Обязательная смена валюты кредитов – не европейская практика

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: П'ят 04 кві, 2014 16:11

Обязательная смена валюты кредитов – не европейская практика

Центробанк осуществил приведение методики расчета открытой валютной позиции в соответствие с международными стандартами, приняв постановление от 31 марта 2014 № 182 «О приведении лимитов открытой валютной позиции банковской системы Украины к международным стандартам». Согласно сообщению, документ вступает в силу 1 мая 2014 года. Сама по себе смена валюты гражданских кредитов является стандартной практикой в странах, где в кредитовании используется более одной валюты.
Об этом экономист Отто Фрикке (Германия) заявил в эксклюзивном комментарии ForUm`у. Однако, по его словам, обычно эта опция является добровольной и предлагается заемщикам в зависимости от ситуации на финансовом рынке. «В Украине же это вводится централизованно, что не соответствует мировой практике», - отметил он.
И добавил, что для заемщиков это приведет к дополнительным затратам на обслуживание займов. «Банки всегда получают какую-то выгоду от подобной конвертации. Чаще всего это значительное повышение процентной ставки плюс дополнительные сборы за операцию. Тут уже кредитополучатель определяет, зачем ему конвертация, но в данном случае, как я понял, она будет обязательной», - сказал эксперт.
Он продолжил, что подобные новации Кабмина и НБУ усиливают сомнения в их экономической компетентности. «Киев заявляет, что движется в Европу и стремится к европейским нормам, но таких финансовых ужесточений Брюссель не позволял себе даже в самые трудные кризисные моменты. Скорее, ваше новое руководство отходит от рыночных принципов регулирования к административным, отбрасывая страну на много лет назад», - заключил он.
Напомним, Национальный банк Украины рекомендует уполномоченным банкам во избежание валютных рисков принять меры по изменению валюты исполнения обязательств по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, на нацвалюту.
Ярослава Гутко
Аватар користувача
 
Повідомлень: 102
З нами з: 15.11.13
Подякував: 55 раз.
Подякували: 11 раз.
 
Профіль
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 3778
Переглянути останнє повідомлення
Сер 26 бер, 2014 19:00
Ярослава Гутко
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама