Итоги: Энергетика 07.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 07 бер, 2014 14:22

Итоги: Энергетика 07.03.14

Мировые цены на нефть демонстрируют позитивную динамику в пятницу на фоне публикации сильных данных по рынку труда США.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.34 Киева выросла на 0,36% - до $108,49 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на 0,37% и составила $101,94 за баррель
.

Как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю уменьшилось на 26 тысяч и составило 323 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок снизится лишь на 10 тысяч.

При этом инвесторы на рынке нефти продолжают следить за развитием ситуации вокруг Украины. Некоторые эксперты полагают, что геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть.

«Мы продолжим вкладывать в цену премию за риск в связи с ситуацией на Украине», - говорит директор по исследованиям сырьевого рынка Societe Generale SA в Сингапуре Марк Кинан, слова которого приводит агентство Reuters
.

Мировые цены на нефть в четверг выросли на фоне снижения запасов энергоресурсов в США.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на $0,34 - до $108,10 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,11 - до $101,56 за баррель
.

По данным американского Минэнерго, запасы природного газа в стране на прошлой неделе упали на 39% по сравнению с аналогичным периодом год назад. При этом, несмотря на начало весны, во многих регионах США продолжает сохраняться морозная погода.

Средняя оптовая цена на газ в США в первые месяцы 2014 года выросла до $160 за 1 тыс. кубометров.

Средняя оптовая цена на газ в США, определенная за период с начала 2014 года, выросла относительно среднегодовой цены 2013 года на 14% и в 1,6 раза относительно 2012 года и достигла устойчивых $160 за 1 тыс. кубометров.

По мнению заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, рост цены на газ связан с аномально холодной зимой в США и снижением инвестиций в сланцевый газ.

С начала года с учетом мартовского всплеска цен из-за холодов, цена на газ не опускалась ниже $165. В 2012 году среднегодовая цена составила $100, а в 2013 году - $140.

Как пояснил эксперт, в 2012 году и в 2013 году формированию низких цен на газ способствовало превышение предложения, особенно в Техасе и Пенсильвании, сланцевого газа над спросом. Низкие цены привели к оттоку инвестиций из отрасли, а трудноизвлекаемые запасы в отличие от традиционных требуют постоянных вложений для сохранения мощностей по добычи.

Поэтому газовая отрасль США оказалась не готова к резкому росту спроса, так как динамично нарастить добычу в низко проницаемых коллекторах (сланцах) достаточно сложно, добавляет Гривач.

Хотя, говорит эксперт, холода в конце отопительного сезона являются проблемой для любой системы, даже самой совершенной.

ЕС поможет Украине в модернизации ГТС и реверсе газа – Баррозу.

Евросоюз (ЕС) готов оказать Украине помощь в модернизации ее газотранспортной системы (ГТС) и реверсе газа в страну из Европы, сообщил глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу по итогам внеочередного саммита глав государств ЕС по Украине.
Накануне ЕК представила пакет помощи Украине. Этот пакет в газовой сфере охватывал модернизацию ГТС и реверс, в частности, через Словакию. До этого еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что пакет поддержки Еврокомиссии будет включать газовый вопрос, в этой связи он упомянул и погашение задолженности по закупкам страной топлива. Однако в предоставленной накануне информации ЕК о пакете помощи об этом не говорится.

«Энергетическая безопасность необходима для стабильности и безопасности Украины. Мы ускорим работу над реверсными потоками и модернизацией транзитной системы», - сказал Баррозу в четверг.

Накануне сообщалось, что ЕК готова содействовать созданию дополнительных путей реверса газа на Украину из ЕС, в том числе, через Болгарию и Румынию и через Хорватию и Венгрию.

Кроме того, ЕК сообщала, что будет работать с правительством Украины по вопросу модернизации ее газотранспортной системы в сотрудничестве с ЕИБ, ЕБРР и Всемирным банком. Если позволят обстоятельства, то в среднесрочной перспективе ЕК готова способствовать работе в трехстороннем режиме - Россия, Украина и ЕС - в вопросе модернизации ГТС.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115762
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40893
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39753
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама