Кабмин системно сокращает социальные стандарты

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Форум містить персональні теми форумчан ділової спрямованості. Теми, що користуються популярністю в цьому розділі, можуть бути перетворені на окремі підфоруми.
Повідомлення Додано: Чет 10 кві, 2014 18:25

Кабмин системно сокращает социальные стандарты

Подорожание газа – тяжелое бремя и для экономики, и для населения, заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По его словам, абсолютно очевидны последствия нового почти 2-кратного роста цен на газ для промышленности. «Но налицо и будущие социальные эффекты выполнения «газовых» требований МВФ. Если все останется в силе, то для домохозяйств с потреблением не более 2,5 тыс. м3 в год тариф возрастет до 1088 грн за 1000 м3, а для не более чем 6 тыс. м3 – до 1647 грн за тот же объем. Для более высоких объемов оплата вырастает пропорционально», - сообщил он.

И добавил, что тарифы на отопление и горячую воду вырастут минимум на 1/4. «В результате коммунальные платежи превысят 60% национального прожиточного минимума. Для сравнения, в соседней Польше это не более 30% при более высоких доходах населения. В повышении платы за газ есть смысл, но это надо делать не враз, обвально, а постепенно и продуманно. Раньше хотя бы предпринимались попытки стимулировать энергосбережение и внедрять энергоэффективные технологии, а теперь все хотят сделать наихудшим образом – т.е. одномоментно. Кабмин обязан был предложить населению компенсационные меры, включая льготные кредиты на установку эргономичных окон, котлов, на термомодернизацию домов и др., как это было организовано в Польше, Чехии и других странах, в свое время переходивших на рыночное коммунальное ценообразование. Ничего этого не сделано», - акцентировал эксперт.
Он продолжил, что для смягчения негативных эффектов нужна специальная госпрограмма модернизации ЖКХ. «Там должен быть прозрачный механизм, по которому простой гражданин может легально сэкономить на таких услугах, если предпринимает усилия по энергоэкономии. Наряду с этим должно быть понятно и видно, куда идут деньги, полученные от оплаты по тарифам. То же, что делается сейчас, увеличит и без того большие долги за бытовой газ и тепловую энергию. Задолженность вырастет по крайней мере на 15-20%, т.к. многие люди просто не смогут оплачивать счета», - спрогнозировал аналитик.
Святослав Туровский
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
0 2565
Переглянути останнє повідомлення
Суб 27 лют, 2016 00:16
hxbbgaf
0 4020
Переглянути останнє повідомлення
Вів 23 вер, 2014 21:38
Ishenko Zhenya
0 3545
Переглянути останнє повідомлення
П'ят 19 вер, 2014 18:50
1382
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама