Итоги: Энергетика 13.06.14

+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Ціни на нафту, газ, аналітика ринку енергетики, щоденна статистика і прогноз промислового виробництва. Енергетика і ціни на нафту - Підсумки дня.
Повідомлення Додано: П'ят 13 чер, 2014 13:28

Итоги: Энергетика 13.06.14

Нефть дорожает в пятницу на фоне эскалации конфликта в Ираке, поставившей под угрозу поставки энергоносителей из этой страны.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.08 Киева выросли в цене на $0,23 (0,2%) - до $113,25 за баррель.
К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов увеличилось на $3,07 (2,79%) и составила $113,02 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на $0,5 (0,47%) по сравнению с уровнем 12 июня - до $107,03 за баррель.
По итогам предыдущих торгов эти контракты поднялись в цене на $2,13 (2,04%) - до $106,53 за баррель.


Как сообщалось, боевики террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», связанной с «Аль-Каидой», предпринимают попытки захватить населенные пункты Бейджи и Тикрит, расположенные в 120 км к северу от Багдада. Ранее был захвачен один из крупнейших городов страны Мосул.

«Есть вероятность распространения конфликта по всему Ближнему Востоку, и здесь речь идет об очень крупных ежедневных объемах поставки нефти, - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. - Рынок был обеспокоен сокращением поставок из Ливии, а в случае Ирака ситуация гораздо более серьезная».

С начала этой недели WTI подорожала на 4,3%, Brent - на 4,4%.


Мировые цены на нефть 12 июня резко выросли на фоне геополитических рисков, вызванных дестабилизацией обстановки в Ираке.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки нефтяной смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) повысилась на $2,06. По итогам дня она составила $112,01 за баррель.

В течение сессии цена Brent достигала $112,34 за баррель, что является самым высоким показателем с 3 марта этого года.

На Нью-йоркской товарной бирже цена на нефть также существенно выросла. Стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) прибавила $1,59 и достигла $105,99.

В течение сессии 12 июня цена нефти в Нью-Йорке достигала $106,53 за баррель. Это самый высокий показатель с 19 сентября.


Террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заняла несколько городов, в том числе второй по численности населения в стране город Мосул, и продвигается в сторону Багдада. Это создает угрозу нарушения поставок иракской нефти на мировой рынок.

«Это важнейшее геополитическое событие для рынка нефти, - прокомментировал происходящее в Ираке Джон Килдафф, партнер американского хедж-фонда Again Capital. «Ирак был положительным примером, он наращивал добычу, и сейчас мы наблюдаем очень опасный конфликт. Большая часть нефти добывается на юге, однако наступление мятежников продолжается, и производство может оказаться под угрозой», - сказал Килдафф.

«Рынком движут страхи региональной нестабильности. Рост насилия пока не повлиял на добычу нефти, - отмечает Амрита Сен, аналитик британской компании Energy Aspects. - Война в Сирии продолжалась уже несколько лет и сейчас перекинулась в Ирак. Конфликт между суннитами и шиитами обостряется, и это имеет огромные последствия для региона. Иран, ведущая шиитская держава, находится рядом, а суннитская Саудовская Аравия также граничит с Ираком», - пояснила геополитические аспекты ситуации в Ираке Сен.


«Газпром» больше не намерен переносить сроки перевода на предоплату «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщил журналистам пребывающий в состоянии истерики глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Он добавил, что последний срок оплаты долга 10.00 мск 16 июня, «Газпром» должен увидеть на своих счетах $1,951 миллиарда».

Глава «Газпрома» добавил, что в противном случае вводится режим предоплаты». «Ничего не оплачено, поставок – ноль», - резюмировал он.

Миллер пояснил, что за ноябрь-декабрь «Нафтогаз» должен перевести $1,454 млрд и показать прогресс по оплате счетов за апрель и май. Он добавил, что за период трехсторонних переговоров долг Украины увеличился на $2 млрд. и сейчас неоплаченные поставки составляют уже 11,150 млрд кубометров.

Глава «Газпрома» отметил, что цена на газ для Украины ($385 за одну тысячу кубометров) является объективной и поддерживается Еврокомиссией. Кроме того, Миллер напомнил, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценил российские пакетные предложения Украине и назвал ценовое предложение солидным.

При этом Миллер сообщил, что в начале мая Украина получила средства от МВФ, где также предусматривается часть для оплаты газового долга. «На рабочем уровне мы это знаем», - сказал Миллер.

Глава «Газпрома» считает, что если в конфликте с «Нафтогазом» в 2009 году украинская сторона не ставила под сомнение выплату долга, то сейчас не платит и не собирается. Ситуация 2009 года «и похожа, и не похожа. Те же люди с украинской стороны, но нет намерения платить», - сказал он.

Миллер отметил, что назначенный Верховной Радой премьер Украины Арсений Яценюк сорвал своим заявлением последний раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газу. Заявление Яценюка о намерении Украины платить не больше $268 за тысячу кубов было сделано публично в разгар трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины.

Миллер добавил, что Евросоюз также посчитал это заявление неуместным. Поэтому «Газпром» расценивает позицию Украины, как откровенный шантаж и никаких конструктивных шагов для решения сложившейся ситуации Украина не предпринимает.
«Газпром» может ввести ограничения для европейских компаний, которые будут заниматься реверсом газа для «Нафтогаза».
«Реверс - полуаферистский механизм. Газ гоняется по кольцу, но это российский газ», - сказал он.

Миллер пояснил, что пункты сдачи российского газа европейским потребителям находятся в Европе, а «Украина распоряжается нашим газом (для Европы) на своей территории как ей заблагорассудится».

Он добавил, что «реверс противоречит контрактам с европейскими компаниями-покупателями российского газа, поэтому против них могут быть введены ограничения».

В среду, после продвижения к урегулированию спора о ценах, российско-украинские переговоры о газе, похоже, забуксовали, пишет в The Christian Science Monitor Дэвид Дж.Анджер. Неудача с договоренностью еще более усугубит экономическую неопределенность и нестабильность на Украине. Европа уже готовится к худшему сценарию - прекращению поставок российского газа. Из этого тупика будет трудно выбраться. В конечном итоге Россия и Европа, а не только Украина, могут много потерять, если переговоры провалятся, говорится в статье.

«Тот факт, что Россия все время продлевает крайний срок, указывает на совершенно другую позицию, чем в 2006 и 2009 годах, когда поставки газа прекращались быстро, - обращает внимание Крис Уифер из консалтинговой фирмы Macro-Advisory (Москва). - Устранение угрозы сбоев в поставках газа - важный элемент восстановления политических и экономических отношений России с ЕС».

«Россия продолжает играть в игру "скидки взамен на политические уступки" и снова предлагает скидку от цены, указанной в контракте», - отметил киевский аналитик Дмитрий Науменко. В среду Киев отверг предложение Москвы снизить цены на газ и потребовал заключить совершенно новый газовый контракт, поскольку «история доказала, что даже официальные российские скидки непредсказуемы».

В статье, посвященной Украине, The Wall Street Journal пишет и о газовой проблеме, и о ситуации в пророссийской восточной части страны.

Россия дала понять, что у нее истощается терпение в ожидании того, что Киев погасит задолженность и согласится на новые цены на российский газ, сообщают журналисты.



В процессе подготовки раздела использовалась информация сайтов:

http://finance.ua , www.bloomberg.com , http://www.metalinfo.ru/ , www.rbc.ru , www.rian.ru , www.interfax.ru , http://ukrrudprom.com/ , www.ukranews.com , http://www.oilru.com/, http://confinex.ru/news.aspx?id=94384
дядя Caша
Аватар користувача
Нострадамус Jr
 
Повідомлень: 71332
З нами з: 29.05.06
Подякував: 4685 раз.
Подякували: 8697 раз.
 
Профіль
1
1
Форум:
+ Додати
    тему
Відповісти
на тему
Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей
Модератори: Ірина_, Модератор

Схожі теми

Теми
Відповіді Перегляди Останнє
1 116503
Переглянути останнє повідомлення
Нед 26 вер, 2021 11:26
Lion+
0 41274
Переглянути останнє повідомлення
Сер 27 лют, 2019 14:34
дядя Caша
0 40113
Переглянути останнє повідомлення
Вів 26 лют, 2019 14:13
дядя Caша
Топ
відповідей
Топ
користувачів
реклама
Реклама