За политику властей заплатит все население

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Пон 31 бер, 2014 13:05

За политику властей заплатит все население

Откровенно говоря, общая экономическая ситуация в стране мягко говоря не радует. Внятного экономического плана развития нет, промышленность в ступоре, держава в политической агонии. И теперь Украина еще будет больше всех платить за природный газ из России, заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эксклюзивном комментарии ForUm`у. Он напомнил, что на ІІ квартал базовая стоимость газа из РФ составит около $480 за 1000 м3 – рекордный для страны показатель. «Причем это контрактная цена, к которой добавляется стоимость транспортировки до конечного потребителя. Промышленность и в 2013 г. получала газ по $530-550 за 1000 м3, а теперь цифра увеличится еще на $100, и вообще трудно представить, как будут работать предприятия в таких условиях. Особенно это ударит по металлургии, химии и коммунальному хозяйству, а значит, скажется на всех украинцах», - отметил эксперт.

И добавил, что все это происходит из-за политического кризиса и связанного с ним резкого ухудшения отношений с Москвой. «В декабре с россиянами удалось достигнуть не идеальных, но выгодных Киеву договоренностей, которые давали нам долгожданную скидку на газ. Теперь же страна получила обратный эффект, да еще какой! Популизм популизмом, но когда он реально ухудшает жизнь всего государства, то такие лидеры ему не нужны», - акцентировал аналитик.
Кроме того, планируется ужесточение налога на недвижимость который ухудшит обстановку на строительном рынке. Об этом заявил эксперт по недвижимости Дмитрий Шостя в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, данный налог только недавно вступил в силу – и уже ужесточен. «Отныне ставка налога будет рассчитываться не от жилой, а от общей площади. Это повышает базу налогообложения и создает возможности для манипуляций, например, в сельской местности, где под налог теперь могут попасть самые разнообразные постройки», - отметил он.

И добавил, что при этом ставки налога остаются на прежнем уровне: 1% от минимальной зарплаты за 1 м2 для квартир площадью от 120 до 240 м2, 2,7% - для квартир свыше 240 м2. «В свою очередь, для домов 1% взимается с площади 250-500 м2 и 2,7% для большей площади», - уточнил специалист.
Все это в сумме приведет к падению доходов украинцев. По словам ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, среднемесячная зарплата в этом году составит 3800 грн, или 260 евро. «Это несколько меньше, чем в 2013 г., а с поправкой на инфляцию это будет еще меньше. Тем самым по данному показателю Украина окажется на одном из последних мест в Европе, опережая лишь Молдову. Кроме девальвации, здесь имеет значение запланированный секвестр социальных выплат и рост налогов», - уточнила она.
И добавила, что прежде всего социальное ухудшение бьет по работникам бюджетной сферы и по пенсионерам как по наименее защищенным слоям общества. «Аналогии с европейскими странами, где проводились подобные реформы, неуместны, т.к. там выше уровень жизни малообеспеченных. Чтобы достигнуть подобного уровня, социальные платежи в Украине надо не сокращать, а повысить в несколько раз», - отметила эксперт.
Она продолжила, что развитие социальной ситуации в 2014 г. спрогнозировать трудно, но жизненные стандарты снизятся в любом случае. «Люди уже зимой начали экономить на крупных покупках, отпусках и т.п., а в феврале-марте это приняло обвальный характер. Есть риск сползания социальной обстановки в сторону 1990-х годов», - посетовала аналитик.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
2 4008
Переглянути останнє повідомлення
Сер 30 вер, 2015 19:38
mortimer
6 5138
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 сер, 2014 13:40
Ярослава Гутко
0 3670
Переглянути останнє повідомлення
Сер 06 сер, 2014 11:55
G0R0H0W
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама