Пока политики ругаются, агробизнесмены подсчитывают доходы

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Загальні фінансові питання від експерта Олександра Охрименка: валюта, податки, інвестиції, зберігання коштів, кредити.
Повідомлення Додано: Чет 20 лют, 2014 07:26

Пока политики ругаются, агробизнесмены подсчитывают доходы

Это действительно интересные факты. В то время как наши СМИ и Интернет только и делали, что говорили и писали о героях и антигероях Майдана, настоящие работники, которые реально создают богатство страны, а не рассказывают сказки «о легких американских деньгах», показали просто таки шикарные результаты. По итогам бунтующего января 2014 года индекс с/х производства 6% по сравнению с январем 2013 года. Довольно таки много, если учесть, что прошлый 2013 год был рекордным годом роста украинского АПК, и в том же январе 2013 года был рост индекса с/х на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому рост в шесть процентов впечатляет, больше чем баррикады на Майдане.

Как несложно было догадаться, рост с/х производства обеспечил крупный бизнес. По итогам января 2014 года рост с/х производства крупного бизнеса 11,3%, а частного мелкого бизнеса всего 0,9%. Вот, кто действительно реально создает богатство страны. Солидный с/х бизнес может многое, поэтому и рост у него солидный, в отличие от мелкого частного бизнеса, который чаще всего не имеет ни средств, ни желания, и к тому же не умеет делать деньги.

За счет чего был рост с/х производства в январе 2014 года? Понятно, не из-за выращивания ананасов. Главным драйвером роста с/х производства сейчас служит животноводство. По итогам января 2014 года было произведено мяса на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, прежде всего, мясо птицы, которое вопреки всем разговорам о забастовках, вагонами и контейнерами идет за границу. А курс доллара тут очень даже на руку продавцам с/х продукции. Теперь у них будет больше выручки. Поэтому не стоит удивляться, а тем более возмущаться, если наши «куриные олигархи» станут еще более золотыми. Дай Бог, чтобы они богатели, так чего гляди, и простые украинцы станут жить лучше и богаче.

На 2,3% было увеличено производство молока в январе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С молоком у нас не все так просто. Это рост производства молока, прежде всего в промышленном с/х секторе, что касается частного сектора, то там падение производства молока, так как влияет сезонный фактор. Но при этом остается проблема закупочной цены. Молокопроизводители очень возмущаются, что они вынуждены закупать молоко у селян по ценам значительно выше, чем в ЕС. Получается, что украинские молокопереработчики вынуждены дотировать неэффективное молочное производство частного сектора. Но пока нет другого выхода, так как молочные фермы пока не могут полностью обеспечить потребности молокопроизводителей. Поэтому пока придется дотировать частный сектор, и ждать, когда у нас «молочные короли» смогут удовлетворить возросшие потребности народа в молоке.

Относительно яиц, их производство в январе 2014 года выросло на 5,2%. Может не самый высокий рост, но все же рост. Примечательно, что цены на яйца в январе фактически упали на 30-40%. Чисто сезонный фактор. Закончились праздники, и потребность в яйцах упала. Но это не вечно. Вырастет спрос на яйца, и цены не заставят себя ждать.

И теперь пару слов о поголовье с/х животных. На 9,3% выросло поголовье птицы. Вот где главный драйвер нашей экономики. Год назад поголовье птицы выросло на 7,4%. А тут тебе и Майдан нипочем. Поголовье свиней выросло на 3,8%, и даже на 1,1% поголовье овец и коз, а вот поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 2,3%. При этом поголовье коров уменьшилось на 1,7%. И производство молока растет, но поголовье уменьшается. Может так и нужно? Будем уменьшать коров в частом секторе, и заводить новые породы и новые молочные фермы.

Экономика Украины может работать довольно эффективно, если ей не будут мешать политики и разного рода проходимцы, которые только и могут, что ждать Доброго Царя и верить сказкам политиков.
Александр_Охрименко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 3509
З нами з: 13.07.12
Подякував: 4 раз.
Подякували: 180 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2336
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 січ, 2016 20:13
Александр_Охрименко
0 2230
Переглянути останнє повідомлення
Чет 03 гру, 2015 12:54
Александр_Охрименко
14 8573
Переглянути останнє повідомлення
Нед 07 гру, 2014 14:16
Flicker
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама