Виды инвестиций по критериям доходности и риска

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
Повідомлення Додано: Сер 05 лют, 2014 23:48

Виды инвестиций по критериям доходности и риска

Есть такая книга - "Самый богатый человек в Вавилоне" в ней говорится умная вещь - "Чтобы иметь средства для инвестирования нужно 1/10 со своего активного дохода откладывать для инвестиций". У каждого активный доход совершенно разный, кто-то работает на работе, кто-то имеет свое предприятие (будем разделять понятия бизнес и предприятие, на предприятии владелец принимает активное участие в его работе, в бизнесе - Вы являетесь только владельцем, основную работу за Вас делают исполнительный директор и менеджеры), но Вы же не хотите всегда работать чтобы удовлетворять свои материальные потребности? Действительно, если Вы не будете откладывать какие-то средства для инвестиций Вы всегда будете рабом своей работы.

Это не значит что инвестирование заключається в том чтобы вложить деньги и забыть, просто Ваше участие в инвестированию должно стремиться к минимуму.

http://i57.tinypic.com/2b4mxt.jpg

Итак виды инвестиций, их реалии. Рассмотрим по таким критериям как (риск /доходность, тяжесть выполнения, ликвидность - на сколько быстро мы сможем перевести нашу инвестицию в деньги, период инвестирования)

1. Собственный бизнес: что такое бизнес, Вы можете найти много информации о бизнес стартапах, не буду вдаваться в детали, достигается за счет автоматизации.
+ Потенциал прибыли зависит от Вас и от страны в которой Вы проживаете, неограниченный период инвестирования
- Тяжесть выполнения, низкий уровень ликвидности.

2. Банковские депозиты. Очень хороший инстумент в странах СНГ, например в Европе или в Америке ставка по депозиту равна < 2%, и это в год. Но период для инвестирования я бы рекомендовал максимум 3-6 месяцев. И сумму раздробить на частицы, которые гарантируются "Фондом гарантирования вкладов" (напр. в Украине это 200 000 грн.) .
+ Стабильный доход 10 - 30 % в год, хорошая соответствие риск/доходность, высокий уровень ликвидности.
- Потенциал дохода ограничен депозитными ставками банка, краткосрочный период инвестирования, связан с политико - экономической ситуацией в стране.

3. Акции и другие ценные бумаги. К сожалению в нас фондовый рынок слабый, а инвестировать в акции иностранных компаний довольно сложно.
+ Стабильность, низкий риск, выше среднего уровень ликвидности, длительный срок .
- Низкая доходность, тяжесть выбора инвестиционного фонда, владение более чем базовыми знаниями в данной сфере

4. Недвижимость, земля - ​​одни из самых древних инвестиций в мире.
+ Стабильность , долгосрочность .
- Большой стартовый капитал, низкий доход. Низкая ликвидность.

5. Ценные металлы - золото, платина, серебро и т.д. "под подушкой " Ни в коем случае не путайте "банковский депозит в золото" (в этом случае сохраняются риски банка и доходность меньшая чем по банковским депозитам). Серебро имеет сильную корреляцию (сходство в падениях/ростах) с золотом. А другие металлы больше рассматриваются как дорогое сырье. Золото это, по сути, показатель инфляции, и его больше используют для сохранения своего капитала.
+ Долгосрочность, средний уровень ликвидности
- Место для содержания золота (сейф, банковский ящик - при этом опять же присутствует банковский риск), конвертация в деньги составляет около 10 %, наблюдается тенденция к снижению в цене.

6. Иностранные валюты - Швейцарский франк , Йена, Юань. Франк дозводить Вам только сохранить Ваши сбережения, но не приумножить. А вот Япония и Китай активно развиваются.
+ Долгосрочный период , высокая ликвидность
- Не много банков конвертируют такие валюты, конвертация в национальную валюту происходит с потерей 10 % от суммы.

7. Криптовалюты. Лучше о Bitcoins расскажут Вам википедия. Главные факты - 1 ) Биткоинс в 2013 году за 6 месяцев вырос в 12 раз (ресурс). Другие криптовалюты имеют сильную корреляцию с биткоинсамы, поэтому я рассматриваю только Биткоинс и Лайткоинс (подробнее о bitcoins написал в этих статьях: "Как и где купить Bitcoins и Litecoins" и "Не поздно ли инвестировать в биткоины?").
+ Высокая доходность , средне срочная инвестиция , высокая ликвидность , простота в пользовании , потенциал валюты.
- Некоторая туманность в будущем валюты (через ее анонимность и конкурентность с мировыми валютами биткоинс могут искусственно обвалить и прикрыть)

8. Доверительное управление в памм - счета . Наверняка все слышали о Форекс. Это всего навсего перевод с англ. "обмен валют", обменник такой же как у Вас на соседней улице, только в интернете. Кстати банки также имеют свой отдел трейдеров, покупают - продают валюти. Торговать на рынке без математических знания не рекомендую так как это больше будет похоже на игру в казино а не инвестицию. А вот инвестиции в профессиональных трейдеров вполне прибыльное дело.
+ Высокая доходность, высокая ликвидность
- Осторожность в выборе брокера, среднесрочный период .

Подведу некоторые выводы:
Всегда должен присутствовать надлежащий уровень диверсификации. Другими словами "не кладите все яйца в одну корзину" .
Инвестировать до 2 -х лет стоит: в банковской депозит (в национальной валюте), памм -счета, криптовалюты, акции.
От 3 -х лет (при большом капитале): банковский депозит ( 3 основные валюты), недвижимость, свой ​​бизнес, памм - счета, акции.
Moonke
 
Повідомлень: 80
З нами з: 11.07.13
Подякував: 0 раз.
Подякували: 2 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама