Почему на Украине не будет дешеветь недвижимость?

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ринок нерухомості. Ціни на квартири та земельні ділянки, аналітика, прогнози. Купівля та продаж нерухомості, оренда квартир та офісів, пропозиції комерційної нерухомості. Ріелтори та агентства нерухомості в Україні
  #1234 ... 232>
Повідомлення Додано: Вів 27 тра, 2008 07:57

Почему на Украине не будет дешеветь недвижимость?

Я человек новый на этом форуме и в силу праздного любопытства внимательно прочел все темы,связанные с недвижимостью.Прочитав,увидел,что подавляющее большинство форумчан прогнозируют снижение цен на недвижимость.Такой прогноз основывается на тезисе о "перегретости" рынка.Правда,никто так и не смог выстроить четкую аргументацию по поводу кондиции этой "перегретости",оперирую в подавляющем большиснтве случаев либо эмоциями и личным недоволсьтвием по поводу цен,либо рассматривая недвижимость,исключительно сквозь призму финансовых механизмов.
Выскажу точку зрения,которая вызовет массу критики.
НЕДВИЖИМОСТЬ НА УКРАИНЕ ДЕШЕВЕТЬ НЕ БУДЕТ! Почему?
1.Во всех дебатах из вида упускался один ,очень существенным нюанс-недвижимость уникальный товар.И эта уникальность связана с ограниченностью ресурса для его производства в каждый период времени.Чем более ограничен ресурс,тем выше цена на недвижимость.Эта ограниченность -есть ограниченностью пространства для застройки в каждом отдельно взятом районе населенного пункта.Исторический центр -возможности для новых зданий ограничены зданиями которые есть историческими памятниками,зонами не подлежащими застройке,коммунальной инфраструктурой,архитектурной целостностью района.Поэтому то,что строится на месте ветхих зданий,свободных пятен стоит очень дорого.
И чем дальше от центра,тем ниже цена.Воспроизводство недвижимости в черте города может происходить только через естественное выбытие какой-то части зданий в силу их ветхости.Исключением могут быть только пятна застройки ,которые позволяют строить микрорайноы,здесь немного другая экономика,но это всего лишь временное исключение,подтверждающее правило.
Поэтому в силу ограниченности пространства,возникает парадоксальная ,на первый взгляд ситуация-чем больше строится,тем дороже стоит каждое последующее строение .По большому счету,ничего парадоксального в этом нет,все что связано с ограниченными ресурсами -всегда дорожает.Это даже не столько экономический закон,сколько закономерность развитьия цивилизации ,а применительно к недвижимости -закономерность урбанистики.Можно еще порассуждать об особенностях столичной урбанистики,но это отдельная тема.
2.Рост цен на жилую недвижимость -болезненный вопрос.Но эта болезненность имеет большую эмоционально-ментальную компоненту.Еще со времен социализма у нас сформировался стереотип о доступности и бесплатности жилья.Этот же посутлат вошел в нашгу конституцию,в качестве конституционного права.Но если посмотреть на примеры рыночных развитых стран,то можно увидеть,что в собственности жилье имеют достаточно обеспеченные люди.А подаляющая часть населения -живет в рентном жилище.Есть конечно разнообразные социальные программы,но они в корне отличаются от нашего видения жилья либо бесплатного,либо абсолютно доступного каждому.Эта живущая до сих пор парадигма,порождаетвесьма негативный фон и является по сути проявлением нашей "остаточной совковости" .Вместе с тем,она весьма остро конфликтует с тем,о чем шла речь выше -жилье не может быть дешевым в развивающемся городе в силу ограниченности ресурсов.У меня много друзей в разный странах,разного возраста,разных профессий.Но я не знаю ни одного случая,чтобы человек после колледжа проработал 3-5 лет купил жилье.На жилье люди зарабатывают 8-10-15 лет,делая карьеру,зарабатывая кредитную историю,повышая свой заработок .
У нас же шлейф бесплатности создает психологический импульс -все и сразу,а если доходов не хватает,включается другой психологический момент- негодование по поводу того,что кто-то покупает недвижимость.
3.Еще один тезис.На форуме высказывались мнения о том,что спрос провоцируют кредиты,спекулянты,"лимита",а реально его могут купить 1-2% населения.Такой подход,еще одна проекция нашей "совковой" ментальности и связана с тем,что мы всегда привыкли и приучены искать источники проблем вне,в неком абсрактном образе "врага".Но это ментально-психологический аспект,а если рассуждать сугубо прагматически,то мы не такие бедные,как это кажется.Просто нашу якобы "бедность" политикуму выгодно подогревать,потому что так проще свою бездарность скрыть.А в действительности то,что называется средним классом формируется очень быстро и динамично.Не буду долго разглагольствовать на эту тему,приведу лишь одну цифру,а аргументацию оставлю на дебаты:по некоторым расчётам среднегодвой объем ВВП на душу населения у нас составляет от 12 до 14 тыс долларов.А этот показатель,который учитывает и паритет покупательной способности,и специфику структуры потребления,и теневой оборот,и добавочный продукт,который в натуральном виде в селе производится,очень хорошо ложится в гипотезу о том,что у нас есть группа людей от 15 до 20%,которая имеет доходы на члена семьи от 1,5 до 5 тысяч долларов.

Аргументацию можно проджолжить,но хочу что-то оставить для "опреативных контр-атак"
Так что,жилье дешеветь не будет.Оно может только -лишь дорожать не такими быстрыми темпами.
Юрий2008
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 тра, 2008 08:49

Поэтому в силу ограниченности пространства,возникает парадоксальная ,на первый взгляд ситуация-чем больше строится,тем дороже стоит каждое последующее строение .По большому счету,ничего парадоксального в этом нет,все что связано с ограниченными ресурсами -всегда дорожает.Это даже не столько экономический закон,сколько закономерность развитьия цивилизации ,а применительно к недвижимости -закономерность урбанистики


Тогда, если следовать вашей логике, недвижимость будет дорожать вечно, причем это справедливо для любой страны и государства. Однако, это не так, стоит взглянуть на современные мировые тенденции, взять примеры близких нам стран: Латвии, Казахстана, где уже происходит обвал цен, и даже в городе Одессе за 2007 год цены упали на 20-30%. Следовательно, фактор "уникальности" ресурса не оказывает достаточного влияния на рост цен, т.к. кроме него существует масса других более весомых факторов.
Bibamus
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 тра, 2008 09:10

Bibamus написав:
Поэтому в силу ограниченности пространства,возникает парадоксальная ,на первый взгляд ситуация-чем больше строится,тем дороже стоит каждое последующее строение .По большому счету,ничего парадоксального в этом нет,все что связано с ограниченными ресурсами -всегда дорожает.Это даже не столько экономический закон,сколько закономерность развитьия цивилизации ,а применительно к недвижимости -закономерность урбанистики


Тогда, если следовать вашей логике, недвижимость будет дорожать вечно, причем это справедливо для любой страны и государства. Однако, это не так, стоит взглянуть на современные мировые тенденции, взять примеры близких нам стран: Латвии, Казахстана, где уже происходит обвал цен, и даже в городе Одессе за 2007 год цены упали на 20-30%. Следовательно, фактор "уникальности" ресурса не оказывает достаточного влияния на рост цен, т.к. кроме него существует масса других более весомых факторов.


Абсолютно верно,недвижимсоть будет дорожать вечно! Обвал цен в Казахстане и Лавтии?Не знаю как в Казахстане,а в Прибалтике,равног как и в Польше протсо напросто рынок продавцов трансофрмировался в рынок покупателей.Первичное насышение не следует называть "обвалом" ,застройщики просто уже не продают жилье "с колес" а строят и продают готовые дома.
Снижение цен на 20-30% в Одессе?Не уверен ,сечас посмотрю,но боюсь что это не так.Такой качек цен -был бы заметен
Юрий2008
 
 
Повідомлення Додано: Вів 27 тра, 2008 09:37

Снижение цен на 20-30% в Одессе?Не уверен ,сечас посмотрю,но боюсь что это не так.Такой качек цен -был бы заметен

Тоже слышал об этом. Но это не связано с перенасыщением рынка, а скорее с экологией. Там с очистными сооружениями проблема, выбросы фекалий в море и жуткая вонища. На весь город это повлиять конечно не может, но на цены в конкретном районе - более чем!



Внимание!
Архив сообщений следующих за этим находится по адресу
http://forum.finance.ua/topic35679.html
Администратор.
mickey
 
 
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 14:05

budivelnik написав:
В отличие от вас я на форуме сижу только по выходным и после работы а не вместо.
А я не розказую що країна в якій я живу - лайно . І Вам не раджу. :evil:

Ну если вы уже в говне жить привыкли.... правильно, в таком случае родину не критикуют :D :D
А я не хочу жить в стране которая по уровню коррупции - где то на уровне африки...
И называю белое - белым а черное-черным, а не наоборот.
А вам все что осталось - повторять как мантру "дешевшати не буде" - в старне где средняя ЗП = 100 баксов и платежеспособных покупателей на ваш бетон просто нет.
Кирпич
 
 
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 14:31

Тема потеряна, давайте вернемся: почему же все-таки не будет дешеветь недвижимость?
budivelnyk хочет использовать хорошую идею с продажей метров, но в нашей стране такие схемы однозначно заканчивались кидаловом.
В 91-м развел СССР, МММ развел в 94-м, сейчас Надра и тп. развели, а перед банками все те-же полунищие люди, неужели такая короткая память?
В поликлинике сидел, дедок на ухо присел: В мого батька було 2 воли, продав та золото коклав в банк, прийшли Советы в 17-му та забрали все. Батько сказав, щоб дiти й внуки не ложили гроши в банк.
Запомнил я деда, пипец как запомнил, а ручки в 2007-м чесались отнести кому-то нажитое непосильным трудом, в матрасе как-то спокойней.
kravchuk14
 
 
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 16:05

Матрас воришки могут вспороть. И пипец деньгам
Investor_K
Аватар користувача
 
Повідомлень: 9776
З нами з: 21.12.09
Подякував: 0 раз.
Подякували: 896 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 17:59

budivelnik написав:
Якщо в когось є думки по схемі чимось подібній до банку Аркада ( продаж сертифікатів з номіналом квадратні метри . з майбутнім обміном на готове житло , обєм випущених сертифікатів не повинен перевищувати обєму вже готового житла , основна привабливість данних сертифікатів для населення - можливість забеспечити накопичення на житло без страхів втрат від інфляції ) , але з можливістю юридично чистої реалізації в масштабах ТзОВ . я радий був би почути Вашу пораду .


Вudivelnik ! А ведь банк Аркада всех кинул со своими одинами !!! Сами посмотрите на их сайте, в табличке курсы на сегодня 100 один ( 1м кв) = 3901.91 грн, что никак не равно стоимости 1 м кв у них же в Киеве ( одно из самых дешевых Позняки-4А, перетин пр-та Григоренка та вул.О.Пчілки 1 кв м = 8500 грн).
То есть инфляция одина за прошедшие годы составила 8500/3901.91 = 2.2 раза !!!
А ведь банк Аркада принимал и депозиты в одинах, и накопительное пенсионное страхование в одинах у них было ( и сейчас, наверное, есть) !
Думаю, мало кто из информированных людей клюнет на такие сертификаты в одинах, разве что
неофитов где-то наберете !
Roman185
 
Повідомлень: 94
З нами з: 05.09.08
Подякував: 4 раз.
Подякували: 10 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 18:41

budivelnik написав:А я не розказую що країна в якій я живу - лайно . І Вам не раджу. :evil:

Ребята.Украина для меня,как и для многих других-самая лучшая в мире страна.Потому что это моя Родина.А если кому-то не нравится эта страна,так мы не в СССР живём.Границы открыты.Крутите глобус,выбирайте страну и можете попробовать пожить там.Только Родину,как и родителей,не выбирают.
Будивельник-респект!!!Мы отстоим нашу страну.
tea
Прогнозист курсу
 
Повідомлень: 17241
З нами з: 15.11.08
Подякував: 711 раз.
Подякували: 2309 раз.
 
Профіль
4
4
Повідомлення Додано: Суб 02 січ, 2010 18:44

Думаю, мало кто из информированных людей клюнет на такие сертификаты в одинах, разве что
неофитов где-то наберете

1 Думаю не варто мені було рік на форумі лікбез по будівництву проводити , щоб потім а-ля Еліта центр всіх киданути .
2 Я сказав щось типу Аркади , а не саму Аркаду
3 Мене цікавить можливість створення схеми по продажу квартир частинами від 1 кв м до 10 кв м ( розмір найменшої кімнати в моїх проектах ) з максимальним захистом покупців від лохотроновських схем . Інтерес до цього в мене чисто прагматичний . Знайти на сьогодні 100 осіб які здатні купити по 5 кв м ( приблизно 3000 - 3500 доларів ) набагато простіше ніж 6 здатних купити по 80 , при умові 100 % гарантії , що за гроші оплачені за квадратні метри сьогодні можна буде через 5-10 років отримати такуж кількість квадратів як і на номіналі .
4 Варіанти ФондСприянняБудівництву , слабо підходить , бо для цього потрібно або падати під банк , або самостійно створювати фінансову установу ( мінімальний статутний фонд 3 000 000 ) при якій можна створити ФСБ . але при цьому штат роздувається до неймовірних величин.
budivelnik
Аватар користувача
 
Повідомлень: 27271
З нами з: 15.01.09
Подякував: 277 раз.
Подякували: 2938 раз.
 
Профіль
1
  #1234 ... 232>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей
Модератори: Faceless, Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
59 34786
Переглянути останнє повідомлення
Чет 17 чер, 2021 09:25
Frant
138 262082
Переглянути останнє повідомлення
Пон 15 лют, 2021 12:47
Investor_K
1 2623
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 29 січ, 2021 09:33
Кристина89
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама