Итоги: Прогнозы 14.01.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Вів 14 січ, 2014 13:30

Итоги: Прогнозы 14.01.14

ОЭСР: мировая экономика оживет во II полугодии в 2014 года.

По расчетам аналитиков ОЭСР, крупнейшие экономики мира, за исключением Индии, ускорят темпы роста в этом году. Индексы опережающих индикаторов во всех странах превысили отметку 100 пунктов, что говорит об экономическом восстановлении.

Опубликованные в понедельник данные указывают на ускорение темпов роста в Великобритании, США и Японии. Затем оживление произойдет в Германии и, ближе к концу года, в других европейских странах.

Например, Италия может уже в III квартале показать положительные темпы экономического роста, положив конец двухлетней рецессии. По последним данным, объем промышленного производства в Италии в ноябре продолжил увеличиваться третий месяц подряд.

Аналитики ОЭСР полагают, что экономический рост не заставит монетарных регуляторов пересмотреть свою кредитно-денежную политику. Инфляционное давление в США и еврозоне остается низким, что позволяет ФРС и ЕЦБ сохранить текущий подход.

Например, в Италии отмечено незначительное замедление темпов инфляции - до 0,7% с 0,8%, в Великобритании - до 2,1% с 2,2%.

Динамика развивающихся экономик разнится от страны к стране. «Индекс опережающих индикаторов говорит о том, что самые быстрые темпы роста среди развивающихся стран сохранятся в Китая. Бразилия и Россия будут расти в соответствии с уже существующим трендом, а скорость развития Индии окажется медленней долгосрочного тренда», - отмечается в докладе ОЭСР.

Потребительские цены в Великобритании в декабре выросли на 2%.

Потребительские цены в Великобритании в декабре 2013г. выросли на 2,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Эти данные приводятся в докладе Национального статистического бюро Великобритании. Аналитики ожидали роста этого показателя на 2,1%. Таким образом, был обновлен рекорд предыдущего месяца на самое низкое значение инфляции с сентября 2012г.
В ноябре 2013г. рост цен в годовом исчислении составил 2,1%, как и сообщалось ранее. Замедление инфляции наблюдается сейчас по всей Европе. В ноябре 2013г. ранее это дало Европейскому центробанку возможность понизить процентную ставку до рекордно низкого значения 0,25%.
В месячном исчислении в декабре 2013г. потребительские цены выросли на 0,4%, в то время как аналитики прогнозировали рост показателя на 0,1%.
В сфере розничных продаж в декабре 2013г. инфляция выросла на 2,7% в годовом и на 0,5% в месячном исчислении.
Сильнее всего в декабре 2013г. снизились цены на одежду - на 0,9% в годовом исчислении. Наибольший же рост цен в декабре 2013г. в годовом исчислении - в сфере жилищных услуг (2,3%).

Промышленные цены в Великобритании в декабре выросли на 1%.

Промышленные цены в Великобритании в декабре 2013г. выросли на 1% в годовом исчислении. Такие данные содержатся в опубликованном 14-го отчете Национального статистического бюро страны. Аналитики также ожидали роста этого показателя на 1,1%.
По сравнению с ноябрем 2013г. промышленные цены в Великобритании за минувший месяц не изменились, как и прогнозировали аналитики.
По уточненным данным, в ноябре 2013г. промышленные цены в Великобритании выросли на 0,8% в годовом исчислении и снизились на 0,2% - в месячном, как и сообщалось ранее.
Индекс промышленных цен, отражающий изменение стоимости при продаже товаров непосредственно с заводов, является ключевым показателем для определения будущей инфляции на уровне потребителей.

Есть высокая вероятность того, что наш доблестный регулятор «разрешил» девальвировать гривню относительно доллара предположительно до уровня 8,400 UAH/USD, к чему его могла подтолкнуть «смена концепции» стратегии на валютном рынке. С известных пор Институтская, ослабив вожжи администрирования, на торгах межбанка, одновременно приняла решение экономить золотовалютные резервы.
Кроме того, это мероприятие имеет еще две цели: ростом цены «зеленого» безнала с одной стороны пособить нашим экспортерам, пытаясь выровнять внешнеторговое сальдо, с другой, остудить горячие головы «зеленых быков» дороговизной доллара.

Во-вторых, некоторая «слабинка» регулятора вполне может сойти за переход отечественного валютного рынка в режим «плавающего курса», чего от Киева давно требуют бюрократы МВФ.

В этом контексте нельзя не отметить перманентное «одерживание» регулятором процесса гривневой девальвации посредством все тех же монетарных рычагов: НБУ продолжает изъятие гривневых излишков, размещая свои депозитные сертификаты.

Национальный банк в понедельник, 13 января, продал банкам свои депозитные сертификаты на общую сумму 6 480 млн. гривен.
Нацбанк для регулирования ликвидности банков мобилизовал средства путем проведения тендера по размещению депозитных сертификатов НБУ overnight по средневзвешенной процентной ставке 2,00% годовых 23 банкам на сумму 6 230 млн. гривен и сроком на 7 дней по средневзвешенной процентной ставке 2,25% годовых 3 банкам на сумму 250 млн гривен.
Как сообщалось в «Итогах», НБУ 11 января, продал банкам свои депозитные сертификаты на общую сумму 6 933 млн. гривен.

Выросшая текущая «бычья» динамика на рынке безналичного доллара вполне могла стать одной из причин падения ликвидности на рынке наличных: потенциальные клиенты попрятались, отложив валютообменные проекты до установления относительной стабильности.

Таковая, предположительно, на торгах валютного межбанка, настанет при касании курса «американца» вышеупомянутой отметки 8,400 UAH/USD.
Следовательно, период стагнации на рынке наличных рискует затянуться до этого «судьбоносного» часа.

Поломать этот «боковик» с другой стороны способен более динамичный рост «зеленого» безнала, имеющий шансы перевести торги на межбанке в лавинообразный «саморазогревающийся» процесс, вызывая «адреналиновые» настроения на рынке наличных.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua,/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 13:18
0 82597
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 13:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 13:24
0 8401
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 13:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 13:21
0 7597
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 13:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама