Планы Яценюка загонят экономику в тень

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Сер 02 кві, 2014 15:34

Планы Яценюка загонят экономику в тень

Очевидно, наше «правительство победителей» решило заодно победить и экономику страны, причем окончательно и без возвратно. Так, сейчас в тени находится до 60% экономики Украины, но экономические планы Кабмина значительно усилят эту долю.
Об этом заявил экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь в эксклюзивном комментарии ForUm`у. По его словам, это прежде всего связано с резким фискальным ужесточением в стране.
«Власть заявляет о стремлении раскрепостить малый и средний бизнес, но на деле выйдет обратное», - отметил эксперт. И добавил, что мелкий бизнес, как и население, пострадает от повышения подоходного налога. «Это повышение декларируется как налог на роскошь, но ударит по простым гражданам и мелким предпринимателям, т. к. касается всех пассивных доходов физлиц, включая доход от депозитов. Этот налог сделает бессмысленными накопительные и пенсионные счета, а также фактически отменит банковскую тайну», - уточнил он.
Причем тут роскошь, продолжил аналитик, если власть наказала население и мелкий бизнес? «Ведь офшоры не запрещены, и олигархи этот налог платить не будут. Мало того, он вызовет отток капиталов», - спрогнозировал он. Кроме того требование МВФ отказаться от валютного коридора ухудшает климат для национальной валюты. Такое мнение в комментарии ForUm'у высказал доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«Действительно, то что МВФ предлагает отказаться от валютного коридора — это расшатывает ситуацию, ухудшает ее прежде всего психологически. Ведь в таком случае правительство, НБУ не смогут четко сказать, спрогнозировать каким будет курс до конца года. И если валютный коридор не выставляется — это создает негативные ожидания у населения и юридических лиц. Такое требование МВФ усугубляет и без того непростую ситуацию в Украине», - пояснил он.

Так же, он отметил, что выполнение требования МВФ об ограничении упрощения налогообложения загонит экономику в тень.

«В реалиях Украины - это не детенизация. Это не выход «в свет», не легализация и отнюдь не радостный переход «упрощенцев» на полную систему налогообложения, а скорее — занижение реальных доходов, уход в тень», - уверен экономист.
Плотников подчеркнул, что МВФ в своих требованиях не учитывает специфики Украины. «МВФ нужно более реалистично относиться к конкретной стране — Украине. Универсальные рецепты не подходят конкретным реалиям. Да, есть страны, где «упрощенцев» не было, есть страны — где привыкли не уходить от налогообложения. К сожалению, Украина в этот список не входит. И в данном случае эффект от выполнения требования будет обратный ожидаемому», - пояснил эксперт.
По мнению экономиста, в для выхода экономики из тени в Украине необходимо избавиться от коррупционной составляющей, создать нормальную разрешительную систему, предоставить простые условия регистрации бизнеса.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 4462
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 22 січ, 2016 13:08
Anna_Kravchenko
2 4300
Переглянути останнє повідомлення
Сер 12 лис, 2014 22:53
Ishenko Zhenya
0 3548
Переглянути останнє повідомлення
Чет 06 лис, 2014 12:45
Ярослава Гутко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама