Предлагаю опрос

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Інше та Різне для тем, які не підходять для жодного з Форумів. Популярні тут теми можуть бути винесені в окремі Форуми.
  #1234>

Ущемляют ли Вас как русскоязычного?

Предлагаю опрос 2.2 5 106
1. Да
17%
18
2. Нет
46%
49
3. Фантазии провокаторов
37%
39
Всього голосів : 106
Повідомлення Додано: Чет 06 бер, 2014 17:01

Предлагаю опрос

В последнее время читая форум не преобладают, но все же проскакивают просты о притеснении русскоговорящих, и у меня возникла мысль, так как 90% постов на русском, можно провести опрос, проголосовать чтоб выяснить в процентном отношении сколько участников форума считают себя ущемленными и сколько соответственно нет. Как реализовать это голосование технически не знаю, поэтому выкладываю просто как идею.
Phil
Аватар користувача
 
Повідомлень: 340
З нами з: 13.08.09
Подякував: 34 раз.
Подякували: 91 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 06 бер, 2014 20:08

Re: Предлагаю опрос

На денек поставим для всего форума на голосование.

С ув.

PS если Вы не голосовали, просмотреть результаты можно будет после того, как тема перестанет быть "Важной".
Модератор
Аватар користувача
Модератор Форуму
 
Повідомлень: 6102
З нами з: 25.01.06
Подякував: 71 раз.
Подякували: 431 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 08:22

Re: Предлагаю опрос

Напишу что именно мне не нравится.
Живу в Харькове, город русскоязычный, разговаривающих на украинском встретишь редко.

Почему я должен заполнять все официальные документы на украинском? Это вызывает сложности, все равно что заполнять их на английском. Когда редко укр. языком пользуешься, сложно так просто сесть и написать текст без ошибок, приходится искать в инете на смартфоне, как правильно пишется и переводится.

Многие товары которые не из России, или не рассчитаны на экспорт в Россию, инструкции только на Украинском (например лекарства), что тоже вызывает сложности когда какие то сложные термины встречаются.

Почему в русскоязычном городе я должен ездить через границу в Белгород что бы посмотреть в кинотеатрах новые фильмы на русском языке? Смотреть не на родном языке фильмы сложнее, все равно что смотреть их на английском, сложно но можно. Что за принудительная украинизация?

В общем власть сделала все что бы русскоговорящее население Украины в русскоязычных городах чувствовали себя чужими в этой стране... Вроде бы и украинец, но чувствуешь себя кем то между Украиной и Россией... и такое мнение у многих моих знакомых...

Но я не поддерживаю события в Крыму, это лишь повод забрать часть нашей территории. Не нужна нам на Украине вторая Чечня.
Stine
 
Повідомлень: 277
З нами з: 11.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 08:50

  Stine написав:Почему я должен заполнять все официальные документы на украинском?
Ви особисто нікому нічого не винні
Але в свою чергу , поясніть тоді мені ( я володію російською вільно) , чому я як платник податків повинен сплачувати виготовлення державних бланків на всіх мовах носії яких мешкають в Україні ?
Повірте , цих компактно проживаючих носіїв у нас достатньо , навскидку назву з десяток
російська,єврейська,польська, армянська, венгерська, румунська,молдавська, грузинська, німецька,словацька,білоруська.... і так далі

Тому , як на мене . правило повинно бути просте
1 Всі відомі бланки-типи документів і так далі повинні бути доступні на українській мові для всіх у всіх територіях
2 Місцева громада . за власний кошт має право виготовити будь-які бланки /документи для внутрішнього використання на будь-якій мові.
3 При цьому . всі документи які будуть покидати території місцевої громади повинні бути складеними на українській
4 Всі чиновники які отримують кошти з держбюджету України - повинні бути носіями української мови ( і вчителі-лікарі-правоохоронці)

Як бачите . я ніби й не багато прошу,при цьому ці мої викладки є демократичними . адже як би там не було на окремих територіях - в цілому по україні .більшість - носії української мови , а тому було б не логічно змушувати 70-% населення України вивчати мову на якій спілкується наприклад 1% мешканців проживаючи в якомусь населенному пункті.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27270
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 09:33

budivelnik поддержу Вас в вопросе с документами, для меня тоже проще разговаривать на русском, но при заполнении большинства документов от нас требуется лишь переписать с паспорта данные на украинском и это не является проблемой, а вот трактование договоров, контрактов и прочей документации если человек с ними сталкивается впервые хоть на русском хоть на украинском - в любом случае требует консультационной помощи будь то юриста либо просто человека компетентного в этом вопросе. К примеру по статистике больше половины людей даже не читают кредитные договора при оформлении кредита...
Бублик
Аватар користувача
 
Повідомлень: 86
З нами з: 28.02.13
Подякував: 5 раз.
Подякували: 16 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 11:23

Re: Предлагаю опрос

budivelnik

Стоимость второго гос. языка равна стоимости бумаги, на которой написан указ.
Все остальное сделает рынок. В первое время мы будем на русском заполнять
украиноязычные бланки, а потом печатники будут печатать все, в зависимости от спроса.
И вывески менять в срочном порядке нет необходимости, хозяин вывески САМ решит.

P.S. Отмена закона о языках - самая большая глупость новой власти, хотя
слабо верится что там полные идиоты, которые не понимали во что это выльется.
Похоже просто выполняли чей-то приказ, а из этого видно что наша страна
просто пешка в чей то большой игре :(
mura
 
Повідомлень: 44
З нами з: 28.05.10
Подякував: 0 раз.
Подякували: 3 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 12:36

  budivelnik написав:Але в свою чергу , поясніть тоді мені ( я володію російською вільно) , чому я як платник податків повинен сплачувати виготовлення державних бланків на всіх мовах носії яких мешкають в Україні ?


Все носители других языков знают хорошо или русский или украинский... Учитывая что 43-46% населения Украины общается на русском, можно было бы оставить его вторым государственным, и бланки печатать на русском и украинском языках. И как можно назвать 43-46% населения Украины нацменьшинством?

Статистика из Википедии:
Согласно данным опроса, проведённого в 2004 году Киевским международным институтом социологии (КМИС), русский язык использует дома 43—46 % населения Украины (то есть меньше, чем украинский язык). По данным этого опроса КМИС, в первую очередь используют для общения русский язык абсолютное большинство населения южных и восточных регионов:
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %[17]
По данным фонда «Общественное мнение» (2002), в областных центрах Украины 75 % населения предпочитает общаться на русском языке (и только 9 % — на украинском)[18], сплошные ареалы русского языка в сельской местности существуют в Крыму, Донбассе, Слобожанщине, на юге Одесской и Запорожской областей, островные русские говоры имеются в центральных областях и на Буковине.
Stine
 
Повідомлень: 277
З нами з: 11.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 14:18

Stine
Все же вся официальная документация в Украине должна быть на украинском. По крайней мере, в ближайшее время. А вот фильмы заставлять показывать только на государственном языке -- это неправильно. Кинотеатры должны сами решать и делать так, как они хотят/им выгодны.
minemax
Аватар користувача
 
Повідомлень: 6949
З нами з: 14.12.10
Подякував: 701 раз.
Подякували: 675 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 14:52

  Stine написав:Все носители других языков знают хорошо или русский или украинский... Учитывая что 43-46% населения Украины общается на русском, можно было бы оставить его вторым государственным, и бланки печатать на русском и украинском языках. И как можно назвать 43-46% населения Украины нацменьшинством?
Давайте ще раз
1 Скільки потрібно державних мов в Україні
2 Якщо Ви вважаєте що 2 ( бо російською володіють 43-46% населення) - то я вважаю що 1 , бо українською володіє 70% населення . в той час коли в татарському селі ( яке на 90% в побуті використовує татарську) - будуть вважати що татарська також повинна бути державною

Тому
Мені цікаво . як спілкуються дві частини Канади . коли з франкомовної пишуть документацію в англомовну.
Чи як спілкуються німецько і франко - мовні частини Швейцарії.

Тому
Або одна мова - або десять.... інших варіантів не дано і при цьому . в кожному кримському селі повинен сидіти перекладач з усіх мов які офіційно зареєстровані в Україні.

А то у Вас дивна якась логіка
Виявляється що якщо 43% знають російську- то 57 зобовязані вивчити російську
А чому не навпаки ? Якщо 70% знають українську , то чому б 30% не вивчити українську ( або у випадку коли вони нею не користуються то для звернень в держустанови по всеукраїнським питанням не використовувати послуги перекладачів)
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27270
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 15:32

  budivelnik написав:
  Stine написав:Все носители других языков знают хорошо или русский или украинский... Учитывая что 43-46% населения Украины общается на русском, можно было бы оставить его вторым государственным, и бланки печатать на русском и украинском языках. И как можно назвать 43-46% населения Украины нацменьшинством?
Давайте ще раз
1 Скільки потрібно державних мов в Україні
2 Якщо Ви вважаєте що 2 ( бо російською володіють 43-46% населення) - то я вважаю що 1 , бо українською володіє 70% населення . в той час коли в татарському селі ( яке на 90% в побуті використовує татарську) - будуть вважати що татарська також повинна бути державною

Тому
Мені цікаво . як спілкуються дві частини Канади . коли з франкомовної пишуть документацію в англомовну.
Чи як спілкуються німецько і франко - мовні частини Швейцарії.

Тому
Або одна мова - або десять.... інших варіантів не дано і при цьому . в кожному кримському селі повинен сидіти перекладач з усіх мов які офіційно зареєстровані в Україні.

А то у Вас дивна якась логіка
Виявляється що якщо 43% знають російську- то 57 зобовязані вивчити російську
А чому не навпаки ? Якщо 70% знають українську , то чому б 30% не вивчити українську ( або у випадку коли вони нею не користуються то для звернень в держустанови по всеукраїнським питанням не використовувати послуги перекладачів)


По документам это не такая большая проблема, тем более как писали выше, чаще всего нужно лишь несколько слов написать и подпись поставить. Так что считаю что это мелкие неудобства...
Stine
 
Повідомлень: 277
З нами з: 11.10.08
Подякував: 2 раз.
Подякували: 43 раз.
 
Профіль
  #1234>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама