Итоги: Энергетика 04.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Вів 04 бер, 2014 15:10

Итоги: Энергетика 04.03.14

Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику во вторник, цена на нефть марки WTI корректируется вниз после роста накануне.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.00 Киева выросла на 0,02% - до $111,22 за баррель.

Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снизилась на 0,21% и составила $104,70 за баррель.


Нефть марки WTI торгуется на уровне выше $104 за баррель на фоне ожидания снижения запасов дистиллятов в США из-за неблагоприятных условий, а также из-за геополитической напряженности в Крыму.

«Ситуация вокруг Крыма вчера напугала рынок. Прибытие внешней силы на рынок несколько подняло цены», - заявил агентству Bloomberg аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс.

Запасы дистиллятов в США, включающие в себя дизельное топливо и мазут, сократились за прошлую неделю на один миллион баррелей, полагают аналитики, опрошенные агентством. Рынок ожидает публикации данных по запасам «черного золота» в США от Управления по энергетической информации Минэнерго страны в среду.


Мировые цены на нефть в понедельник, 3 марта, выросли на фоне опасений инвесторов, что обострение ситуации в Украине может привести к перебоям поставок российского сырья в Европу через эту страну.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $1,69 — до $110,76 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $1,58— до $104,17 за баррель.


Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Автономная республика Крым не признали легитимности решений Рады, заявив о незаконности отстранения от должности президента Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов. В субботу Совет Федерации единогласно проголосовал за дачу президенту РФ Владимиру Путину согласия на использование российских войск на Украине. Позже замглавы МИД РФ Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано. В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что такого решения пока нет
.

Европейские клиенты «Газпрома», несмотря на теплую погоду, наращивают поставки газа, опасаясь прекращения транзита российского сырья через Украину.

Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в начале марта вырос почти на 10% по сравнению с концом февраля до 476,5 млн куб. м газа в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Мартовские показатели поставок близки к прошлогодним, но весной 2013 г. в Европе стояли холода, а сейчас тепло, отмечает агентство. При этом подземные хранилища газа в Европе заполнены примерно наполовину, это высокий показатель, замечает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. «Заявки со стороны европейских потребителей действительно возросли», — говорит источник, близкий к «Газпрому» (представитель «Газпрома» не ответил на вопросы). Тем не менее «Газпром» вчера на Московской бирже подешевел на 13,89% до 2,87 трлн руб.

Из-за событий в Крыму европейцы опасаются остановки транзита российского газа через Украину, поэтому увеличивают отбор, пока это возможно, считает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. «Газпром» покрывает четверть потребностей Европы в импортном газе. Половину топлива он поставляет через Украину. «Но транзит может прекратиться в любую минуту — на Украине достаточно радикалов, готовых перекрыть кран в ответ на крымские события», — согласен директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Причем европейские потребители запасаются газом не только за счет увеличения импорта из России — они скупают сырье и на спотовом рынке. В понедельник цена газа на британской торговой площадке NBP после открытия торгов увеличилась на 8% до $363 за 1000 куб. м, затем рост сократился до 6%. Аналогичная динамика была на голландском хабе TTF. «Военная конфронтация возможна, и это всегда приводит к небезопасности рынка», — цитирует Bloomberg франкфуртского трейдера Тобиаса Мейера.

Велики и невоенные риски, отмечает Корчемкин. В субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина из-за неплатежей может лишиться действующей скидки на газ. С января «Нафтогаз» получает сырье по $268,5 за 1000 куб. м вместо прошлогодних $400. Но несмотря на сниженную цену, Украина остается должна «Газпрому» $1,6 млрд за газ, поставленный в 2013 г. и январе.

А на 7 марта, когда надо будет платить за февраль, долг увеличится еще на $400 млн до $2 млрд, сказал в понедельник министр энергетики Украины Юрий Продан (его слова передал «Интерфакс»). Новая цена должна подтверждаться каждый квартал, поэтому старая может вернуться уже с апреля.

Возможный возврат к старой цене также спровоцировал на Украине «конъюнктурный спрос», замечает Нестеров. По данным ЦДУ ТЭК, которые приводит «Интерфакс», в первых числах марта по сравнению с концом февраля «Нафтогаз» увеличил импорт газа из России в 2-3 раза до 45-60 млн куб. м в сутки.

«Если “Газпром” вернет Украине старую цену в $400, то она перестанет покупать российский газ и транзит все равно окажется под угрозой», — уверен Корчемкин. В ходе газовых войн, когда «Газпром» останавливал поставки Украине, она отбирала газ из транзитного потока, из-за чего европейским потребителям он доходил не в полном объеме. Но Продан 03-го заверил, что Украина и впредь будет обеспечивать бесперебойный транзит в Европу. «Та ситуация, которая сейчас в Крыму, на это не повлияет», — сказал он. Он также пообещал, что Украина собирается выплатить текущий долг, но признал, что страна не может платить «резкими темпами, чтобы погасить всю задолженность».
Корчемкин считает, что при остановке украинского транзита Европа на «сокращенном пайке» сможет пережить весну, лето и осень при полной загрузке газопровода «Северный поток» (55 млрд куб. м) и поставках по Ямал — Европа (32 млрд куб. м) через Белоруссию.

Кстати, «Газпром» продолжает получать платежи за потребление газа украинской стороной, несмотря на частичные задержки выплат. Об этом сообщил участник вчерашней презентации газового холдинга для инвесторов в Лондоне.

Он также добавил, что украинская сторона, в свою очередь, продолжает бесперебойный транзит.
«Газпром» не исключает перебоев с поставками газа в Европу из-за ситуации на Украине.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра энергетики Украины Юрия Продана, Украина намерена в ближайшее время выплатить российскому «Газпрому» $400 млн. из $1,5 млрд. долга. «Эти $400 млн. пойдут в качестве уплаты за газ, поставленный Украине в феврале. В ближайшее время мы хотим выйти на погашение текущих оплат», - сказал Продан.

Общий долг Украины за поставленный из России газ, по его данным, на 3 марта превысил $1,5 млрд. «Это задолженность, которую нам оставило предыдущее руководство страны. Мы продолжаем выплачивать эту задолженность, но не можем оплатить такими резкими темпами, чтобы погасить весь долг», - отметил Продан.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , http://www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , http://www.rbc.ru , http://www.rian.ru , http://www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , http://www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115662
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40841
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39700
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама