Итоги: Энергетика 17.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Пон 17 бер, 2014 14:10

Итоги: Энергетика 17.03.14

Мировые цены на нефть слабо растут в понедельник, рынок ждет развития событий вокруг Крыма, где в воскресенье прошел «референдум» о статусе автономии.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.07 Киева выросла на 0,07% - до $108,29 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI поднялась на 0,23% и составила $99,12 за баррель.


По итогам обработки бюллетеней с трех четвертей избирательных участков в Крыму, 95,7% избирателей, принявших участие в голосование, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. США и ЕС ранее предупреждали, что в отношении РФ могут быть введены экономические санкции в случае присоединения Крыма к России.

«Учитывая преобладание пророссийских настроений в Крыму и утверждения стран Запада о том, что референдум не легитимен, нужно ожидать на неделе роста цен, вызванного ростом геополитической напряженности», - заявил агентству Bloomberg глава отдела исследований сырьевых рынков ANZ Марк Перван.

Дополнительную поддержку котировкам «черного золота» оказывают сообщения из Ливии о том, что протестующие перекрыли нефтепровод, по которому осуществляются поставки с одного из крупнейших в стране месторождений - Эль-Шарара
.

Мировые цены на нефть в пятницу выросли на фоне улучшенных прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) по мировому спросу на нефть, а также ожидания проведения нелегитимного и провокационного «референдума» в Крыму относительно присоединения региона к России.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil возросла на $1,18 — до $108,57 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI увеличилась на $0,69 — до $98,89 за баррель.


Мартовский доклад МЭА свидетельствует о будущем росте спроса на сырье, что поддерживает повышение котировок. МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2014 году на 100 тысяч баррелей в день — до 92,7 миллиона баррелей, что на 1,4 миллиона баррелей в день выше показателя 2013 года.
В то же время в США начинается сезон техобслуживания нефтеперерабатывающих заводов, что на фоне улучшения погодных условий может привести к дальнейшему росту нефтяных запасов страны.


Саудовская Аравия в феврале увеличила добычу нефти.

В феврале Саудовская Аравия добывала 9,849 млн баррелей нефти в день по сравнению с 9,767 млн баррелей в день в январе, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник в отрасли.

Страна, которая является крупнейшим в мире экспортером нефти, в феврале поставляла на рынок 9,899 млн. баррелей в день по сравнению с 9,916 млн. баррелей в день в январе. Показатели поставки и добычи могут не совпадать, так как поставка связана с транспортировкой нефти в хранилища и из хранилищ.

- Добыча выросла, но это ни о чем не говорит, рынок стабилен, - заявил источник агентства.

Добыча нефти в ОПЕК в феврале вновь выросла по сравнению с декабрем, когда она достигла минимума двух с половиной лет. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters рост связан увеличением поставок из Ирака, Ирана и Анголы.

Добыча нефти в Ираке в феврале достигла 3,5 млн. баррелей в день, а экспорт вырос до исторического рекорда и удерживался на уровне 2,8 миллиона баррелей в день в течение всего месяца.

В Ливии, которая также является членом ОПЕК, правительство пыталось остановить волну забастовок и акций протеста в нефтяных портах и на месторождениях. Добыча нефти, которая является для страны источником жизнеобеспечения, в феврале упала до 230 тыс. баррелей в день по сравнению с 1,4 млн. баррелей в день в июле.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115462
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40745
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39599
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама