Итоги: Прогнозы 14.05.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Що день прийдешній нам готує... Міжнародний валютний ринок, котирування валют на валютному ринку, ВВП, індекси цін, курс євро - долар та інші.
Повідомлення Додано: Сер 14 тра, 2014 13:56

Итоги: Прогнозы 14.05.14

США: Розничные продажи в апреле выросли на 0,1% до $434,57 млрд.

В апреле резко замедлились розничные продажи из-за ослабления потребительских расходов после очень холодной зимы, показал отчет Министерства торговли США. Розничные продажи в апреле выросли на 0,1% до $434,57 млрд. Экономисты прогнозировали повышение розничных продаж в марте на 0,4%. Розничные продажи без учета автомобилей остались без изменений. Данные за март были пересмотрены в сторону повышения до 1,5% с 1,1%.

Темпы роста в марте были самыми высокими за четыре года и, вероятно, отражают реализацию отложенного спроса зимних месяцев, особенно для автомобилей. Упали продажи мебели и электроники, в то время как расходы на продукты показали скромный рост, расходы на одежду увеличились на 1,2%.

Ускорение роста числа рабочих мест подстегивают надежды на восстановление потребительских расходов весной этого года. Рост числа рабочих мест за последние три месяца в среднем был 238 000. Председатель ФРС Джанет Йеллен сказала, что недавние данные свидетельствуют, что экономика «находится на пути к устойчивому росту в текущем квартале».

Экономисты ожидают, что валовой внутренний продукт будет расти на 3,3%г/г во втором квартале и составит 3% в 2014 году.

ICSC: Индекс продаж в сетях розничных магазинов +0,1%.

Международный совет торговых центров (ICSC) и Goldman Sachs снизился на 0,1% по сравнению с предыдущей неделей. Индекс скорректирован на сезонные колебания и рассчитывается на основе данных магазинов, которые работали в оба сравниваемых периода. За год индекс вырос на 3,9%.

«Сочетание очень холодной погоды на Среднем Западе в прошлом году и теплая погода на юге в этом году помогла повысить продажи сезонных товаров», - сказал Майкл Ниемира из ICSC. В ICSC Research прогнозируют, что продажи в мае вырастут на 3%-3,5%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи в апреле выросли на 6,2%.

Цены на импорт в США в апреле снизились.

Цены на импорт в США в апреле сократились, подтверждая слабую инфляцию в американской экономике, сообщило Министерства труда. Цены на импорт в апреле упали на 0,4% м/м, хотя экономисты ожидали роста цен на 0,4%. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на импорт снизились на 0,3%.
Снижение цен на импорт было вызвано главным образом падение цен на энергоносители, без учета всех видов энергоносителей цены на импорт в апреле остались во флэте. Цены на импорт топлива в прошлом месяце упали на 0,7%, а цены на природный газ опустились на 18,5%. Цены на импортируемые продукты питания и напитки в апреле упали на 0,7%, цены на продукты питания в апреле выросли на 4,2% г/г.

Объем промпроизводства в зоне евро в марте 2014г. снизился на 0,3%.

Объем промышленного производства в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в марте 2014г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 0,3%. Такие данные опубликовало европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики также прогнозировали снижение данного показателя в месячном исчислении на 0,3%.
В годовом исчислении объем промышленного производства в зоне евро снизился на 0,1%. Аналитики прогнозировали рост показателя на 1%.

Для отечественного рынка безналичного доллара курсо- и трендоформирующие факторы остались прежними.

Ралли безналичного «американца» в дополуденный период торгов поясняется выросшей гривневой ликвидностью, о которой недвусмысленно заявили упавшие ставки по «ночной» гривне и выросшие остатки в нацвалюте на транзитных и коррсчетах регулятора.

Кроме того, как было указано автором на профильной ветке портала Finance.ua, состояние отечественной экономики в общем, а внешнеторговой деятельности в частности, отнюдь не способствовали укреплению нацвалюты. Несмотря на открытие внешнего кредитования.

Наконец, текущее состояние и «успехи» АТО также не дают поводов для гривнеоптимизма.

Вышеперечисленный список «бычьих» (для доллара, разумеется) факторов вызвал динамичный рост курса «американца», заставив регулятора «вмешаться в процесс по телефону», ограничив административно рост уровнем 12,00 UAH/USD.

Рынок наличных наверняка знал о нынешнем ралли доллара на торгах межбанка: еще утром коммбанки страны (и банк-«бегемот» прежде всего) заметно приподняли цены на наличную «зелень».

Вослед за «легитимной» частью рынка наличных вверх подтянулся и «неформальная» его ветка. Причем показательным является еще дополуденное сужение спреда (за счет поднятия бидов) на рынках столицы и родины застоя. Кроме того, и Киев и Днепропетровск рапортовали о достаточно «живенькой» дополуденной торговле в паре доллар-гривня в условиях приблизительного баланса спрос/предложение.

В перспективе на ближайших торгах валютного межбанка вероятность сохранения «админресурса» со стороны НБУ останется достаточно высокой. А если это не поможет, Институтская включит монетарные рычаги. Последнее, думается, будет носить ограниченный характер, поскольку в текущем состоянии бюджета и экономики в целом сажать финансовую систему страны на гривневую диету весьма опасно.
Поэтому мы не исключаем возвращение регулятора к практике интервенций, хотя это в контексте «мировоззрения» нынешнего его руководства и маловероятно.

Однако, спрос на доллар растет и с этим надо что-то делать.

У рынка наличных («неформальной» его ветки) естественным «ограничителем» цен, как известно, является ликвидность. Нынче положение валютных дилеров осложнилось новостями о внешней финансовой помощи стране, которая, с точки зрения «пересичного украинца», должна автоматически просадить цену доллара до 11,00 UAH/USD и ниже. Поэтому дилерам «налички» приходится терпеливо пояснять своим клиентам текущий рост цен. Теряя при этом прибыль на курсе.
Поэтому здешнее подорожание «американца» будет, вероятнее всего, весьма аккуратным и «пошаговым».

В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

www.bloomberg.com, http://finance.ua , http://www.fxeuroclub.ru/newsarchiv
http://www.forexite.com/, www.ukranews.com, http://www.mineral.ru, http://bin.com.ua/
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
Итоги: Прогнозы 28.02.19
дядя Caша » Чет 28 лют, 2019 14:18
0 83377
Переглянути останнє повідомлення
Чет 28 лют, 2019 14:18
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 27.02.19
дядя Caша » Сер 27 лют, 2019 14:24
0 8521
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:24
дядя Caша
Итоги: Прогнозы 26.02.19
дядя Caша » Вів 26 лют, 2019 14:21
0 7735
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:21
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама