Помогите разобраться с ФОП'ом

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Обговорення питань про податки та систему оподаткування на фінансовому форумі Finance.UA - податковий кодекс, податки з доходів фізичних осіб, транспортний податок, ставки, види податків і зборів
Повідомлення Додано: Нед 27 кві, 2014 13:16

Помогите разобраться с ФОП'ом

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Прошу помочь мне разобраться в некоторых вопросах по ФОП
Начну с того, что расскажу почему я не подготовился и открыл ФОП.
Свой маленький бизнес по продаже бытовой техники, я начинал со своим другом который имеет юридическое образование, он должен был заниматься всеми юридическими вопросами, оплатой налогов, сдачи отчетности и всего прочего что не понятно мне, моя же задача, это торговля.
Но случилось так, что этот самый друг понял, что миллионы не потечут в первые месяцы и спрыгнул с этого бизнеса.
И соответственно я остался сам в очень непонятном для меня мире.
Честно говоря, очень стыдно уже идти в консультационный центр при налоговой, там уже просто смеются с меня.
Начну с самого начала так как я даже не знаю что нужно читать и учить а что нет.

Вот что я знаю о своем ФОП'е.
Я получил выписку в реестратора 31.12.2013
Первый налог заплатил 18.04.2014
Я на Едином налоге 2 группа
Открыл расчетный счет в ПриватБанке
Имею Доходную книгу
Имею электронный ключ


Дальше какие мои действия и что вообще мне делать я просто не понимаю...

1) Вот получил я в Винницкой налоговой электронный ключ, на диске только ключ и больше ничего.
Что мне с ним делать? В налоговой или не знают или не хотят говорить.
Сказали только, что нужно использовать платные программы и что их нужно искать в интернете.
Собственно вопрос, что делать с электронным ключом?
2) Я так понимаю что мне нужно платить налог каждый месяц до 20 числа?
3) Отчет нужно подавать по кварталам месяцам или раз в год и куда его подавать только в налоговую или еще куда-то?
4) Какие еще нужно сдавать отчеты для ФОП'а?
5) Какую программу лучше всего использовать, я тут нашел программу "Соната" ею можно пользоваться?
6) Когда можно приостановить ФОП и можно ли вообще приостановить, если можно то когда это можно сделать где и как?
7) Сказали сдать отчет за первый квартал, я отправил его через личный кабинет на сайте налоговой, в этом отчете статус "Повністю введена" подавал 19.04.2014 - это нормально?
8) Какие штрафы за несвоевременную оплату налога и отправку отчетности, и как я узнаю что меня оштрафовали?
9) Какие штрафы если я буду продавать через интернет магазин не являючись ФОП'ом или с приостановленным?
10) Если есть интернет магазин зарегистрирован в Украине, на него нужны какие-то документы или где нибудь регистрировать его?
11) Если по расчетному счету в банке проходили деньги не только за продажи, их все нужно заносить в доходную книгу? Деньги проходили для оплаты фопа, тест банка ну и продажи, только продажи записывать?
12) Если покупатель требует чек, а у меня нет кассового аппарата, что тут нужно делать?

Извините за глупые вопросы, сам не разберусь.
Corn
 
 
Повідомлення Додано: Пон 28 кві, 2014 05:21

Re: Помогите разобраться с ФОП'ом

1) ключ необязателен, декларации можно сдавать в бумажном виде, это надежнее - остается копия с штампом и подписью налоговой о том что она действительно была принята, если что, то поможет задницу прикрыть, мол вот бумага, печать и подпись есть значит приняли, а где потеряли то ваши проблемы :)
2,3) зависит от группы, про вторую точно не помню, можете почитать в налоговом кодексе. В качестве шпаргалки можете посмотреть сайт taxer.com.ua, думаю для вас это будет находка :) вводите там свою группу и вам покажет календарь, когда сколько куда платить и когда какие отчеты сдать
4) также раз в год персонификацию (по платежам ЕСВ). Если в друг не знали вы на едином обязаны платить кроме налога, также ЕСВ за себя не менее 34.7% от мин зарплаты. Платится помесячно, независимо от того, работаете вы или нет, есть у вас доход или нет. Причем это очень важный платеж, за просрочки или неуплаты очень сильно наказывают и нет срока давности. Если у вас есть наемные работники то это тот еще геморой, тк нужно за каждого платить пенсионные отчисления и подавать дополнительные отчеты
5) никакие программы не нужны
6) приостановить нельзя, можно только закрыть, но это сложная и долгая процедура, занимает от нескольких месяцев до года и более (лучше обратиться за помощью к специалистам, чтоб не напортачить и не влететь на штрафы, думая что уже все закрыто). Теоретически на второй группе можно оформить отпуск на месяц, чтобы не платить есв, но на практике дешевле и быстрее будет просто заплатить есв и не работать
7) по электронной отчетности ничего сказать не могу, скажу только что если не уверены, можете залететь. Я бы рекомендовал все же на бумаге сдать
8 ) большие, узнаете когда вам насчитают пеню и прийдут арестовывать имущество, обычно это очень быстро происходит. Но могут сразу и не заметить, чем позже заметят тем больше пеню насчитают :) Для предпринимателей фокусы, что раз не заметили то через несколько лет забудут и само закроется не проходят. Заплатить рано или поздно прийдется, чем раньше, тем меньше ;)
9) про штрафы и последствия не скажу, но когда поймают, то обойдется это значительно дороже чем на едином налоге
10) у вас должен быть зарегистрирован соответствующий квэд (вид деятельности). Егоже нужно указывать в декларации
11) любые поступления денег на расчетный счет предпринимателя (2600 или 2605), независимо от назначения, считаются доходом (даже если вы сами себе свои деньги на счет положили). Поэтому все входящие поступленя на счет суммируются как доход в декларацию
12) тут затрудняюсь ответить, знаю только что когда покупаешь в магазине у фопа, то они в таких случаях выписывают чек на компьютере с подписью

Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к бугхалтеру, в налоговой расспрашивать бесполезно. Судя по вашим познаниям, высок риск залететь на штрафы и лишиться единого налога с переходом на общую систему, т.к. ньюансов много о которых вы не знаете. обязательно почитайте налоговый кодекс, чтобы знать хотябы законодательные требования :wink:
Про стыд я бы советовал забыть, вы еще не поняли куда попали. Тут ошибок вам никто не простит. На самом деле тут ничего сложного нет, но есть много ньюансов, о которых нужно знать

taxer.com.ua подсказывает что вы обязаны уплатить:
За 1-й квартал 2014:
Единый налог 243.60 грн - до 20 января 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 20 февраля 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 20 марта 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 18 апреля 2014 г
ЕСВ за 1 квартал 1267.95 грн - до 21 апреля 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 20 мая 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 20 июня 2014 г
Единый налог 243.60 грн - до 18 июля 2014 г
ЕСВ за 2 квартал 1267.95 грн - до 21 июля 2014 г
и т.д.

Учтите, что уплачивать в последние 3 дня опасно, т.к. платеж может не успеть дойти (в небанковское время и на выходных платежи зависают до следующего банковского дня, кроме того есть риск задержки платежа банком до 3 банковских дней). Если платеж пройдет с задержкой, то это уже штраф. Отчеты и декларации лучше подавать как минимум за 5-10 дней до граничного срока.

Судя по вашему описанию, про ЕСВ вы не знали и не уплатили, а это уже штраф, рекомендую как можно скорей заплатить с переплатой на штраф и пеню, а потом уже разбираться сколько вам штраф влепили и сколько пеня, лишнее учтете как предоплату за 2 квартал.
Перечитал ваш пост еще раз, жаль но складывается впечатление что вы уже залетели, советую не тянуть, а срочно обратиться за помощью к бухгалтеру!
Амвросий
Аватар користувача
 
Заблокований
Повідомлень: 3752
З нами з: 26.02.09
Подякував: 523 раз.
Подякували: 984 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Вів 29 кві, 2014 00:19

Re: Помогите разобраться с ФОП'ом

Спасибо за помощь, я сегодня воспользовался услугами бухгалтера который ведет фопов, и она все сама будет делать, лучше отдать 400 грн в год, чем штрафы каждый месяц)
Corn
 
 
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 9515
Переглянути останнє повідомлення
Чет 10 бер, 2016 13:07
Пчёлка
Помогите решить «задачу»
Anonymous » П'ят 18 лют, 2011 14:23
1 6213
Переглянути останнє повідомлення
Сер 23 бер, 2011 11:27
Карина11
0 5583
Переглянути останнє повідомлення
Вів 15 бер, 2011 23:46
olnas0304
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама