Итоги: Энергетика 21.03.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 21 бер, 2014 14:24

Итоги: Энергетика 21.03.14

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне увеличения запасов сырья в США до максимального уровня с ноября прошлого года.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 07.45 Киева снизилась на 0,36% - до $106,07 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,65% и составила $98,26 за баррель.


Коммерческие запасы нефти в США, как сообщило министерство энергетики в среду, за неделю, завершившуюся 14 марта, увеличились на 5,9 миллиона баррелей, или на 1,6% - до 375,9 миллиона баррелей.

«Рост запасов задает негатив на рынке. Даже если возникнут какие-то перебои в связи с ситуацией на Украине, этот фактор не сможет существенно повлиять на поставки», - полагает главный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, чей комментарий приводит агентство Bloomberg.


Фьючерсы на нефть в США в четверг снизились, апрельский фьючерс на WTI снизился ниже $100 за баррель на фоне укрепления доллара, вызванного ожиданиями более скорого, чем ожидалось, повышения процентных ставок. Также трейдеры учитывали рост запасов нефти в США на прошлой неделе.

Апрельский фьючерс на нефть WTI на нью-йоркской бирже снизился на 0,9%, или на 94 цента, до $99,43 за баррель. Апрельский контракт закрывается 20-го.
Майский фьючерс на нефть снизился на 27 центов, или на 0,3%, до $98,90 за баррель.

Цена на нефть в Европе выросли: майский контракт по Brent вырос на 60 центов до $106,54 за баррель.


Снижение цены в США увеличилось после выхода данных о росте на 5 000 числа первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе, до 320 000. Однако после выхода промышленного индекса от ФРБ Филадельфии лучше ожиданий цена на нефть немного выросла.
Положительные данные поддерживают ожидания того, что ФРС продолжит сокращение мер денежного стимулирования экономики, но также дают основания ожидать более высокого спроса на энергетические товары.


Цена на природный газ также снизилась, так как сокращение объема запасов было меньше ожидаемого на прошлой неделе.

Миллиардер Сорос предлагает наказать Россию снижением цен на нефть.

Миллиардер Джордж Сорос предложил администрации США способ наказать Россию за присоединение Крыма с помощью снижения цен на нефть.

«Самой жесткой санкцией» в отношении РФ может стать продажа нефти из стратегического резерва США: увеличив предложение на рынке, Вашингтон сможет добиться существенного снижения цен на «черное золото» и тем самым снизить нефтяные доходы российского бюджета, заявил Сорос в ходе выступления в Берлине. Он также добавил, что Россия нуждается в цене на нефть не ниже $100 за баррель, чтобы сбалансировать бюджет.

Стратегический резерв США - это около 700 миллионов баррелей нефти, которые находятся в четырех хранилищах в Луизиане. По оценке американского Минэнерго, этого запаса должно хватить, чтобы обеспечить 75 дней внутреннего потребления в случае остановки импорта.

На прошлой неделе по решению Барака Обамы США провели «тестовую продажу» 5 миллионов баррелей из стратегического резерва. Опрошенные агентством «Прайм» эксперты назвали решение Белого Дома «страшилкой» и «политическим намеком», направленным на то, чтобы продемонстрировать возможности американской администрации по давлению на нефтяные цены.

На данный момент Россия является лидером по добыче нефти в мире. По данным Росстата, в январе РФ добывала 10,343 миллиона баррелей в сутки против 9,628 миллиона баррелей у ближайшего конкурента - Саудовской Аравии. Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта составлял 34,4%.

Около половины доходной части российского бюджета (13,6 триллиона рублей на 2014 год) составляют нефтегазовые доходы. Официальный прогноз цены на нефть, заложенный в бюджет-2014, - $101 за баррель. При этом бюджет сформирован исходя из среднегодовой цены в $93 за баррель. Дополнительные доходы (полученные от цены выше этого уровня) идут на пополнение резервов.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116107
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41050
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39912
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама