Итоги: Энергетика 27.12.13

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 27 гру, 2013 14:13

Итоги: Энергетика 27.12.13

Мировые цены на нефть в пятницу колеблются в ожидании статистики по запасам «черного золота» в США.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.10 Киева снизилась на 0,27% — до $111,68 за баррель.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,05% и составила $99,50 за баррель.
Ранее в ходе торгов цены на нефть росли.

Рынок «черного золота» ожидает публикации позднее в пятницу статистики по запасам нефти в США. Коммерческие запасы нефти (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 20 декабря, упали на 2,3 миллиона баррелей, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Reuters.
При этом трейдеры обратили внимание на статистику по рынку труда в США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за прошлую неделю превзошло ожидания экспертов: оно сократилось на 42 тысячи, зафиксировав максимальное падение с ноября 2012 года, — до 338 тысяч. Аналитики полагали, что число заявок составит 345 тысяч.

«Данные по экономике США остаются весьма позитивными. Учитывая статданные, мы можем наблюдать рост цен на нефть», — сказал главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, которого цитирует агентство Bloomberg
.

Мировые цены на нефть в четверг продемонстрировали рост на фоне сообщений о развитии вооруженного конфликта в Южном Судане, затронувшего основные нефтедобывающие районы страны.

Стоимость февральских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на $0,33 и составила $99,55 за баррель.

Рынки в Великобритании в четверг были закрыты из-за продолжающихся рождественских праздников. На электронных торгах в Лондоне цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil повысилась на $0,08 - до $111,98 за баррель.

Вооруженные беспорядки в Южном Судане, начавшиеся в ночь на 16 декабря в столице Джубе, затем перекинулись в другие районы страны. Сообщалось, что бои между правительственными силами и повстанцами идут, в том числе, в нефтедобывающих регионах. Агентство Reuters со ссылкой на правительство Южного Судана в четверг передало, что повстанцы захватили несколько объектов, где происходила добыча «черного золота».


Германия в будущем году может подключиться к переговорам по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой, заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его мнению, «взаимоотношения России и Украины достигли своего негативного пика именно в 2013 году, они носили абсолютно контрпродуктивный характер», однако в газовом вопросе между странами был достигнут «прорыв».

В Москве 17 декабря состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. В ходе заседания достигнуты ряд договоренностей, в частности, о снижении стоимости российского газа для Украины до $268,5 за тысячу кубометров.

Эксперт ожидает продолжения переговоров по газовому вопросу между Россией и Украиной и в будущем году. В частности, по его словам, «в развитии газовых переговоров речь пойдет и о задолженности “Нафтогаза" перед "Газпромом", которая на сегодняшний день отошла, по сути, на второй план».

Землянский также не исключает, что к переговорам подключиться и третья сторона. «Стороной в консорциуме может выступить российско-германское СП (совместное предприятие) в лице "Газпрома" и, скажем, E.ON Ruhrgas или Wintershell. Таким образом, будет снят ряд вопросов, которые на сегодняшний день являются проблемными, в принципе, с 2002 года», - заявил эксперт.

Украина несколько лет пыталась добиться от России снижения цены на газ, и пока попытки оставались безуспешными, начала закупать топливо в Европе. В ноябре 2012 года начались поставки газа через Польшу по соглашению между «Нафтогазом Украины» и немецкой RWE. В конце марта этого года Киев получил первые объемы газа через Венгрию.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116708
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41406
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40240
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама