 10,6% и составил 9,75 миллиона тонн, добыча нефти снизилась на 11,6% и составила 4,86 миллиона тонн, следует из сообщения «Газпрома».

Производство СПГ «Сахалином-2» в 2012 году составило 10,9 миллиона тонн, отгрузка нефти - 5,5 миллиона тонн, говорится на сайте оператора проекта компании Sakhalin Energy.

«Газпром» владеет в Sakhalin Energy долей в 50% плюс одна акция, Shell – 27,5% минус одна акция, японским Mitsui и Mitsubishi Corporation принадлежит 12,5% и 10% соответственно. В начале 2009 года в рамках проекта был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству сжиженного природного газа, и начались поставки российского СПГ зарубежным потребителям. В 2010 году завод вышел на проектную мощность 9,6 миллиона тонн СПГ в год.

Закономерный финал эффективного управления компанией менеджерами «Газпрома», вытеснившего Shell под экологическим предлогом из этого проекта с подачи Олега Митволя.

Greenpeace просит Генпрокуратуру проверить законность работы «Газпрома» в Арктике.

Greenpeace России обратился в Генпрокуратуру РФ с требованием проверить законность начала нефтедобычи с принадлежащей «Газпрому» платформы «Приразломная», сообщает экологическая организация.

Экологи утверждают, что компания нарушила сразу несколько требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и безопасности. По каждому из них Greenpeace направил письмо в Генпрокуратуру с требованием принять меры прокурорского реагирования. Комментарием Генпрокуратуры агентство пока не располагает.

Как сообщил в минувшую пятницу сам «Газпром», компания начала добычу нефти на Приразломном месторождении, которое является первым в истории России проектом по освоению ресурсов шельфа Арктики. Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров.

Активисты Greenpeace в середине сентября попытались подняться на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против добычи углеводородов в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна экологов Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы, а позднее отпущены под залог. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство».

«План по предупреждению и ликвидации разливов нефти в оперативной зоне ответственности морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная», разработанный компанией «Газпром нефть шельф», предусматривает детальный комплекс мер, направленных на дополнительную защиту людей, окружающей среды и самой платформы», - говорится в свою очередь в сообщении «Газпром нефть шельф». Конструктивные особенности «Приразломной» полностью исключают разлив нефти при ее добыче и хранении, уверены в компании.

Компания «Газпром нефть шельф» заключила договор на аварийно-спасательное дежурство с профессиональным аварийно-спасательным формированием. Для ликвидации последствий аварийных разливов нефти регионального и федерального масштаба планом ликвидации разливов нефти предусмотрено привлечение дополнительных сил и средств компании ЛУКОЙЛ, которая ведет производственную деятельность в районе Варандея, отмечается в релизе.

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 114595
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 10:26
Lion+
0 40561
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:34
дядя Caша
0 39405
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама