Платёжные карты для зарубежных поездок

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Питання, що пов'язані з банківськими картками
  #<123456 ... 14>
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 18:34

+ Приват :P :P[/quote]Немаловажным в данной ситуации является также курс конвертации... :) Поэтому я не уверен насчет Привата. :([/quote]
Приват не берет доп комис. за конвертацию. Конвертит по своему курсу, по коммерческому, который светит у себя на сайте. На ветке Привата отписывался Импринтер по этому поводу. Норм.[/quote]
И что показательно, присылает курс списания в смс, которая приходит после каждой операции.[/quote]
Про курс в смс подтверждаю, приходит сразу, очень удобно.
DURTACELL
 
Повідомлень: 250
З нами з: 20.07.09
Подякував: 24 раз.
Подякували: 23 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 18:40

  attaman написав:Если кто пробовал в сентябре снимать валюту за границей - действует ли по факту ограничение нбу (еквивалент 15000грн в день)? или только лимиты банка?

Забег по банкоматам Европы с карточками 4-х крупных укр. банков и последующие разборки с саппортом показали, что лимит в эквиваленте 15 тыс. грн. в день на карту свято соблюдается.
Вчера любезно предупредили, что во избежание ссор с НБУ уже прикручивают новый лимит в эквиваленте 3 тыс. грн.
З.Ы. для информации:
- лимиты некоторых укровнобанков (а кое-где это и 100 грн. в день на карту) в расчёт не берутся, т.к. судьба в эти банки не заносила)))
- далеко не каждый банк в Европе позволяет снять за 1 подход сумму больше 500 ойро (в Австрии ещё меньше, в Германии больше и т.п.). Надо уточнять у туземцев.
apollo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1588
З нами з: 17.08.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 373 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 18:52

  unlock написав:
  clientage написав:Приват не берет доп комис. за конвертацию. Конвертит по своему курсу, по коммерческому, который светит у себя на сайте. На ветке Привата отписывался Импринтер по этому поводу. Норм.

И что показательно, присылает курс списания в смс, которая приходит после каждой операции.

unlock, уточните, вы говорите о СМС по факту проведения операции покупки товара/услуги (это информация о сумме блокировки денег, а не списания!) или есть ещё отдельная СМСка по факту списания средств с карты??

Безусловно, если вы расплачиваетесь картой в Евро, пребывая в Еврозоне, то не будет ни комиссии, ни конвертации.

Если же идёт оплата гривневой картой товара в валюте, отличной от Euro/USD, то будет двойная конвертация (минимум) и итоговая сумма списания будет отличаться от суммы блокировки (если курсы валют "плавают").
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 19:06

Re: Платёжные карты для зарубежных поездок

  Vitaly.Kiev написав:Если же идёт оплата гривневой картой товара в валюте, отличной от Euro/USD, то будет двойная конвертация

А Вы, лично Вы расплачивались картой Привата в грн. в евровой зоне? Какой и когда там был курс конвертации?
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 19:17

  clientage написав:
  Vitaly.Kiev написав:Если же идёт оплата гривневой картой товара в валюте, отличной от Euro/USD, то будет двойная конвертация

А Вы, лично Вы расплачивались картой Привата в грн. в евровой зоне? Какой и когда там был курс конвертации?

Да, я расплачивался и гривневой и долларовой картой Привата в Еврозоне (на что это влияет?).
Правда это было лет 5 назад (какой тогда был курс - я не помню 8). Но с тех пор я использую карты других банков (в поездках со мной всегда 3-4 карты разных банков).
Но механизм конвертации одинаков во всех украинских банках (см. мой пост выше). Отличия состоят в курсах, которые используют наши банки на стадии конвертации из USD/Euro в гривну (для платёжных карт в гривне). Некоторые банки на этом этапе используют свой "коммерческий" курс, а некоторые банки на этом этапе используют курс НБУ (вторых, на мой взгляд - меньше).

Важно - отдельные расчёты по двойной конвертации не видны в выписке по счёту (к примеру, HUF -> USD + USD-> UAH). В выписке фигурирует уже результат математических действий (как будто-бы у платёжной системы есть прямой курc обмена, к примеру, HUF на UAH). Итоговый "курс обмена" будет представлен на момент списания средств, а не на момент покупки товара.
Если в банке есть комиссия за конвертацию, то могут в выписке указать и её.
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 19:25

Re: Платёжные карты для зарубежных поездок

  Vitaly.Kiev написав:Но механизм конвертации одинаков во всех украинских банках (см. мой пост выше)

В принципе я согласен с этим умозаключением, но есть же и практические примеры.
Здесь на ветке (нуна порыться) несколько раз выкладывались реальные премеры (выписки) конвертаций. Например, ПУМБ конвертит по курсу МПС (МС) на день списания, а Приват по своему курсу на сайте в день блокировки. Оба БЕЗ всяких допкомисс. И усё, эт - жизнь.
clientage
Аватар користувача
1
1

Фінансовий гуру Finance.ua
 
Заблокований
Повідомлень: 34112
З нами з: 08.12.07
Подякував: 2686 раз.
Подякували: 4083 раз.
 
Профіль
2
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 20:26

Re: Платёжные карты для зарубежных поездок

  Vitaly.Kiev написав:Но механизм конвертации одинаков во всех украинских банках (см. мой пост выше)
Это слишком высокопарное заявление. Вы просто не понимаете какую ахинею несёте... Не нужно обобщать и ссылаться на самого себя, как на первоисточник. В научных кругах это дурной тон.
UPD в тему:
  attaman написав:снимать валюту за границей - действует ли по факту ограничение нбу (еквивалент 15000грн в день)?

Любимый Приват устами (не)рядовых манагеров уверил, что для них "снятие в банкомате/РОС" или "расчёт в ТСС" в валютной зоне (если карта гривневая) равны. Имеется ввиду "равны" с точки зрения лимита на операцию :shock:
...Чтобы проверить, придётся попить пива на штуку ойро :D
apollo
Аватар користувача
 
Повідомлень: 1588
З нами з: 17.08.12
Подякував: 12 раз.
Подякували: 373 раз.
 
Профіль
1
Повідомлення Додано: Сер 24 вер, 2014 20:50

  apollo написав:
  Vitaly.Kiev написав:Но механизм конвертации одинаков во всех украинских банках (см. мой пост выше)
Это слишком высокопарное заявление. Вы просто не понимаете какую ахинею несёте... Не нужно обобщать и ссылаться на самого себя, как на первоисточник. В научных кругах это дурной тон.

apollo, соглашусь в том, что дурной тон состоит в том, что-бы писать глупости (хоть в научных кругах, хоть в "около научных").

В своём сообщении выше, которое вас так задело, я ссылался не на свои умозаключения, а на информацию, размещённую в моём посте выше (частично продублирую её ниже).

В отношении механизма конвертации так же не нужно спорить со мной - лучше сразу спорьте с сотрудниками 10-ти банков, которые изложили свой взгляд на конвертацию (в том числе и со словами о том, что "принцип конвертации для всех банков один") :wink:

Если есть желание разобраться в процедуре конвертации, при оплате в другой валюте - почитайте Каким образом происходит конвертация при снятии средств с карты украинского банка за границей?

Так же полезной будет информация FAQ: банковские карты за рубежом. Это подборка неофициальной информации, но многие утверждения и рекомендации будут полезны.

Дополнительно, наглядная информация о схемах конвертации (одинакова для всех банков):
ВТБ - http://www.vtb.ua/private/pay_cards/cur ... onversion/
Укрсиббанк - https://my.ukrsibbank.com/ua/personal/c ... /?tab=cond
Дельта - http://deltabank.com.ua/f/1/personal/de ... i_Visa.pdf
http://deltabank.com.ua/f/1/personal/de ... erCard.pdf
Vitaly.Kiev
Аватар користувача
 
Повідомлень: 620
З нами з: 18.11.09
Подякував: 11 раз.
Подякували: 41 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: Чет 25 вер, 2014 02:40

Специально узнавал: у Приватбанка списание всегда происходит по курсу банка на день совершения операции. Т.е. сразу после операции приходит СМС с суммой, которая списывается с карты.
Beginner
 
Повідомлень: 447
З нами з: 06.01.14
Подякував: 62 раз.
Подякували: 40 раз.
 
Профіль
Повідомлення Додано: П'ят 26 вер, 2014 21:21

Сбор в пенсионный фонд

Добрый вечер.

Списывается ли сбор в пенсионный фонд при оплате гривневой картой в Европе (помимо комиссии за конвертацию) ?
stuermer01
Аватар користувача
 
Повідомлень: 480
З нами з: 21.07.09
Подякував: 94 раз.
Подякували: 17 раз.
 
Профіль
  #<123456 ... 14>
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, ShtormK, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
3 554
Переглянути останнє повідомлення
Сер 03 січ, 2024 16:09
alik2017
9 2556
Переглянути останнє повідомлення
Вів 30 тра, 2023 13:21
moveton
1 1240
Переглянути останнє повідомлення
Суб 03 вер, 2022 00:38
moveton
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама