Итоги: Энергетика 16.04.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: Сер 16 кві, 2014 14:02

Итоги: Энергетика 16.04.14

Нефть Brent утром среды дешевеет впервые за три дня на фоне статистики, свидетельствующей о замедлении экономики КНР и перевесившей опасения по поводу эскалации напряженности на Украине. Котировки West Texas Intermediate почти не изменились. Фьючерсы на Brent в Лондоне снижались на 0,3%.

Июньские контракты на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe дешевели на 36 центов до $109,00 за баррель, а на 07.55 Киева торговались по $109,16. С начала года фьючерсы потеряли в цене 1,5%.

Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью- Йоркской товарной биржи подорожала на 7 центов до $103,82 за баррель.

Рост валового внутреннего продукта Китая, очищенный от сезонных факторов, замедлился в первом квартале до 1,4% с 1,7% в октябре-декабре, сообщило Национальное бюро статистики.

Власти Украины начали антитеррористическую операцию на востоке страны, освободив от пророссийских сил аэродром Краматорска. Киев и США утверждают, что сторонников федерализации Украины поддерживают российские спецслужбы.


Мировые цены на нефть во вторник, 15 апреля, снизились на фоне ожиданий дальнейшего роста оптовых запасов «черного золота» в США, а также постепенного восстановления поставок сырья из Ливии.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на $0,33 — до $108,74 за баррель.

Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на $0,30 — до $103,75 за баррель.


В среду, 16 апреля, Минэнерго США опубликует еженедельную статистику по запасам нефти в стране. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что данные вновь покажут увеличение - на 1,5 миллиона баррелей. Неделей ранее коммерческие запасы нефти в США выросли на 4 миллиона баррелей - до 384,1 миллиона баррелей.

Кроме того, инвесторы ожидают возобновления поставок нефти из Ливии, где в воскресенье, 13 апреля, компания-оператор ливийского порта Аль-Завия сообщила, что повстанцы-сепаратисты сняли блокаду с нефтяного терминала, которую удерживали почти год. Компания обещала подготовить порт к началу экспортных операций в течение 24 часов.


Данные Американского института нефти об изменении запасов в США за предыдущую неделю.

- запасы нефти выросли на 7,6 млн. баррелей
- запасы бензина снизились на 0,5 млн. барр.
- запасы дистиллятов снизились на 1,1 млн. барр.
- уровень использования мощностей нефтепереработки 88,1% против 87,9% неделей ранее.

Пекин оценил газовый экспорт из России: украинский кризис стал важным фактором на переговорах о ценах на «голубое топливо».

Накануне визита Владимира Путина в Пекин, где ждут завершения 10-летних газовых переговоров, китайцы опубликовали весьма критичный доклад о перспективах экспорта газа из России. Особых успехов на азиатском рынке у Москвы нет. А европейский экспорт газа гораздо важнее для России, чем для Европы, указывают в Поднебесной.

Подготовка к майской поездке Владимира Путина в Китай идет полным ходом. В рамках готовящегося визита члены российского правительства посещают КНР с завидной регулярностью. На прошлой неделе там побывал вице-премьер Аркадий Дворкович, а вчера – глава МИД России Сергей Лавров. Министр обсудил с китайскими коллегами детали предстоящего визита президента и его участия в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

«Мы рассмотрели ход подготовки документов на подписание. Получается достаточно солидный пакет. Мы уверены, что этот саммит придаст дополнительный мощный импульс развитию нашего всеобъемлющего партнерства», – цитирует Лаврова Интерфакс. Дворкович неделей ранее тоже говорил об усилении партнерства – энергетического. По его словам, до визита Владимира Путина в КНР планируется достичь договоренностей по целому ряду вопросов и ускорить подготовку необходимых контрактов. Речь идет, в частности, о контрактах на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Отметим, что договоренности находятся на стадии обсуждения уже более 10 лет.

Представители отрасли активно работают над тем, чтобы уложиться в намеченный срок с подготовкой контракта. Глава «Газпрома» Алексей Миллер объявил на днях, что с китайской компанией CNPC «достигнут прогресс» по цене на газ и согласованы все технические вопросы реализации проекта. Контракт предусматривает поставку 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет.

При этом китайская сторона, похоже, весьма критично оценивает перспективы экспорта газа из России как в западном, так и в восточном направлении. В понедельник на сайте центральной газеты Китая «Женьминь жибао» вышла статья, описывающая энергетические позиции России как очень средние.

До сих пор России не удалось закрепиться на азиатском рынке, пишет автор статьи, газовый аналитик Чжан Вэйхуа. Он напоминает о затянувшихся российско-китайских переговорах и вовсе не говорит о подписании контракта как о деле решенном. Неизвестны и перспективы с экспортом газа в восточные страны – Японию и Республику Корея, отмечает Вэйхуа.
«Хотя Россия обладает выгодным месторасположением, она ничего пока не может поделать с тем, что газовый рынок Восточной Азии контролируют другие страны», – констатирует он.


В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 115703
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 40862
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 39728
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама